20 июля 2014, 21:37

Семен Елистратов: "Не зацикливаюсь на звании олимпийского чемпиона"

Александр КОНОПЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Член сборной России по шорт-треку Семен Елистратов ставит перед собой одну цель в предстоящем сезоне – побеждать всех своих соперников. Также спортсмен признался, что не обращает внимания на победу в эстафете на Олимпиаде-2014 в Сочи. ?

– С какими мыслями начали новый олимпийский цикл?

– Только с одной мыслью – выиграть всех, – приводит "Весь спорт" слова Елистратова. – Говорю на полном серьезе.

– Вы часто вспоминаете, что вы – олимпийский чемпион?

– Нет, уже забыл. Меня это сейчас вообще не волнует – было и прошло. Я не зацикливаюсь на этом звании. Да, после нашей победы я радовался дня три, а потом все забылось. Жизнь продолжается, и мне еще есть, к чему стремиться. Да, кто-то носит медаль на груди, и кричит, что он олимпийский чемпион. У меня был очень мудрый педагог по русскому языку. Когда я в один момент стал отставать в учебе, она сказала мне фразу из стихотворения Пастернака: "Позорно, ничего не знача, быть притчей на устах у всех". Это очень понятные слова, и я запомнил их надолго.

– То есть, олимпийская медаль мотивировала вас на еще большие победы?

– Меня больше мотивировала не олимпийская медаль, а проигрыш в личной дисциплине. Для меня любая личная медаль была бы не то что золотой, а платиновой. К сожалению или к счастью, я не попал на подиум в личной дисциплине, и это меня очень сильно задело, подстегнуло и замотивировало. Когда у меня спрашивают о целях на этот или следующий сезон, я отвечаю: побеждать. Больше целей у меня нет.

– Ваша специализация по дистанциям в предстоящем сезоне останется той же?

– Да, я бегу все – и все личные дистанции, и эстафету. Как показывает Виктор Ан, можно бегать все – и все выигрывать.

Придумай мем

Новости