1 сентября 2015, 13:30

Трасса Е-95. Восемь несостоявшихся российских сделок

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Этим летом российские клубы готовили несколько громких трансферов, но по разным причинам переходы не состоялись. Особенно часто в новостях встречался "Зенит".

Эльмир НАБИУЛЛИН
из "Рубина" в "Зенит"

Эльмир НАБИУЛЛИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Вплоть до августа "Зенит" пытался найти подход к талантливому защитнику, но "Рубин" выбрал жесткую позицию. "Никто никуда не уходит, мы стоим за своих футболистов. У него контракт с "Рубином", он будет играть", – резко отреагировал на вопрос о будущем Набиуллина член попечительского совета клуба, министр по делам молодежи и спорта Татарстана Владимир Леонов.

Юрий ЖИРКОВ
из "Динамо" - в "Зенит"

Юрий ЖИРКОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

После того как сделка по Набиуллину сорвалась, "Зенит" переключился на другого левофлангового игрока с русским паспортом уж очень нужно было Виллаш-Боашу убрать из состава легионера Кришито. В какой-то момент казалось, что трансфер неизбежен, но перед закрытием окна стало известно, что клуб и игрок не сошлись по условиям личного контракта.

Жоау МОУТИНЬЮ
из "Монако" в "Зенит"

Жоау МОУТИНЬЮ. Фото AFP

Одна из главных причин странного поведения Андре Виллаш-Боаша лимит и, как следствие, срыв грандиозных трансферных планов. Тренер "Зенита" уже уговорил хавбека переехать в Россию, но затем в дело вмешалось министерство спорта, и сделка оказалась нецелесообразна.

Александр КОКОРИН
из "Динамо" в "Зенит"/"Арсенал"/"МЮ"/"Тоттенхэм"/"ПСЖ"

Александр КОКОРИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Пожалуй, самый громкий несостоявшийся переход. Распродажа в "Динамо" подразумевала и трансфер своей главной звезды. Но в итоге руководство передумало, хотя агенты уже подобрали для Кокорина варианты в Англии. 29 августа появилась новость о том, что "Динамо" отклонило предложение "Тоттенхэма" в размере 8 миллионов евро, а за несколько часов до закрытия окна стало известно, что и аренда в "Арсенал" не состоится. Так что Кокорин продолжит покорение "Арены Химки", если ничего не случится до вечернего закрытия окна в Англии.

Эсекиэль ГАРАЙ
из "Зенита" в "Валенсию"/"Челси"

Эсекиэль ГАРАЙ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Испанская пресса называла Гарая главным претендентом на замену Николаса Отаменди в "Валенсии", но "Зенит" ни в какую не хотел отпускать лучшего футболиста прошлого сезона по оценкам "СЭ". На уровне слухов осталось и предложение "Челси".

Аксель ВИТСЕЛЬ
из "Зенита" в "Милан"/"Ювентус"

Аксель ВИТСЕЛЬ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Одна из главных трансферных саг России. Многие европейские СМИ все лето отправляли бельгийца то в "Милан", то в "Ювентус". В июне издание Voetbal Nieuws сообщило, что полузащитник уже договорился с "Миланом" и в ближайшие часы должен подписать контракт с итальянским клубом. Однако росчерк поставлен не был. Вчера вечером вице-президент "Милана" Адриано Галлиани загадочно описал ход переговоров: "Мы пытались осуществить трансфер Витселя, но нам это не удалось. С самого начала знали, что все так завершится".

Мубарак БУССУФА
из "Локомотива" – в "Андерлехт"

Мубарак БУССУФА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ

"Переговоры с Буссуфа прервал я и никто другой. Если игрок хочет перейти в "Андерлехт" исключительно ради денег, нам такой человек не нужен. Зарплата, которую ему предлагали, была гигантской по меркам клуба – 1,25 миллиона евро в год", – президент "Андерлехта" Роже Ванден Сток, кажется, возмущен позицией Буссуфа. Никто уже не сомневался, что опальный хавбек "Локомотива" вернется в Бельгию, но деньги, опять эти деньги...

Кстати, Буссуфа сегодня утром написал мистический твит: "Ложь, ложь, ложь – 24 часа в сутки".

Кристофер САМБА
из "Динамо" в "Трабзонспор"

Кристофер САМБА. Фото Александр ФЕДОРОВ

31-летний конголезец грустно наблюдал за тем, как клуб растаскивают на части, а сам портил себе резюме сорванным медобследованием в "Трабзонспоре": "Это какой-то другой Самба, не тот, которого я знаю, – удивлялся главный тренер турецкого клуба Шота Арвеладзе. – Это какой-то Майк Тайсон. Мне нужен футболист, а не боксер-тяжеловес!" В итоге скитания Самба закончились в Доме футбола: 31 августа он был заявлен за "Динамо".

Придумай мем

Новости