29 июля 2013, 09:00

День Назара

Екатерина НЕСТЕРЕНКО
Литературный редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте


В воскресенье на чемпионате Европы в хорватском Осиеке копилка сборной России пополнилась еще двумя медалями – золотой и серебряной.

Екатерина НЕСТЕРЕНКО
из Осиека

Розыгрыша наград в стрельбе из винтовки из трех положений у мужчин в сборной России ждали, наверное, с самого начала чемпионата. Во-первых, победа в этой дисциплине считается у винтовочников самой престижной. Во-вторых, наши стрелки наряду с французами считались одними из главных фаворитов соревнований. Кроме того, оставшись без личных наград в стрельбе из положения лежа, россияне обязаны были использовать последний шанс уехать с континентального чемпионата "на щите". О том, что завтра – один из важнейших соревновательных дней, можно было догадаться, даже не зная всего вышеперечисленного. В стане сборной ощущалось некоторое напряжение: спортсмены и тренеры всячески подбадривали Назара Лугинца, Федора Власова и Дениса Соколова и старались их не беспокоить. Настрой – штука серьезная.

Первый автобус на стрельбище "Пампас" в Осиеке уходил из городка Вуковар, где проживает сборная России, в 7 часов утра. Стрелкам, не выступающим в этот день, вставать в такую рань было вовсе не обязательно, однако вместе с винтовочниками на стрельбище отправилась большая половина сборной. Те же, кто не смог проснуться так рано, приехали в тир позже – к розыгрышу финала.

С самого утра температура воздуха в Осиеке поднялась до 35 градусов. Для винтовочников, стреляющих в термобелье и кожаных костюмах, такая погода – не самая комфортная. И тренеры не без оснований опасались, что ребята могут не выдержать такого испытания. Однако стрельба россиян с колена заставила наставников немного успокоиться. Все трое – Лугинец, Соколов и Власов – начали работу очень хорошо и находились среди лидеров. После стрельбы из положения лежа россияне в командном зачете шли нога в ногу с французами. Причем обе сборные претендовали на мировой рекорд. Решающим фактором должна была стать стрельба стоя. Лугинец провел этот отрезок безупречно: показав очень хороший результат – 391 и 1180 очков в итоге, Назар вышел в финал с первым квалификационным результатом. А вот Федору и Денису повезло меньше. Последние серии получились у них не самыми удачными – 380 и 373 соответственно.

– Наверное, немного затянул выстрелы из положений с колена и лежа, – рассказал после выступления Соколов. – К тому времени, как начал стрелять стоя, стало еще жарче, а времени на отдых уже не осталось. Физически было очень тяжело. Поэтому в последней серии очков откровенно не добрал.

– Первые 25 выстрелов из положения стоя были замечательными, а потом ветер резко сменил направление, и сделать с этим уже ничего было нельзя, – поделился расстроенный Власов. – Очень обидно стать 9-м в квалификации. Да и командный результат мог быть повыше.

В итоге в командном зачете россияне набрали на 4 очка меньше, чем спортсмены из Франции, установившие мировой рекорд. Однако самое интересное было впереди.

Согласно новым правилам, вступившим в силу с начала этого года, борьба в финале начинается с нуля. При этом считается, что стрелку, находящемуся на первой позиции, приходится гораздо тяжелее, чем остальным: давит бремя лидерства и необходимость защищать свое место. Поэтому за Лугинца, победившего в квалификации, все немного волновались. И первыми же выстрелами наш стрелок только усилил тревогу.

– Я знал, что Назар готов на самом высшем уровне, – поделился личный тренер Лугинца Евгений Алейников. – Поэтому меня обескуражила немножко его стрельба с колена. Но стрелять стоя у Назара получается сейчас лучше всего, поэтому я себя успокаивал. И когда он начал делать последние выстрелы – за право продолжать борьбу, – я даже как-то немножко расслабился. Хотя, честно скажу, после финала у меня руки еще минут пять тряслись.

После стрельбы из положения лежа Назар занимал пятую позицию. Но первые же выстрелы, сделанные стоя, позволили ему подняться на третью строчку. Когда же в борьбе остались двое – Лугинец и француз Совеплан, уже завоевавший на этом чемпионате три золотые медали, отставание россиянина от первого места составляло всего 0,3 очка. Зал замер в ожидании. Выстрелы обоих спортсменов прозвучали практически одновременно. Француз попал 9,2. Россиянин – 10,2! Восторженные крики тренеров и болельщиков практически заглушили слова судьи, объявлявшего результат. Счастливый Назар поднял винтовку над головой – он завоевал свое первое в карьере золото чемпионата Европы.

– Можно было бы и побольше настрелять, особенно с колена, – заметил после финала довольный Лугинец. – 391 очко для меня сейчас не самый лучший результат. А лежа и стоя получилось неплохо. Правда, к концу квалификации было тяжеловато – стало еще жарче, и я практически обливался потом.

– О чем думал после того, как сделал первые, не самые удачные выстрелы в финале?

– О работе, о своих технических действиях. О результате старался вообще не вспоминать. Постепенно появилась уверенность, и последние выстрелы получились хорошими. Очень рад, что удалось отстрелять точнее, чем другие, и победить.

На награждении Назар выглядел уставшим, но очень счастливым. Российский гимн, прозвучавший на стрельбище в его честь, завершил для нашей сборной винтовочную программу этого чемпионата. Завтра бороться за золото будут юниоры – в стрельбе из скоростного пистолета на дистанции 25 м.

Осиек (Хорватия). Чемпионат Европы по стрельбе из малокалиберного оружия. Мужчины. Винтовка, стрельба из трех положений, 50 м. 1. Назар ЛУГИНЕЦ – 1180 – квалификация, 452,3 – финал. 2. Валериан Совеплан (Франция) – 1168 – квалификация, 451,6 – финал. 3. Виталий Бубнович (Белоруссия) – 1168 – в квалификация, 441,4 – финал... 9. Федор ВЛАСОВ – 1168 – квалификация... 18. Денис СОКОЛОВ – 1161 – квалификация. Командный зачет. 1. Франция – 3513. 2. РОССИЯ (Назар Лугинец, Федор Власов, Денис Соколов) – 3509. 3. Белоруссия – 3501.

Придумай мем

Новости