23 июля 2014, 21:03

Триумф российских юниоров в Финляндии

Борис САТАРОВ

В Ориматилла с 21 по 28 июля проходят международные соревнования среди юниоров по стендовой стрельбе.

Первые медали разыграли юниоры в упражнении "дубль-трап". Все три ступени пьедестала почета в личном зачете заняли стрелки из России, добавив к этому еще командное "золото".

В золотом медаль-матче сразились мастер спорта Антон Слепушкин и мастер спорта Данил Зимарев. Слепушкин поразил 26 мишеней из 30 возможных против 23 Зимарева и завоевал золотую награду. Зимарев стал вторым. "Бронза" на счету у мастера спорта международного класса, призера первенств мира и Европы Кирилла Фокеева, который в борьбе за 3-е место поразил 28 мишеней и одержал победу по результатам перестрелки.

В командном зачете российские юниоры не оставили ни малейшего шанса соперникам. Кирилл Фокеев, Антон Слепушкин и Алексей Ильин поразили 384 мишени из 450 возможных и уверенно заняли первое место. 33 мишени победителям уступили спортсмены из Индии. Бронзовая награда у финов – 329 пораженных мишеней.

По итогам выступления юниоров на трех соревнованиях: в Зуле (Германия), проходящих с 26 мая по 1 июня, в Порпетто (Италия) – 28 – 29 июня и нынешних в городе Ориматилла, проводится финал Кубка. Состав участников определяется по лучшим результатам, показанным на всех трех международных стартах.

Мастер спорта Антон Слепушкин завоевал свое второе "золото", в борьбе за 1-е место поразив 28 мишеней. Мастер спорта международного класса Кирилл Фокеев справился с 23 и стал обладателем серебряной награды. Фин Джеймс Дэдман замкнул тройку лидеров – 26 пораженных мишеней в бронзовом медаль-матче.

Международный Кубок юниоров по стендовой стрельбе

"Дубль-трап"

Личный зачет

1. Слепушкин, Россия (МС, личный тренер – Т. Буханько) – 130 пораженных мишеней из 150 возможных – результат квалификации; 27 – полуфинал; медаль-матч за золото – 26

2. Зимарев, Россия (МС, личные тренеры: Е. Лейбо, И. Кравчук) – 136 пораженных мишеней из 150 возможных – результат квалификации; 28 – полуфинал; медаль-матч за золото – 23

3. Фокеев (МСМК, личные тренеры: И. Кравчук, В. Фокеев) – 136 пораженных мишеней из 150 возможных – результат квалификации; 25 – полуфинал; медаль-матч за бронзу – 28 (перестрелка – 4)

Командный зачет

1. РОССИЯ (Кирилл Фокеев, Антон Слепушкин, Алексей Ильин) – 384 пораженные мишеней из 450 возможных

2. Индия – 351 пораженная мишень из 450 возможных

3. Финляндия – 329 пораженных мишеней из 450 возможных

Финал Кубка юниоров по стендовой стрельбе

1. Слепушкин, Россия (МС, личный тренер – Т. Буханько) – 29 пораженных мишеней – полуфинал; медаль-матч за золото – 28

2. Фокеев, Россия ((МСМК, личные тренеры: И. Кравчук, В. Фокеев) – 26 пораженных мишеней – полуфинал; медаль-матч за золото – 25

3. Дэдман (Финляндия) – 23 пораженные мишени – полуфинал; медаль-матч за бронзу – 26

Для справки: Международные соревнования среди юниоров по стендовой стрельбе проводятся в Финляндии ежегодно.

Источник: shooting-russia.ru