4 августа 2015, 20:08

РФПЛ: еще месяц, чтобы кого-то купить

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

До закрытия трансферного окна в России остался месяц. На рынке наступает самая жаркая пора. Разбираемся, какие позиции за это время должны усилить ведущие российские клубы.

"ЗЕНИТ"

Кто нужен: никто

Главный тренер "Зенита" Андре ВИЛЛАШ-БОАШ уже неоднократно требовал усиления состава через прессу. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Андре Виллаш-Боаш никогда этого не признает, но на данный момент состав "Зенита" укомплектован полностью. Португалец, конечно, будет и дальше требовать усиления – в виде соотечественника Моутинью, например, вот только вряд ли клуб пойдет у тренера на поводу. В команде на каждой позиции, как минимум, два примерно равных исполнителя. Куда больше? Конкуренции в "Зените" – выше крыши.

На скамейке запасных сидят Ломбертс, Ансальди, Рязанцев, Файзулин, Анюков, Рондон. Другие наши клубы о таком изобилии могут только мечтать.

При этом, если "Зенит" все-таки кого-то купит (например, еще одного форварда), никто не удивится. Но произойдет это скорее "по случаю", чем из острой необходимости.

ЦСКА

Кто нужен: бомбардир

ЦСКА пока безуспешно пытается заполучить форварда Аарона ОЛАНАРЕ (с мячом).

Очень нужен. Пока "бомбовая нагрузка" распределяется поровну между игроками группы атаки и Мусой, но существовать в таком режиме постоянно тяжело. Именно поэтому ЦСКА все еще ведет переговоры с "Ромой" по аренде Думбья (это была бы типично армейская сделка), а заодно пытается уговорить "Гуанчжоу" отпустить нигерийского нападающего Оланаре. Руководство клуба своих намерений не скрывает, а значит, оба варианта близки к осуществлению.

"ЛОКОМОТИВ"

Кто нужен: Еще один россиянин в центр поля

"Локомотиву" было бы проще, сохрани он Магомеда ОЗДОЕВА (слева). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"Локомотив" – один из клубов, наиболее пострадавших от лимита. Сразу несколько высокооплачиваемых футболистов высокого уровня выпали из основного состава. Буссуфа, Фернандеш и Михалик рано или поздно должны будут искать себе новое место работы – если они, конечно, не согласны на понижение статуса. Игровое время теперь нужно давать россиянам. Для этого железнодорожники подписали контракт с Коломейцевым, который сходу прописался в основе.

Но кроме него в центре поля у "Локомотива" – склонный к травмам Тарасов, да сырой Баринов. Простора для маневра у Черевченко, таким образом, немного. Эх, если бы в свое время удержали Глушакова, сейчас была бы совсем другая жизнь. Но Глушаков – в "Спартаке". А селекционерам "Локо" сейчас придется ломать голову. Как и бухгалтерии. Цена на отечественных исполнителей после ужесточения лимита взлетела.

"СПАРТАК"

Кто нужен: опорный полузащитник

"Спартак" не оставляет попыток заполучить Шарля КАБОРЕ из "Кубани". Фото Виталий ТИМКИВ

У "Спартака" в центре поля явный крен в сторону атаки. Широков и Попов – чистой воды созидатели, Глушаков и Ромулу – классические центральные полузащитники. Разрушителей в привычном смысле этого слова у красно-белых нет.

Может, при футболе, который строит Аленичев, они и не требуются? Возможно. Тем более что главный тренер "Спартака" четко дал понять: с трансферного рынка клуб этим летом уже ушел.

С другой стороны, матч с "Рубином" показал, что при всем своем романтизме Аленичев не забывает и о результате. И во имя результата залить бетона в опорную зону не помешало бы.

"ДИНАМО"

Кто нужен: Конкурент Кокорина и сменщик Вальбуэна

Александру КОКОРИНУ и Матье ВАЛЬБУЭНА необходим крепкий тыл. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

Что значит для "Динамо" потеря Кокорина, хорошо показал матч с "Локомотивом". Ионов на месте центрфорварда это любопытно, но несерьезно. Клубу, который претендует на что-то большее, чем место в пятерке, хорошо бы предвидеть такие ситуации.

Также динамовскому руководству имеет смысл подготовиться к возможному расставанию с Вальбуэна. Если француз уедет домой и ему не найдут замены, "Динамо" в своем развитии откатится лет на пять назад.

"КРАСНОДАР"

Кто нужен: центральный атакующий полузащитник

В первых турах сезона-2015/16 "Краснодару" явно не хватает Романа ШИРОКОВА (№15). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Без вернувшегося в "Спартак" Широкова и травмированного Жоаузинью игра "быков" пока смотрится тоскливо. Уход Измайлова тоже сказался. Хоронить "Краснодар", разумеется, не будем – прошлый сезон он тоже начинал со скрипом, но если говорить об усилении, то умный полузащитник пригодился бы.

Придумай мем

Новости