19 ноября 2013, 20:53

Российские юниоры завоевали в Нитре 20 медалей

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В словацкой Нитре прошли международные юниорские соревнования в стрельбе из пневматического оружия, в которых приняли участие стрелки из 18 стран. В первый день состязаний спортсмены выступали в трех возрастных группах: 19-20 лет, 17-18 лет и до 17 лет, в которых разыграли медали как в личном, так и в командном зачетах. Итогом второго дня стало выявление победителей и призеров в личных состязаниях среди всех участников. Российские спортсмены завоевали 20 комплектов медалей: 7 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых.

Главным триумфатором в Нитре стала россиянка Виталина Бацарашкина. Она не только завоевала два личных золота в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров, но и оба раза показала лучший результат дня среди всех юниоров за 19 лет проведения соревнований. Достижения российской спортсменки были дополнительно отмечены вручением Виталине почетных призов – от города Нитры и от президента Федерации стрельбы Словакии. В первый день Виталина победила среди девушек 17-18 лет, уверенно выйдя в финал с первым результатом квалификации. В финале россиянка вела упорную борьбу с венгерской спортсменкой Николетт Михалко, которая опережала ее вплоть до 8-й серии. Именно на этом этапе Михалко сделала два неудачных выстрела, попав 10,1 и 9,7, а Бацарашкина, напротив, выстрелила точно – 10,7 и 10,8. и уже не упустила свое лидерство.

Во второй день Бацарашкина также прошла в финал с первым результатом, где вырвалась в лидеры после 6-й серии. Россиянка стала единственной, кто смог в финале показать очень высокий результат – 10,8. В Нитре Бацарашкина побила свой личный рекорд квалификации, что помимо нее удалось еще шести российским спортсменкам: Дарье Лопатиной, Николаю Андрюшину, Екатерине Паршуковой, Ольге Ефимовой, Ольге Главинской и Ивану Железникову.

В первый соревновательный день в стрельбе из пневматической винтовки среди девушек до 17 лет весь пьедестал заняли россиянки Ольга Ефимова, Екатерина Паршукова и Валерия Татаринцева. В квалификации представительницы России уже после первых двух серий ушли в отрыв. Основная борьба велась между Ефимовой и Паршуковой – девушки сражались вплоть до последней серии.

По две россиянки в числе медалисток зрители увидели и в стрельбе из пневматического пистолета среди девушек 17-18 лет и до 17 лет. В группе до 17 лет победу одержала Дарья Лопатина, второй стала Татьяна Шкред. У более взрослых соперниц золото вновь завоевала Виталина Бацарашкина, а третье место заняла Ирина Серебрянская.

Еще две серебряные награды в копилку сборной России принесли Евгений Ищенко, который соревновался в стрельбе из пневматической винтовки, и Антон Занин, стрелявший из пневматического пистолета.

Во второй день соревнований российские юниоры завоевали три золотых медали из четырех возможных. Кроме Бацарашкиной отличились Екатерина Паршукова, победившая в стрельбе из пневматической винтовки, и Антон Занин, ставший первым в стрельбе из пневматического пистолета. Примечательно, что все три спортсмена, в первый день попавшие в возрастную группу 17-18 лет, с уверенностью одолели более взрослых и опытных соперников.

Источник: shooting-russia.ru

Придумай мем

Новости