4 ноября 2013, 18:14

Ставка на Третьякова и родные стены

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Александр Третьяков доказал на Кубке России в Сочи, что остается нашей главной надеждой на олимпийские медали в скелетоне. А вот звезда женской сборной Ольга Потылицына отборочный старт провалила.

Имя Александра Третьякова – знаковое для российского скелетона. Придя в этот вид спорта из бобслея в 2003 году, он за 10 лет завоевал массу титулов и сделал скелетон одним из наиболее успешных для страны зимних видов спорта. В свои 28 лет он имеет за плечами бронзовую награду Олимпийских игр в Ванкувере, полный комплект медалей чемпионатов мира, причем золото датировано 2013 годом, а также победу в общем зачете Кубка мира. Впрочем, сам спортсмен, уверенно завоевавший первое место на прошедшем в Сочи Кубке России, о былых успехах не думает, а стремится выигрывать новые трофеи.

ДОМАШНИЙ ГАНДИКАП

– Чемпионат мира уже в прошлом, – говорит Третьяков. – Сейчас идет новый сезон. Надо все заново показывать и доказывать. Прошлые титулы меня не расслабляют. Я уже давно о них забыл.

На санно-бобслейной трассе в Сочи уже практически все готово к проведению Олимпиады. Конечно, сюда пока не пускают зрителей, и нет еще сопутствующих Играм ажиотажа и атмосферы, но состояние самого желоба позволяет проводить Олимпиаду хоть сейчас.

– Трасса очень хорошо готова, мы показали быстрые секунды на старте и на финише, – говорит Третьяков. – Вопросов к трассе никаких нет – здесь можно проводить Олимпиаду. У каждой трассы есть свои особенности, и здесь они тоже присутствуют. Сочинская – очень скоростная, мягкая, безопасная. Что касается контруклонов, то мы прикатали эти участки, и не думаю, что там будут проблемы. Трассу изучили прилично.

– В сравнении с прошлым годом трасса просто идеальна, – замечает победительница женских соревнований Елена Никитина. – Хороший лед, хорошие виражи. И результаты мы показываем намного лучше.

– Работники трассы проделали хорошую работу, – считает главный тренер сборной России Вилли Шнайдер, – среди них появились новые сотрудники, и качество льда возросло. У меня нет никаких жалоб. Лед очень хороший.

Сборная России находилась в Сочи в течение долгого периода времени, и за это время спортсмены национальной команды совершили достаточное количество спусков, чтобы заработать определенный гандикап на домашней трассе. Лучшим среди россиян оказался Александр Третьяков, который за четыре спуска на Кубке России оторвался от остальных конкурентов почти на две с половиной секунды и вновь доказал, что его звание первого номера национальной команды неоспоримо.

– Подготовка к сезону идет по плану тренеров. Сейчас никто не находится на пике готовности, но на этом старте каждый показал, на что готов в данный момент, – говорит Третьяков. – Понятно, что тяжеловато все время находиться на одном месте. Но мы понимаем, зачем все это. Сделано очень много заездов, все терпят, вопросов ни у кого нет. Хотя когда был день отдыха, мы ездили в Сочи и пробовали купаться.

НА ОЛИМПИАДУ ЧЕРЕЗ КУБОК

Квота мужской сборной России на этапах Кубка мира составляет два человека. Первая, понятно, досталась Третьякову, вторая – по решению тренерского штаба – Сергею Чудинову. При этом бронзовый призер чемпионата мира-2013 стал на Кубке России третьим. Неожиданно занявший второе место на соревнованиях в Сочи Никита Трегубов пока вместе с Александром Мутовиным и Антоном Батуевым отправится выступать в Интерконтинентальном кубке. На Кубок Европы поедут Руслан Сабитов, Андрей Свистов, Невен Митев и Егор Веселов.

В женском турнире Кубка России хорошее преимущество в двух стартовых попытках создала себе Елена Никитина, закончившая первый день соревнований лидером. Этого запаса хватило ей для того, чтобы сохранить верхнюю строчку протокола по итогам третьего и четвертого спусков и победить.

– Конечно, довольна, что выиграла. Но были помарочки, а хотелось вообще идеально проехать, – рассказывает Никитина. – В первый день у меня был большой задел. Мне повезло, что я оторвалась. Во второй – соперницы были все ближе. Старт у меня нормально получается, да и по ходу заезда в принципе ошибки небольшие и возникают не оттого, что мы чего-то не можем, а оттого, что сделали уже около ста заездов и есть небольшой "перекат". Сейчас вот поедем домой, отдохнем и наберемся сил.

Вторую и третью позиции на Кубке России завоевали Мария Орлова и Ольга Никандрова. Именно они вместе с Никитиной отправятся на Кубок мира.

– Вторым днем соревнований я довольна больше, чем предыдущим, – рассказывает Орлова. – Каждый заезд у меня получался все лучше и лучше, поэтому общим результатом я довольна. С разгоном у меня были проблемы, а когда он получается медленнее, становится тяжелее нагонять. Сейчас лед здесь довольно неплохой. Наверное, на Олимпиаде он будет лучше, и спортсмены станут показывать еще более быстрые результаты.

ПОТЕНЦИАЛ У НАС ЕСТЬ

Конкуренция за место в сборной России ныне оказалась такой, что места в основе не нашлось для победительницы одного из этапов Кубка мира сезона-2011/12 Ольги Потылицыной. После соревнований расстроенную спортсменку, ставшую на Кубке России четвертой, пришлось успокаивать Вилли Шнайдеру. Теперь Потылицына вместе с дочерью именитого российского бобслеиста Александра Зубкова Елизаветой и Светланой Васильевой начнет сезон выступлениями на Интерконтинентальном кубке. На Кубок Европы отправятся Юлия Канакина, Элина Галиева, Рената Хузина и Анастасия Новикова.

– Конкуренция в команде здоровая, – считает Никитина. – Все общаются, поздравляют друг друга, улыбаются. Так что все нормально.

– Конкуренция на меня не давит, – замечает Орлова. – Она подстегивает, заставляет не расслабляться. Благодаря ей всегда есть к чему стремиться. Кому-то нужно старт улучшать, кому-то прохождение трассы. Мы каждый день учимся.

Представлять свою страну на домашних Олимпийских играх – большая ответственность для любого спортсмена. Хотя до их старта остается еще несколько месяцев, а международных выступлений еще не было, напряжение предолимпийского сезона наверняка оказывает влияние на команду.

– Напряжение ощущается, – признается Никитина. – Когда задумываешься, то понимаешь свою огромную ответственность. И одновременно с этим чувствуешь определенную гордость. Но, думаю, мы со всем этим справимся. Пока, конечно, здесь нет ажиотажа, однако, когда мы приедем в Сочи за неделю до Олимпийских игр, наверное, все будет по-другому.

Итог соревнованиям подвел главный тренер национальной команды, отметивший, что сборная России стала сильнее. По словам Шнайдера, в предстоящем олимпийском сезоне сборная постарается реализовать имеющийся у нее потенциал.

– Эти соревнования показали, какой потенциал у нас есть, и насколько сильнее стала наша команда в сравнении с прошлым сезоном, – считает Шнайдер. – Они также продемонстрировали, что команда проделала хорошую работу в летний период.

Придумай мем

Новости