6 марта 2014, 19:54

Россия завоевала 11 медалей на чемпионате Европы

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Москве завершился чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия на дистанции 10 метров, который был организован Стрелковым союзом России (ССР) и Европейской стрелковой конфедерацией (ЕСК) при поддержке правительства Москвы и министерства спорта Российской Федерации.

В соревнованиях приняли участие 576 спортсменов из 45 стран Европы. Во время чемпионата было установлено 15 европейских и 9 мировых рекордов. Чемпионами и призерами стали стрелки из 15 стран.

Сборная России была представлена самым многочисленным составом – 42 спортсмена.

Хозяева чемпионата принесли в копилку сборной 11 наград: 3 личных и 8 командных и заняли второе общекомандное место, уступив украинским стрелкам в общем медальном зачете.

Особенно много радостных эмоций подарили своим болельщикам российские юниоры.

Им единственным из участвующих в чемпионате молодежных сборных удалось завоевать все из 4-х возможных лицензий на юношеские Олимпийские Игры-2014, которые уже в августе этого года стартуют в Нанкине.

Три золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали россияне выиграли в молодом упражнении AIR 50. Формат этого упражнения был придуман ССР и получил поддержку со стороны ЕСК. Уже в 2015 году AIR 50 будет включено в программу медальных видов первых Европейских игр-2015 в Баку.

"AIR 50 – новое упражнение, которое пока не входит в Олимпийскую программу, но, надеюсь, попадет туда. Принимать участие в нем доставляет удовольствие, упражнение очень эмоциональное и зрелищное. Я считаю, что этот старт очень важен и интересен", – поделился своими впечатлениями победитель в "AIR 50 винтовка" Сергей Круглов.

"Мне нравится это упражнение, потому что ты отвечаешь не только за себя, но и за партнера. В финале чувствуется сплочённость, ощущаешь поддержку. Новое упражнение, новые эмоции, появляется некий кураж. Но еще есть, над чем поработать", – выразила свое мнение Дарья Вдовина, партнер Сергея Круглова по команде.

Одной из отличительных особенностей прошедшего чемпионата стал "стрелковый театр", впервые представленный организаторами на суд спортсменов и зрителей.

Инновационным решением устроителей континентального первенства 2014 года стало разделение квалификационного и финального тиров.

"Это действительно полезное новшество для спортсменов и зрителей. Пробиться в финальную зону – уже победа" – отметила победительница в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров россиянка Маргарита Ломова.

Особое внимание было уделено оформлению и техническому оснащению тиров и зрительских трибун. Арена спортивного комплекса "Олимпийский", который уже более 30 лет принимает в своих стенах крупнейшие спортивные состязания, превратилась в сцену, где на протяжении 6 дней болельщики и любители стрелкового спорта с увлечением наблюдали стрелковый театр, а спортсмены были вознаграждены за доставленные эмоции бурными аплодисментами зрителей.

"В первую очередь оценку соревнованиям должны давать спортсмены и тренеры. С некоторыми я пообщался, и, судя по их настроению, им все нравится.

Я впервые присутствую на соревнованиях по пулевой стрельбе такого уровня, и могу отметить свои исключительно позитивные эмоции от увиденного.

Стрельба смотрится очень интересно, в каждой дисциплине есть своя интрига. Организация и ход чемпионата – на высоком уровне" – поделился своим впечатлением от чемпионата заместитель министра спорта Российской Федерации Павел Колобков.

Источник: shooting-russia.ru

Придумай мем

Новости