29 июля 2015, 11:45

Каборе рвется в "Спартак", Нобоа и Дренте возвращаются в Россию

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Самые громкие слухи трансферного рынка – в традиционном обзоре "СЭ"

КАБОРЕ ХОЧЕТ В МОСКВУ

Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Пропустивший два стартовых тура чемпионата России Шарль Каборе решительно настроен расстаться с "Кубанью". Прежнее руководство краснодарского клуба достигло предварительной договоренности о переходе буркиниец в "Локомотив", однако после смены менеджмента южане захотели сохранить одну из своих звезд. Сейчас же Каборе все ближе к переходу в "Спартак", а вырученные с его продажи деньги "Кубань" сможет направить на погашение задолженностей по зарплате. На них, кстати, на прошлой неделе намекнул агент африканца Дмитрий Селюк, пригрозивший в случае возникновения новых долгов инициировать процедуру расторжения контракта своего подопечного.

"РОСТОВ" СОБИРАЕТ ПИТОМЦЕВ БЕРДЫЕВА

Кристиан НОБОА. Фото REUTERS

Донская команда может в ближайшее время пополниться уже третьим футболистом, который играл под началом Курбана Бердыева в "Рубине". Сначала ростовчане подписали соглашение с испанским защитником Сесаром Навасом, потом арендовали иранского форварда Сердара Азмуна, а теперь замахнулись на Кристиана Нобоа. Именно под началом Бердыева молодой эквадорец вырос в одного из лучших полузащитников премьер-лиги и одного из ключевых футболистов сборной Эквадора. По окончании контракта с "Динамо" Нобоа перешел в греческий ПАОК, но недавно появилась информация о том, что он хотел бы вернуться в Россию. К вышесказанному остается добавить, что в клубе из Салоник 30-летний футболист провел 17 матчей и забил 2 мяча, а летом он принял участие в Кубке Америки-2015.

ДРЕНТЕ УСИЛИТ "КРЫЛЬЯ"

Фото REUTERS

Может вернуться в наш чемпионат и 28-летний голландец Ройстон Дренте, оставивший о себе добрую память за время выступлений в "Алании". Проведя в премьер-лиге всего 6 матчей, полузащитник успел отметиться хет-триком в игре с "Мордовией". Тот локальный подвиг не спас владикавказцев от вылета в первый дивизион, после чего Дренте успел сменить три клуба. Поиграв вместе с Павлом Погребняком за "Рединг", он перешел в "Шеффилд Уэнсдей", а в январе стал футболистом турецкого "Кайсери Эрджиесспора". Как и в случае с "Аланией", Дренте сумел во второй половине сезона забить три гола, но его команда покинула суперлигу. Играть в низшей лиге Дренте не намерен, и его переход в "Крылья" может состояться в ближайшее время.

НОЛИТО ВМЕСТО ПЕДРО

НОЛИТО. Фото AFP

Вряд ли "Барселона" согласится расстаться с ключевым полузащитником Бускетсом и отпустит его в "Арсенал", а вот замену Педро победители Лиги чемпионов уже подыскали. Причем 28-летнему хавбеку "Сельты" Нолито не потребуется много времени на адаптацию. Во-первых, он является воспитанником каталонского клуба, а во-вторых, возможности игрока прекрасно известны Луису Энрике, который работал с футболистом в галисийском клубе. Четыре года назад Нолито покинул "Барсу" и на правах свободного агента перешел в "Бенфику". В первом же сезоне в Португалии он забил 11 мячей, но потом потерял место в составе. Сначала Нолито отдали в аренду "Гранаде", а потом продали в "Сельту" за 2,6 миллиона евро. Сейчас за игрока, который в последних двух сезонах забил в примере 30 мячей и периодически вызывается в сборную Испании, придется заплатить отступные в размере 18 миллионов.

БРИТАНСКАЯ ОХОТА НА БОМБАРДИРОВ

Эдинсон КАВАНИ. Фото AFP

Английский чемпионат в ожидании двух громких трансферных сделок. Во Франции утверждают, что Карим Бензема уже покинул расположение "Реала" и отправился в Лондон на подписание контракта с "Арсеналом". Переговоры клубов на сей счет велись довольно давно, так что если информация по Бензема верна, удивляться ей точно не стоит. А вот попытки "МЮ" заполучить Эдинсона Кавани на данный момент выглядят обреченными на провал, и вряд ли новое предложение в 60 миллионов евро заставит "ПСЖ" расстаться с уругвайским голеадором. Он, конечно, давно мечтает об английском чемпионате, но Париж скоро может покинуть Златан Ибрагимович, а уход двух звездных форвардов явно не входит в планы чемпионов Франции. К тому же Кавани сможет вернуться на любимое место центрфорварда и получит прекрасного ассистента в лице Анхеля Ди Марии.

САМАРАС ПИШЕМ, БАЛОТЕЛЛИ В УМЕ

Марио БАЛОТЕЛЛИ. Фото AFP

Президент "Сампдории" Массимо Ферреро любит громкие заявления, и на днях он не удержался от новых комментариев по поводу интереса генуэзцев к Марио Балотелли. Функционер подчеркнул, что реальная стоимость скандального форварда 10 миллионов евро, и если "Ливерпуль" вдруг сделает скидку, игрока примут в Генуе с распростертыми объятиями. Но, похоже, ниже означенной планки "красные" опускаться не хотят, ведь год назад они заплатили "Милану" вдвое больше. Пока же вопрос с будущим Балотелли остается открытым, "Сампдория" договорилась с греческим ветераном Георгиосом Самарасом. После расставания с "Селтиком" прошлым летом он успел поиграть в Англии за "Вест Бромвич" и в Саудовской Аравии за "Аль-Хиляль", а сейчас пребывает в статусе свободного агента.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ЗАЩИТНИКИ

Никола МАКСИМОВИЧ. Фото REUTERS

Если ты не можешь купить игрока, который тебе очень нравится, необходим резервный вариант. Судя по последним данным, резервный план по укреплению обороны почти синхронно задействуют "Милан" и "Саутгемптон". "Россонери" явно не готовы платить "Роме" 30 миллионов евро за Алессио Романьоли, поэтому вместо бывшего подопечного Синиши Михайловича в "Сампдории" попытаются купить Николу Максимовича. В идеале "Торино" хочет сохранить защитника сборной Сербии, но может расстаться с ним за 20 миллионов. Поэтому туринцы и отказались продавать Максимовича в "Наполи", предлагавший 12 миллионов и еще 3 в виде бонусов. А "Саутгемптон", не сумев договориться с "Арсеналом" по Калуму Чемберсу, переключил внимание на 23-летнего игрока "КПР" Стивена Кокера. "Святые" хотят арендовать его на год с правом выкупа за 8 миллионов фунтов стерлингов.

Придумай мем

Новости