4 марта 2014, 16:50

Назар Лугинец: "К этой медали шел долго"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратный бронзовый призер ЧЕ-2014 по стрельбе из пневматического оружия Назар Лугинец поделился своими впечатлениями от ставшего для него бронзовым финала в личном первенстве. Также российский стрелок обозначил, над чем собирается поработать к чемпионату мира.

– Это ведь первая ваша награда на соревнованиях такого уровня в пневматике.

– Да. К сожалению, долго шел к этой медали. Хотелось бы добиться этого раньше, но что поделать.

– Вы самокритичны.

– Я всегда самокритичен. Потому что всегда стремлюсь сделать свою работу как можно лучше. Сейчас есть над чем подумать, что исправить. В первую очередь, нужно поработать над психологией, но есть и технические моменты. Работы предстоит много. Сейчас начинаются этапы Кубка мира. Будем что-то пробовать, смотреть и готовиться к чемпионату мира.

– Сергей Круглов сказал, что если судить по тренировкам, команда была готова на уровень мирового рекорда.

– Так и есть. Думаю, если бы сегодня все отстреляли на своем максимуме, то все трое были бы в финале. И даже могли бы занять весь пьедестал.

– В чем причина небольшого сбоя в концовке финала, из-за которого вы опустились на третье место? Уже мысленно представляли себя с серебром?

– На самом деле, когда первая тройка уже определилась, стрелять становится гораздо легче. Хочется, конечно, большего. Но стараешься ты одинаково, что в конце, что в начале. Стараешься стрелять как на золото. Но удача не всегда оказывается на твоей стороне. И не все происходит так, как мы хотим. К сожалению.

– То есть это был психологический момент?

– Да. В финале, в основном, на все влияет только психология. Это вообще главное.

– К концу финала могла сказаться усталость, все-таки серия довольно долгая?

– Лично мне, наоборот, всегда сложнее начинать. Первый и последний выстрелы получаются обычно самыми напряженными. (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)

Придумай мем

Новости