17 июля 2014, 18:28

Лугинец выиграл Спартакиаду в стрельбе из пневматической винтовки

Роман Шишов

В Мирном (Республика Татарстан) прошел финал Спартакиады молодежи, участие в котором приняли спортсмены 21 – 27 лет, информирует официальный сайт Стрелкового союза России. В завершающий соревновательный день стрелки разыграли медали в трех упражнениях.

В стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров уверенную победу одержал мастер спорта международного класса, бронзовый призер чемпионата Европы и победитель этапов Кубка мира Назар Лугинец из Москвы. Лугинец показал самый высокий результат и в квалификации – 630.8 очка, и недосягаемый результат в финале – 211.1 очка. Преимущество спортсмена над его соперником, мастером спорта международного класса из Санкт-Петербурга Кириллом Григорьяном, составило 5.2 очка. Бронзовую награду завоевал мастер спорта международного класса из Республики Крым Сергей Каспер – 185.7 очка.

Среди мужчин в стрельбе из произвольного малокалиберного пистолета на дистанции 50 метров с большим преимуществом победил заслуженный мастер спорта, призер финалов Кубка мира и чемпионата Европы, победитель и призер этапов Кубка мира Леонид Екимов из Архангельской области. Выйдя в финал с лучшим результатом – 555 очков, Екимов и в решающей части упражнения не оставил шансов соперникам. Набрав 191.1 очка, стрелок поднялся на 1-ю ступень пьедестала почета. 3.3 очка победителю уступил мастер спорта из Пермского края Ринат Аюпов. Замкнул тройку лидеров мастер спорта из Самарской области Сергей Щепетков – 165.7 очка в финале.

В стрельбе из произвольного малокалиберного пистолета на дистанции 50 метров среди женщин золото завоевала мастер спорта международного класса из Архангельской области Алена Суслонова, в квалификации показавшая результат 274 очка. 3 очка ей уступила мастер спорта международного класса из Санкт-Петербурга Светлана Медведева. Третьей с результатом 270 очков стала мастер спорта международного класса Екатерина Левина из Самарской области.

В общекомандном зачете Спартакиады сильнее всех оказались москвичи, набравшие 471 балл. Сборная команда Санкт-Петербурга заняла второе место – 404 балла. 8 баллов серебряным призерам уступили спортсмены из Московской области и поднялись на 3-ю ступень пьедестала почета.

Мирный (Республика Татарстан)

Финал Спартакиады

Пневматическая винтовка, 10 м

Мужчины

1. Назар Лугинец (Москва) – 630.8 очка – результат квалификации; 211.1 – финал

2. Кирилл Григорьян (Санкт-Петербург) – 613.9 очка – результат квалификации; 205.9 – финал

3. Сергей Каспер (Республика Крым) – 624.0 очка – результат квалификации; 185.7 – финал

Произвольный малокалиберный пистолет, 50 м

Мужчины

1. Леонид Екимов (Архангельская область) – 555 очков – результат квалификации; 191.1 – финал

2. Ринат Аюпов (Пермский край) - 540 очков – результат квалификации; 187.8 – финал

3. Сергей Щепетков (Самарская область) – 538 очков – результат квалификации; 165.7 – финал