27 апреля 2014, 17:04

Москвичи победили в двух упражнениях на первенстве России

Александр Тихов
редактор интернет отдела

В Краснодаре завершились командное первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские личные соревнования по стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия. В заключительный соревновательный день спортсмены разыграли командные медали в двух упражнениях.

В стрельбе из произвольного малокалиберного пистолета на дистанции 50 метров среди юниоров победителями стали спортсмены из Москвы. Александр Бассариев, Антон Торгашов и Михаил Гордейчук в квалификации показали результат 1595 очков и заняли первую ступень пьедестала. 8 очков им уступили Андрей Почепко, Алексей Кузнецов и Евгений Бычков из Санкт-Петербурга. Замкнули тройку призеров самарские стрелки Денис Репичев, Иван Железников и Константин Чичканов – 1575 очков.

В упражнении "малокалиберный стандартный пистолет, 25 метров" среди юниорок победу также праздновала команда Москвы. Маргарита Ломова, Анастасия Рыжих и Маргарита Титова в квалификации показали результат 1707 очков и на 8 очков обошли своих соперниц из Санкт-Петербурга Анастасию Комиссарову, Марию Фицнер и Дарью Козлову. С результатом 1650 очков "бронзу" завоевали спортсменки Ростовской области Екатерина Рыбалкина, Екатерина Якубовская и Татьяна Юдина.

На Всероссийских личных соревнованиях первое место в этом упражнении заняла мастер спорта из Москвы, победительница первенства Европы Анастасия Рыжих. В борьбе за первое место Рыжих одержала победу над мастером спорта из Воронежской области Наталией Ординой – 7:3. Замкнула тройку призеров кандидат в мастера спорта из Ростовской области Екатерина Рыбалкина.

В стрельбе из произвольного малокалиберного пистолета на дистанции 50 метров победу в личном зачете одержал кандидат в мастера спорта москвич Антон Торгашов. В финале Торгашов показал результат 186,1 очка. На 2-ю ступень пьедестала поднялся мастер спорта из Санкт-Петербурга Андрей Почепко – 184,8 очка. Третье место занял еще один кандидат в мастера спорта Иван Железников, представляющий Самарскую область, – 164,5 очка в финале.

В упражнении AIR 50, формат которого был разработан Стрелковым союзом России, юниоры и юниорки выявили сильнейших в стрельбе из пневматического пистолета. Лучший результат показали спортсмены из команды Московской области – Москвы Елена Николаева и Антон Торгашов. Вторыми стали Екатерина Якубовская и Владимир Польников из Ростовской области. Москвичи Маргарита Титова и Александр Бассариев стали третьими.

В стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени среди юниоров призовые места распределили три кандидата в мастера спорта. Первым стал Ярослав Клепиков из Омской области. Который в борьбе за первое место победил орловского стрелка Валерия Давыдова. На третью ступень пьедестала поднялся Константин Селин из Свердловской области.

В общекомандном зачете победу на первенстве России одержала Свердловская область – 535 баллов. С результатом 479 баллов второе место заняла команда Москвы. Спортсмены из Санкт-Петербурга заработали 369 баллов и стали третьими.

Первенство России (командное) по стрельбе из малокалиберного оружия

Произвольный малокалиберный пистолет, 50 м. Юниоры: 1-е место – Москва (Александр Бассариев, Антон Торгашов, Михаил Гордейчук) – 1595 очков – результат квалификации. 2-е место – Санкт-Петербург (Андрей Почепко, Алексей Кузнецов, Евгений Бычков) – 1587 очков – результат квалификации. 3-е место – Омская область (Денис Репичев, Иван Железников, Константин Чичканов) – 1575 очков – результат квалификации.

Стандартный малокалиберный пистолет, 25м. Юниорки: 1-е место – Москва (Маргарита Ломова, Анастасия Рыжих, Маргарита Титова) – 1707 очков – результат квалификации. 2-е место – Санкт-Петербург (Анастасия Комиссарова, Мария Фицнер, Дарья Козлова) – 1669 очков – результат квалификации. 3-е место – Ростовская область (Екатерина Рыбалкина, Екатерина Якубовская, Татьяна Юдина) – 1650 очков – результат квалификации.

Всероссийские личные соревнования по стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия

Произвольный малокалиберный пистолет, 50м. Юниоры: 1-е место – Антон Торгашов (Москва, КМС) – 540 очков – результат квалификации; 186.1 – финал. 2-е место – Андрей Почепко (Санкт-Петербург, МС) – 545 очков – результат квалификации; 184,8 – финал. 3-е место – Иван Железников (Самарская область, КМС) – 533 очка – результат квалификации; 164,5 – финал.

Стандартный малокалиберный пистолет, 25 м. Юниорки: 1-е место – Анастасия Рыжих (Москва, МС) – 570 очков – результат квалификации; 19 попаданий – полуфинал; победа в борьбе за "золото" – 7:3. 2-е место – Наталия Ордина (Воронежская область, МС) – 576 очков – результат квалификации; 14 попаданий – полуфинал; поражение в борьбе за "золото" – 3:7. 3-е место – Екатерина Рыбалкина (Ростовская область, КМС) 572 очка – результат квалификации (перестрелка – 2); 10 попаданий – полуфинал; победа в борьбе за "бронзу" – 8:0.

AIR 50, пистолет: 1-е место – Команда Московской области – Москвы (Елена Николаева, Антон Торгашов). 2-е место – Команда Ростовской области (Екатерина Якубовская, Владимир Польников). 3-е место – Команда Москвы (Маргарита Титова, Александр Бассариев).

Пневматическая винтовка, стрельба по движущейся мишени, 10 м. Юниоры: 1-е место – Ярослав Клепиков (Омская область, КМС) – 520 очков – результат квалификации; победа в борьбе за 1-2 место со счетом 2:1. 2-е место – Валерий Давыдов (Орловская область, КМС) – 552 очка – результат квалификации; поражение в борьбе за 1-2-е место со счетом 1:2. 3-е место – Константин Селин (Свердловская область, КМС) – 542 очка – результат квалификации; победа в борьбе за 3-е место со счетом 1:0.

Общекомандный зачет Первенства России: 1-е место – Свердловская область – 535 баллов. 2-е место – Москва – 479 баллов. 3-е место – Санкт-Петербург – 369 баллов.