13 декабря 2013, 18:47

Москвичи выиграли первенство России в командном зачете в стрельбе из малокалиберного пистолета

Сергей АСТАХОВ

В Костроме завершился соревновательный день личного-командного Первенства России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийских соревнований по стрельбе из пневматического оружия среди спортсменов до 17 лет. Первыми медали распределили юноши в стрельбе из произвольного малокалиберного пистолета.

По результатам квалификации победу в личном зачете одержал стрелок из Архангельской области, спортсмен I разряда Михаил Исаков. Он заработал 528 очков, обойдя своего ближайшего преследователя, кандидата в мастера спорта Сергея Прилуцкого из Московской области на 4 очка. Прилуцкий не слишком уверенно провел первую серию, тем самым лишив себя возможности бороться за 1-е место. Бронзовую награду с результатом 519 очков завоевал москвич Василий Жуков, также являющийся кандидатом в мастера спорта.

Несмотря на 3-е личное место, в командном зачете Жуков вместе со своими партнерами Дмитрием Кузнецовым и Дмитрием Кирилловым одержал уверенную победу. Их отрыв от белгородцев Сергея Цурикова, Дениса Томаха и Бориса Амитина составил 43 очка. Замкнули тройку лидеров спортсмены из Челябинской области Максим Бутаков, Павел Викторов и Денис Ганшин. Они набрали 1444 очка.

На Всероссийских соревнованиях в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров у юношей награды завоевали три кандидата в мастера спорта. Победу одержал Павел Хорохордин. Белгородский стрелок на 1 очко обошел Романа Маилкова из Московской области. Замкнул тройку призеров бурятский стрелок Анатолий Гаськов, набравший 581 очко. Юноша заработал столько же очков, как и другие два спортсмена, идущие следом, но Гаськов был сильнее по результатам последней серии.