26 июля 2014, 23:08

Россиянки завоевали 7 медалей в Финляндии

Владимир ИРИНЧЕЕВ

В г. Ориматилла (Финляндия) продолжаются международные соревнования по стендовой стрельбе среди юниоров.

Сегодня медали разыграли юниорки в упражнениях "трап" и "скит".

На международном Кубке в "ските" победила мастер спорта из России, призёр Первенсива Европы Виктория Остапец. Остапец одержала победу над своей соперницей, финкой Хейди Хамалайнен, по результатом перестрелки, которую россиянка выиграла со счётом 2:1. Третье место заняла также представительница России – мастер спорта Анастасия Годованец. В борьбе за "бронзу" спортсменка поразила 14 мишеней из 16 возможных.

В упражнении "трап" россиянки завоевали две награды. Мастер спорта Юлия Савельева стала обладательницей серебряной награды. В борьбе за "золото" Савельева поразила на 1 мишень меньше, сем её соперница из Италии Алеся Еззи – 10:11. Мастер спорта Зоя Хохлова поднялась на 3-ю ступень пьедестала почёта, поразив в решающем поединке 9 мишеней.

По итогам выступления юниорок на трёх соревнованиях: в Зуле (Германия), проходящих с 26 мая по 1 июня, в Порпетто (Италия) – 28 – 29 июня и нынешних в городе Ориматилла, проводится финал Кубка. Состав участников определяется из числа тех, кто показал лучший суммарный результат результат.

В "ските" за "золото" боролись две представительницы России. Мастер спорта Анастасия Годованец победила у мастера спорта Виктории Остапец – 13:11. Третье место у финки Нины Алтонен, одержавший победу по итогам перестрелки.

В "трапе" сборная копилка сборной команды России пополнилась "серебром", которое завоевала мастер спорта Екатерина Субботина. В медаль-матче россиянка поразила 11 мишеней из 15 возможных. Первое место заняла Алеся Еззи из Италии – 12 поражённых мишеней в золотом медаль-матче. Замкнула тройку призёров Ханна Ояла – 8 поражённых мишеней в борьбе за 3-е место.

Международный Кубок юниоров по стендовой стрельбе

"Скит", юниорки:

1-е место – Виктория Остапец, Россия (МС, личный тренер – В. Суханов) – 65 поражённых мишеней из 75 возможных – результат квалификации; 16 – полуфинал; медаль-матч за "золото" – 11 (перестрелка – 2)

2-е место – Хейди Хамалайнен (Финляндия) – 67 поражённых мишеней из 75 возможных – результат квалификации; 15 – полуфинал; медаль-матч за "золото" – 11 (перестрелка – 1)

3-е место – Анастасия Годованец, Россия (Москва, личный тренер – П. Глебов) – 67 поражённых мишеней из 75 возможных – результат квалификации; 11 – полуфинал; медаль-матч за "бронзу" – 14

"Трап", юниорки:

1-е место – Алеся Еззи (Италия) – 71 поражённая мишень из 75 возможных – результат квалификации; 13 – полуфинал; медаль-матч за "золото" – 11

2-е место – Юлия Савельева, Россия (МС, личные тренеры: Е. Лейбо, И. Кравчук) – 58 поражённых мишеней из 75 возможных – результат квалификации; 12 – полуфинал; медаль-матч за "золото" – 10

3-е место – Зоя Хохлова, Россия (МС, личные тренеры: И. Кравчук, Р. Гуляев) – 66 поражённых мишеней из 75 возможных – результат квалификации; 10 – полуфинал (перестрелка – 1); медаль-матч за "бронзу" – 9

Финал Кубка юниоров по стендовой стрельбе

"Скит, юниорки:

1-е место – Анастасия Годованец, Россия (МС, личный тренер – П. Глебов) – 12 поражённых мишеней из 16 возможных – полуфинал; медаль-матч за "золото" – 13

2-е место – Виктория Остапец, Россия (МС, личный тренер – В. Суханов) – 14 поражённых мишеней из 16 возможных – полуфинал; медаль-матч за "золото" – 11

3-е место – Нина Алтонен (Финляндия) – 11 поражённых мишеней из 16 возможных – полуфинал; медаль-матч за "бронзу" – 11 (перестрелка – 9)

1-е место – Алеся Еззи (Италия) – 13 поражённых мишеней из 15 возможных – полуфинал; медаль-матч за "золото" – 12

2-е место – Екатерина Субботина, Россия (МС, личные тренеры: Н. Тенилин, Т. Тарадайко) – 11 поражённых мишеней из 15 возможных – результат квалификации (перестрелка – 1); медаль-матч за "золото" – 11

3-е место – Ханна Ояла (Финляндия) – 10 поражённых мишеней из 15 возможных – полуфинал; медаль-матч за "бронзу" – 8

Источник: shooting-russia.ru