Увы, без медалей

Екатерина НЕСТЕРЕНКО
Литературный редактор

СТЕНДОВАЯ СТРЕЛЬБА

В последний день чемпионата и первенства Европы сборная России осталась без медалей

Рассчитывать на удачное выступление российских мужчин в "ските" были все основания. Николай Теплый выиграл чемпионат России-2013, обойдя многих гораздо более опытных и титулованных соперников. Алексей Скоробогатов, который довольно долго не показывал высоких результатов, в этом году как будто возродился – на последнем этапе Кубка мира в Гранаде он стал шестым, поразив в квалификации 123 мишени. Александр Землин совсем недавно показывал очень высокий результат – 124 пораженные мишени из 125 возможных. Поэтому соревнований на круглом стенде ждали с надеждой.

Квалификация в "ските" у мужчин и юниоров длилась три дня. Еще накануне соревнований главный тренер сборной России Сергей Шушков выказывал опасения, что такой непривычный формат (обычно "скит" стреляют два дня) может в итоге повлиять на результат. Так и получилось.

После двух дней квалификации больше всего шансов на попадание в полуфинал имел Скоробогатов. Для этого ему надо было поразить все 25 мишеней. Алексей поразил 23. Итогового результата – 120 пораженных мишеней – для выхода в полуфинал не хватило. Скоробогатов остался 15-м. Не смогли пробиться в следующую стадию и Землин с Теплым. Поразив 120 и 118 мишеней соответственно россияне заняли 12-е и 27-е места.

– Скорее всего, ребят подвела психология, – заметил Шушков. – На них очень сильно давил груз ответственности, ведь чемпионат Европы – очень серьезные соревнования. Конечно, я ждал, что они будут в полуфинале, не получилось.

Не получилось побороться и за командные медали. От третьего места россиян отделили все те же две мишени. В итоге наши спортсмены стали пятыми, пропустив вперед норвежцев, немцев, киприотов и итальянцев.

Такой же результат – пятое общекомандное место – показали и российские юниоры. Анатолий Федоров, Максим Филимонцев и Никита Наумов поразили 358 мишеней, уступив победителям – команде Норвегии – 7 мишеней. В личном зачете лучшим из наших стал Федоров, занявший 13-е место. Филимонцев стал 14-м, Наумов – 24-м.

Зуль (Германия). Чемпионат Европы по стендовой стрельбе. Мужчины. "Скит". 1. Том Байер Йенсон (Норвегия) – 124 в квалификации, 15 – в полуфинале, в медаль-матче за золото – 15. 2. Луиджи Лодде (Италия) – 122 в квалификации (перестрелка – 4), 15 – в полуфинале, в медаль-матче за золото – 12. 3. Георгиос Ахиллеос (Кипр) – 123 в квалификации, 14 – в полуфинале (перестрелка – 10), в медаль-матче за бронзу – 13 (перестрелка – 2)…12. Александр ЗЕМЛИН – 120 в квалификации… 15. Алексей СКОРОБОГАТОВ – 120 в квалификации… 27. Николай ТЕПЛЫЙ – 118 в квалификации. Командный зачет. 1. Норвегия – 365. 2. Германия – 361. 3. Кипр – 360… 5. РОССИЯ (Александр ЗЕМЛИН, Алексей СКОРОБОГАТОВ, Николай ТЕПЛЫЙ) – 358.

Первенство Европы по стендовой стрельбе. Юниоры. "Скит". 1. Доменико Симеоне (Италия) – 120 в квалификации, 13 – в полуфинале (перестрелка – 4), в медаль-матче за золото – 13. 2. Николас Василиу (Кипр) – 118 в квалификации (перестрелка – 2), 15 – в полуфинале, в медаль-матче за золото – 11. 3. Таммаро Кассандро (Италия) – 124 в квалификации, 12 – в полуфинале, в медаль-матче за бронзу – 15… 13. Анатолий ФЕДОРОВ – 116 в квалификации. 14. Максим ФИЛИМОНЦЕВ – 116 в квалификации… 24. Никита НАУМОВ – 112 в квалификации.Командный зачет. 1. Италия – 363. 2. Кипр – 352. 3. Чехия – 347… 5. РОССИЯ (Анатолий ФЕДОРОВ, Максим ФИЛИМОНЦЕВ, Никита НАУМОВ) – 344.