18 декабря 2013, 14:57

Александр Петров завоевал второе золото на первенстве в Костроме

В Костроме подходит к концу лично-командное первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия и всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия. В пятый соревновательный день золотые медали примерили Александр Петров и спортсмены Москвы, на всероссийских соревнованиях победила Ольга Ефимова.

Победителем личного зачета первенства России в стрельбе из стандартного малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров среди юношей стал Александр Петров. Кандидат в мастера спорта из Краснодара в квалификации набрал 566 очков. Спортсмен вырвался в число лидеров после второй части упражнения, в которой стрельба производится по появляющейся мишени. В ней Петров набрал 289 очков. Серебряную награду завоевал Максим Бутаков из Челябинской области, имеющий I спортивный разряд. В квалификации Бутаков набрал 563 очка. На два очка меньше на счету у стрелка из Московской области Егора Исмакова, являющегося кандидатом в мастера спорта. Исмаков показал лучший результат в первой части упражнения, в стрельбе по неподвижной мишени – 282 очка.

В командном зачете этого упражнения зрители увидели другие имена. Золотые награды завоевали москвичи Василий Жуков, Дмитрий Кузнецов и Олег Харитошкин. Втроем они заработали 1642 очка. На второй ступени пьедестала с результатом 1632 очка представители Ивановской области: Евгений Аксенов, Владимир Добряков и Артем Дрожженинников. Замкнули тройку призеров командного зачета спортсмены из Удмуртской Республики: Иван Кочуров, Ильяс Касимов и Григорий Лопатенко заработали 1621 очко.

На всероссийских соревнованиях победу в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров праздновала мастер спорта из Белгородской области Ольга Ефимова. Ефимова показала одинаковый результат в квалификации с кандидатом в мастера спорта Дарьей Марченко из Свердловской области – 394 очка. Но последняя серия, которую белгородская спортсменка отстреляла идеально – 100 очков против 99 – поставила ее на самую высокую ступень пьедестала. Третье место заняла мастер спорта из Ярославской области Анастасия Галашина, которая отстала от своих соперниц всего на одно очко.

Источник: shooting-russia.ru