23 апреля 2014, 21:20

Во второй день первенства юниоры разыграли медали в двух упражнениях

Владимир ИРИНЧЕЕВ

В Краснодаре с 20 по 27 апреля проходят командное первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия и всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия среди спортсменов до 21 года.

Во второй соревновательный день на первенстве России спортсмены разыграли медали в двух упражнениях, на всероссийских соревнованиях – в четырех.

На первенстве России в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров среди юниоров победили липчане Даниил Шихов, Владислав Чудотворов и Эмиль Мамедов, в квалификации набравшие 1644 очка. На 5 очков меньше у Алексея Кузнецова, Андрея Почепко и Евгения Бычкова из Санкт-Петербурга. Константин Иванов, Антон Конкин и Алексей Яхонтов из Свердловской области завоевали бронзовую награду – 1519 очков.

В упражнении "малокалиберная винтовка, стрельба из трех положений" на дистанции 50 метров лучшими стали спортсменки из Ярославской области Дарья Князева, Анастасия Галашина, Светлана Мозжухина – 1709 очков. На 2-ю ступень пьедестала поднялись Наталья Тетерина, Дарья Марченко, Елизавета Постовалова из Свердловской области. Спортсменки показали результат 1687 очков. Всего 2 очка серебряным призерам уступили москвички Ирина Драчева, Юлия Боровикова, Светлана Милина.

На всероссийских соревнованиях в этом упражнении победу одержала красноярская спортсменка, мастер спорта международного класса Юлия Зыкова. В финал Зыкова вышла с лучшим результатом – 586 очков. В решающей стадии спортсменка также не оставила шансов своим соперницам и заняла 1-е место с результатом 454.5 очка. Второй стала мастер спорта из Архангельской области Мария Пономарева – 448.4 очка. Замкнула тройку лидеров мастер спорта из Краснодарского края Дарья Якимова – 435.2 очка.

Личную награду высшей пробы всероссийских соревнований в скоростной стрельбе из пистолета заслужил новосибирский мастер спорта Тимофей Ляпунов. Ляпунов в финале сделал 22 попадания. На 1 попадание меньше у липецкого стрелка, кандидата в мастера спорта Даниила Шихова. Тройку лидеров замкнул кандидат в мастера спорта из Московской области Алексей Кравченко, на счету которого 17 попаданий в финале.

В стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров среди юниоров победил мастер спорта международного класса Евгений Панченко. Победитель и призер международных соревнований из Свердловской области в финале показал результат 204.7 очка. Вторым стал еще один представитель Свердловской области, мастер спорта международного класса Владимир Масленников. Серебряный призер первенства Европы, победитель и призер международных соревнований показал лучший результат в квалификации – 630.5 очка. В финале Масленников уступил победителю всего 0.6 очка. На 3-ю ступень пьедестала поднялся мастер спорта из Москвы Владислав Фетисов – 183.5 очка.

Юниоры выявили победителей в молодом упражнении "AIR50, винтовка", формат которого был разработан Стрелковым союзом России. Первое место заняла команда Свердловской области. Ее представляли Дарья Марченко и Владимир Масленников. В медаль-матче за золото спортсмены одержали победу над командой Московской и Липецкой областей – Марией Ивановой и Антоном Коротких. Замкнули тройку призеров Юлия Зыкова и Сергей Коваленко, представляющие команду Красноярского края – Санкт-Петербурга.

Источник: shooting-russia.ru