30 ноября 2013, 15:19

Россияне завоевали 15 медалей в первый день соревнований в Белостоке

В польском Белостоке проходят международные соревнования по стрельбе из пневматического оружия. В первый соревновательный день российская команда завоевала 15 личных медалей из 24 возможных – 4 золотые, 5 серебряных и 6 бронзовых. Остальные призовые места поделили между собой спортсмены из Польши, Украины и Белоруссии.

Первое золото России принесла Ольга Кузнецова, победившая в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров. Выйдя из квалификации с четвертым результатом, Ольга в финале не упустила своего шанса и благодаря точным выстрелам завоевала золотую награду. Бронзовую медаль упражнения завоевала россиянка Светлана Медведева. На вторую ступень поднялась украинка Инна Макарова.

Медаль высшей пробы завоевал российский стрелок Александр Дрягин, который одержал уверенную победу в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. По итогам квалификации Дрягин вышел в финал со вторым результатом, где уверенно обошел своего ближайшего соперника, Сергея Кулиша из Украины на 2,1 очка. Еще один россиянин Николай Суворов замкнул тройку лидеров, завоевав бронзовую медаль.

У женщин в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров россиянки завоевали две награды. Дарья Вдовина в квалификации уверенно заняла первое место, в финале во время выстрелов на выбывание ни разу не попала ниже "десятки". В итоге Вдовина стала серебряной призеркой международных соревнований в Польше. Ее партнер по сборной Анна Жукова завоевала бронзовую медаль. А первое место в упражнении заняла полячка Сильвия Богаска.

У мужчин в стрельбе из пневматического пистолета Россию на пьедестале почета представлял Николай Килин, основными соперниками в финале у которого стали поляк Войцех Кнапик и белорусский стрелок Витал Кудзи. В упорнейшей борьбе представитель России занял второе место. Кнапик и Кудзи – первый и третий соответственно.

Две медали завоевали российские юниоры, сражавшиеся в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров. Золото на счету Владимира Масленникова, а серебро – у Евгения Панченко. При этом оба представителя России вели в финале упорнейшую борьбу, что в итоге сказалось на разнице результатов – Евгений Панченко уступил своему соотечественнику всего 0,1 очка, а вся судьба противостояния решалась буквально последним выстрелом. Третье место занял белорусский стрелок Ян Чичилейчик.

В стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров среди юниорок весь пьедестал заняли представительницы России. Юлия Зыкова, Наталия Тетерина и Юлия Дьякова с самого начала вырвались в лидеры. В финале сильнее оказалась Юлия Зыкова, которая завоевала золотую медаль. На втором месте – Наталия Тетерина, а замкнула тройку лидеров Юлия Дьякова.

Две медали россияне завоевали в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров среди юниоров. Алексей Кузнецов и Илья Липкин стали обладателями серебра и бронзу соответственно. Первым в упражнении стал украинский стрелок Артем Лукьяновец.

Не остались без наград и российские юниорки в пневматическом пистолете на дистанции 10 метров. Бронзовую награду на свой счет записала Маргарита Ломова, а два первых места заняли представительницы Польши.

Источник: shooting-russia.ru