18 августа 2014, 20:25

Екимов и Медведева - чемпионы России

Владимир ИРИНЧЕЕВ

Личный чемпионат России по стрельбе из малокалиберного оружия и всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия продолжаются в спортивно-стрелковом комплексе "Лисья нора".

Сегодня на чемпионате страны спортсмены разыграли медали в двух упражнениях.

В стрельбе из произвольного малокалиберного пистолета на дистанции 50 метров победу одержал заслуженный мастер спорта, призер чемпионатов Европы, финалов и этапов Кубка мира Леонид Екимов из Архангельской области. В финале спортсмен сделал наиточнейший выстрел в 10.9, после которого вырвался в единоличные лидеры. Отрыв Екимова от 2-го места составил 10.2 очка. Вторым стал заслуженный мастер спорта, призер чемпионатов мира и Европы, финалов и этапов Кубка мира питерский стрелок Владимир Гончаров. На 3-ю ступень пьедестала почета поднялся мастер спорта международного класса, победитель Кубка мира ростовчанин Антон Гурянов – 168.2 очка.

Среди женщин в упражнении "малокалиберный пистолет, 25 метров" лучший результат показала мастер спорта международного класса из Санкт-Петербурга Светлана Медведева. В борьбе за золото она одержала победу над мастером спорта международного класса из Самарской области Анной Мастяниной со счетом 7:3. Бронзу завоевала мастер спорта международного класса, победитель и призер этапов Кубка мира москвичка Юлия Алипова.

На всероссийских соревнованиях в стрельбе из пневматической винтовки среди мужчин на высшую ступень пьедестала почета поднялся мастер спорта международного класса, призер чемпионата Европы, победитель и призер этапов Кубка мира Назар Лугинец из Москвы. В финале он до последнего боролся за победу и показал результат 197.6 очка. 0.7 очка победителю уступил заслуженный мастер спорта, победитель чемпионата Европы, победитель и призер финалов и этапов Кубка мира Денис Соколов из Ямало-Ненецкого автономного округа. Третье место занял мастер спорта международного класса из Алтайского края Сергей Каменский – 186.8 очка.

Среди мужчин в стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени на дистанции 10 метров свою первую победу на российских соревнованиях одержал крымский стрелок Владислав Прянишников. В борьбе за 1-е место он превзошел заслуженного мастера спорта из Москвы Дмитрия Романова. Третий – заслуженный мастер спорта из Москвы Максим Степанов.

Чемпионат России (личный) по стрельбе из малокалиберного оружия

Произвольный малокалиберный пистолет, 50 м. Мужчины:

1-е место – Леонид Екимов, Архангельская область (ЗМС, личный тренер – А. Поздеев) – 555 очков – результат квалификации; 197.6 – финал

2-е место – Владимир Гончаров, Санкт-Петербург (ЗМС, личные тренеры: А. Егрищин, С. Бармин) – 556 очков – результат квалификации; 187.4 – финал

3-е место – Антон Гурьянов, Ростовская область (МСМК, личный тренер – В. Якубовский) – 556 очков – результат квалификации; 168.2 – финал

Малокалиберный стандартный пистолет, 25 м. Женщины:

1-е место – Светлана Медведева, Санкт-Петербург (МСМК, личный тренер – А. Филиненков) – 583 очка – результат квалификации; 15 – полуфинал (перестрелка – 3); победа в борьбе за золото со счётом 7:3

2-е место – Анна Мастянина, Самарская область (МСМК, личные тренеры: В. Волков, А. Левшин) – 579 очков – результат квалификации; 15 – полуфинал (перестрелка – 5); поражение в борьбе за золото со счетом 3:7

3-е место – Юлия Алипова, Москва (МСМК, личный тренер – Т. Хабибуллин) – 580 очков – результат квалификации; 15 – полуфинал (перестрелка – 2); победа в борьбе за бронзу со счётом 8:2

Всероссийские соревнований по стрельбе из пневматического оружия

Пневматическая винтовка, 10 м. Мужчины:

1-е место – Назар Лугинец, Москва (МСМК, личные тренеры: Е. Алейников, Л. Лугинец) – 627.3 очка – результат квалификации; 197.6 – финал

2-е место – Денис Соколов, Ямало-Ненецкий автономный округ (ЗМС, личные тренеры: А. Юрков, В. Соколов) – 628.9 очка – результат квалификации; 196.9 – финал

3-е место – Сергей Каменский, Алтайский край (МСМК, личные тренеры: И. Каменский, Е. Крайнов) – 623.0 очка – результат квалификации; 186.8 – финал

Пневматическая винтовка, стрельба по движущейся мишени, 10 м. Мужчины:

1-е место – Владислав Прянишников, Республика Крым (ЗМС, личные тренеры: И. Нечаев, Б. Клименко) – 576 очков – результат квалификации; победа в борьба за 1-е место со счетом 2:1.

2-е место – Дмитрий Романов, Москва (ЗМС, личные тренеры: В. Бойко, Е. Бойко) – 575 очков – результат квалификации; поражение в борьбе за 1-е место со счетом 1:2.

3-е место – Максим Степанов, Санкт-Петербург (ЗМС, личные тренеры: А. Асрабаев, Л. Петров) – 578 очков – результат квалификации; победа в борьбе за 3-е место со счетом 1:0.

Источник: shooting-russia.ru