9 февраля 2014, 23:11

Ломова, Ищенко, Седов и Филиппов - победители Первенства России

Роман Шишов

С 6 по 12 февраля в Ижевске (Удмуртская Республика) проходят лично-командное Первенство России и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия на дистанции 10 метров.

В третий день Первенства в стрельбе из пистолета соревновались юниорки. Как и днём ранее, на Всероссийских соревнованиях, призовые места в личном зачёте распределили три мастера спорта и призёра международных соревнований: Маргарита Ломова, Дарья Лопатина и Виталина Бацарашкина. Победу одержала москвичка Маргарита Ломова, ставшая лучшей как в квалификации, так и в решающей части упражнения. Результат Ломовой в финале – 199.3 очка. 1.9 очка победительнице уступила спортсменка из Костромской области Дарья Лопатина.

Замкнула тройку лидеров омичка Виталина Бацарашкина, в финале показавшая результат 176.0 очка.

Командные медали Первенства разыграли юниоры в стрельбе из винтовки.

"Золото" в упорнейшей борьбе завоевали представители Свердловской области Евгений Ищенко, Дмитрий Седов и Артём Филиппов. Они в квалификации показали результат 1838.9 очка. Всего 0.4 очка им уступили москвичи Владислав Фетисов, Андрей Головков и Эдуард Зульфугаров.

Обладателями бронзовой награды стали липчане Антон Коротких, Николай Андрюшин и Алексей Рубцов – 1835.8.

В рамках Всероссийских соревнований спортсмены распределили личные награды в этом упражнении. Победителем стал липецкий стрелок, мастер спорта Антон Коротких. Выйдя в полуфинал с 6-м результатом квалификации – 616.9 очка, Коротких вступил в главную борьбу со свердловским стрелком, мастером спорта международного класса Евгением Панченко. В финале Коротких оказался точнее и одержал победу. Победитель и призёр международных соревнований Панченко уступил победителю 0.8 очка.

На 3-ю ступень пьедестала поднялся представитель Самарской области, мастер спорта Евгений Ищенко. Его результат в финале – 183.9 очка.

Чемпионат России

Пневматический пистолет, 10м

Юниорки, личный зачет

1. Маргарита Ломова, Москва (МС, личный тренер – Е. Абаринова) – 385 очков – результат квалификации; 199.3 – финал

2. Дарья Лопатина, Костромская область (МС, личный тренер – А. Нестеренко) – 381 очко – результат квалификации; 197.2 – финал

3. Виталина Бацарашкина, Омская область (МС, личный тренер – Н. Кудрина) – 381 очко – результат квалификации; 176.0 – финал