23 мая 2013, 23:55

Головоломка для Кроса

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЭКСПРЕСС НА СОЧИ

По итогам выступления российской сборной в предолимпийском сезоне работа главного тренера команды француза Себастьяна Кроса и всего тренерского штаба была одобрена высшем спортивным руководством страны, и никаких структурных и кадровых изменений в шорт-треке не планируется. Но если мужская часть сборной в сезоне-2012/13 регулярно попадала на подиумы, то девушки смогли порадовать лишь чередой четвертых-пятых мест Татьяны Бородулиной и Ольги Беляковой.

– В минувшем сезоне на одних соревнованиях я чувствовала себя очень хорошо, а к другим подходила явно не в лучшем состоянии, – подчеркивает лидер женской команды Бородулина, единственная в отечественной истории чемпионка Европы в многоборье, трехкратная победительница этапов Кубка мира. – Правда, в итоге все старты прошла довольно ровно. Все-таки занять столько четвертых и пятых мест – это надо еще постараться (смеется). Чувствую, что определенный уровень есть, и мне осталось сделать маленький шажок вперед. Нужно переломить себя – и тогда все получится. Это касается не только личных стартов, но и эстафеты.

Подготовку к Играм-2014 в сборной начали 20 спортсменов: 11 ребят и 9 девушек. В женском составе уже привычно значатся: Бородулина, Белякова, Екатерина Баранок, Нина Евтеева, Лия Степанова. Все эти девушки выступали в предолимпийском сезоне и на отдельных дистанциях, и в многоборье, и в эстафете. В полной мере возобновила подготовку и Юлия Кичапова, которая в сентябре прошлого года перенесла операцию на колене и весь минувший сезон была вынуждена восстанавливаться после травмы. Кичапова и раньше присутствовала на сборах национальной команды, но полноценно в тренировочном процессе не участвовала.

– Травма меня выбила из колеи, – признается 20-летняя Кичапова. – Хотя финал сезона получился неплохим: я смогла выступить на чемпионате России в Коломне. Что касается тренировок со сборной, то в прошлом сезоне Крос разработал для меня индивидуальный план подготовки. Себастьян знает способности и особенности каждого спортсмена и поэтому всегда адекватно распределяет нагрузку. Француз регулярно спрашивал, как мое колено, и тесно общался с доктором. В общем, знал все о состоянии моего здоровья.

Помимо названных спортсменок, с основной командой занимаются призер юниорского первенства мира Евгения Захарова и Екатерина Стрелкова. Также в состав ввели серебряного призера чемпионата Европы в эстафете Валерию Резник (в девичестве Потемкина), которая прежде показывала неплохие результаты, но в прошлом году не тренировалась в связи с рождением ребенка. По словам Кроса, времени до домашней Олимпиады осталось мало, но "Резник – опытная спортсменка, и ей просто нужно поскорее набирать форму, чтобы стать более конкурентоспособной". Не исключено, что тренерский состав подключит к работе еще кого-то из юниорской команды, однако основная работа будет вестись с теми спортсменками, которые потенциально способны успешно выступить уже на Олимпийских играх в Сочи.

– Мужской состав в межсезонье немного расширили, а вот девочек всегда было меньше, – отмечает Бородулина. – Но говорят, что теперь мальчики будут больше помогать нам в тренировочном процессе, выступая в роли спарринг-партнеров во время совместных занятий. Что же касается ожиданий от олимпийского сезона, то есть такое чувство, что в новый соревновательный год мы входим, не растеряв "функционалку" и общую подготовку. Понимаю, что за несколько месяцев до старта Олимпиады каждый день на счету, но и постоянно думать об этом не нужно. Хотя, конечно, ответственность за результат должна присутствовать. Например, в прошлом году мы все начинали с чистого листа – не знали ни самого Кроса, ни его методику. А теперь уже примерно представляем, как будет строиться работа, и в этом плане нам сейчас гораздо легче.

До конца мая российские представители шорт-трека пробудут на базе в Новогорске, а затем отправятся на тренировочный сбор в Калгари. В октябре у национальной команды запланирован сбор на олимпийском катке в Сочи (между вторым и третьим этапами Кубка мира). По словам Кроса, все межсезонье его подопечные будут работать по схеме, которую использовали в предолимпийском сезоне, – так как показанные результаты доказали, что подобный график подготовки подходит всем членам сборной. Так что остается лишь довериться французу.

Придумай мем

Новости