14 марта 2015, 20:23

Себастьян Крос: "Иногда не все идет так, как бы мы хотели"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Себастьян Крос после завершения первого дня чемпионата мира назвал выступление сборной России нормальным. Семен Елистратов стал чемпионом мира на дистанции 1500 м у мужчин, а Софья Просвирнова в этом виде стала шестой. Однако на 500 м никто из россиян не смог добраться до финала. Кроме того, в полуфиналах эстафет и мужская, и женская сборная России упали и не смогли попасть в главный финал.

– Семен Елистратов стал чемпионом мира, и это очень хорошо, – заметил Крос. – Мы счастливы его победе. К пятому и шестому этапам Кубка мира он подошел в хорошей форме и доминировал там, но когда мы вернулись в Россию перед чемпионатом мира, он, к сожалению, не смог тренироваться так, как нам бы хотелось. Я думаю, физически он не был готов на сто процентов, но публика гнала его вперед и помогла ему.

Шестое место Просвирновой на дистанции 1500 м – тоже хороший результат. Я бы сказал, что на 500 м Соня была слишком усталой из-за тех заездов, которые состоялись ранее, к сожалению, у нее было недостаточно сил, чтобы побороться. Виктор Ан чувствует себя хорошо. Он был готов к дистанции 500 м, но ему немного не повезло. Он наступил на фишку в четвертьфинале, которая укатилась и находилась не на своей позиции. У него поехала нога, и вы видели, что случилось. Его стартовая позиция была не слишком хорошей, ему нужно было пройти несколько соперников, и потому рисковать. Семен Елистратов на 500 м в полуфинале сделал маленькую ошибку в конце последнего поворота. На таком уровне не нужно их допускать. Могу сказать, что на 500 м могли выступить лучше.

Что касается эстафеты, то у девушек была хорошая тактика, и они бежали нормально почти до самого конца. Но для них это первый чемпионат мира, они юниорки. У них было преимущество над итальянками, и им нужно было сохранять спокойствие и оставаться вторыми, не пытаться выйти на первую позицию, из-за чего они упали. Но для них это хороший опыт. Хотя это была глупая ошибка. Глупая ошибка была и у мужчин. К тому же к концу дня лед был не очень хорош. Всегда у некоторых команд возникают проблемы, случаются падения. Обычно мы не падаем, но сегодня произошло именно так.

– Какую оценку поставите сегодняшнему дню?

– День получился нормальным. Потому что титул на 1500 м, думаю, был завоеван Россией впервые. Команда в хорошей форме, но иногда не все идет так, как мы бы хотели. Надеюсь, что завтра будет хороший день.

– У Елистратова есть хорошие шансы на высокое место в многоборье?

– Думаю, да. По очкам все близко и 1000 м подходит ему, но это такая дистанция, где много спортсменов могут быть хороши, ведь она промежуточная между коротким стартом на 500 м и длинным на 1500 м. Поэтому здесь даже четвертьфиналы будут на уровне финала. (Дмитрий АФОНИН)

 

Придумай мем

Новости