12 августа 2013, 10:10

Россияне завоевали семь наград на ЧМ по спортинг-компакту

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Санкт-Петербурге завершился чемпионат мира по спортинг-компакту, который проходил на базе спортивно-стрелкового клуба "Олимпиец" с 7 по 11 августа. В чемпионате мира приняли участие почти 500 спортсменов из 23 стран мира.

Сборная России, которую представляло наибольшее количество участников, завоевала семь наград – три из них в личном первенстве и четыре в командном.

Айал Макаров стал победителем в открытой категории, Инна Александрова – серебряная призерка в женской категории, Валерий Коньшин – бронзовый призер в категории супер-ветеранов, Олег Носков – среди ветеранов.

Инна Александрова, Мария Богославская, Юлия Чеблакова стали обладательницами командного "золота" в состязании среди женщин. В категории супер-ветеранов российские стрелки Валерий Коньшин, Владимир Германов, Анатолий Мотриев завоевали "бронзу" чемпионата. В категории ветеранов россияне Олег Носков, Григорий Шлапаков, Сергей Новгородцев стали бронзовыми призерами в командном зачете. Третье место завоевали и российские юниоры Максим Колышев, Илья Вишемирский, Дмитрий Афанасьев.

Турнир по спортинг-компакту такого уровня впервые проводился в России и получил самые положительные отзывы участников и гостей чемпионата.

В церемониях награждения победителей и закрытия Чемпионата мира по спортинг-компакту принял участие президент международной федерации стрельбы из спортивно-охотничьего оружия (FITASC) Жан-Франсуа Полинкас.

– Прошедший чемпионат мира был фантастическим, – поделился своими впечатлениями Жан-Франсуа Полинкас. – Мы убедились, что спортивный дух стрелков, по истине, не имеет границ, и еще раз подтвердили, что стрельба – спорт для настоящих джентльменов. Я благодарю судей турнира за потрясающую работу. И спасибо всем членам федерации и организаторам соревнований – Стрелковому Союзу России, которые обеспечили его проведение на высоком уровне. В следующем году чемпионат мира пройдет в Южно-Африканской Республике. Надеюсь, в нем примет участие большое количество спортсменов, а результаты будут на столь же высоком уровне.

Также на торжественной церемонии закрытия и награждения присутствовал заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту г.Санкт-Петербург Александр Перельман, который отметил важность проведения такого престижного международного турнира в Северной столице России.

– От имени губернатора г.Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко благодарю международную федерацию FITASC за то, что выбрали Санкт-Петербург местом проведения чемпионата мира. Организаторы турнира постарались сделать все для того, чтобы спортсмены показали свои лучшие результаты. Надеюсь, что в дальнейшем крупнейшие соревнования по стрелковому спорту будут проходить именно здесь, – отметил в своем выступлении Александр Перельман.

Все результаты чемпионата мира по спортинг-компакту

Придумай мем

Новости