23 июня 2016, 12:45

Дмитрий Мигунов: "Если мне не помогут, то придется завершить карьеру или сменить гражданство"

Борис КРИВИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российский шорт-трекист Дмитрий Мигунов, отстраненный от сборной России, рассказал о возможных путях возврата в команду и о сложностях тренировок вне ее, передает корреспондент "СЭ" Борис КРИВИН. По словам спортсмена, он намерен обратиться к министру спорта Виталию Мутко. 23-летний Мигунов является двукратным чемпионом Европы по шорт-треку в эстафете и победителем двух Кубков мира на дистанции 500 метров.

– После того как я, по непонятным мне причинам, оказался вне сборной России, руководство Союза конькобежцев сказало мне, что я могу вернуться в расположение сборной только через отборочные соревнования в сентябре, – отметил Мигунов. – Но как я буду готовиться к ним? Дело в том, что в России практически невозможно тренироваться в одиночку. Единственная команда, в которой происходит реальный прогресс, – это сама сборная России. Там есть хороший лед, тренировочный план, контроль и, самое главное, хорошие спарринг-партнеры. Если ты один – подготовиться просто невозможно.

У меня есть три варианта. Первый – это найти финансовую поддержку и поехать готовиться к отборочным соревнованиям за границу. В этой связи обращаюсь к Виталию Леонтьевичу Мутко, который очень внимателен к проблемам спортсменов. Второй вариант, если поддержки я найти не смогу, это завершение карьеры. Третий, крайний вариант, – пойти по стопам Виктора Ана, который так же не мог выступать в своей сборной, поэтому был вынужден защищать цвета другого флага. Но этого мне бы совсем не хотелось, я патриот и хочу выступать только за Россию.
 

Придумай мем

Новости