28 апреля 2015, 09:30

"Динамо" может стать первой жертвой УЕФА

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НА СЛУХУ

УЕФА за несоблюдение финансовой fair play может принять к бело-голубым очень строгие меры, вплоть до исключения из еврокубков

Максим Митрофанов: "Финансовый регламент УЕФА в РФС не читали. Но свой придумали"

Правила финансовой fair play (они же FFP), словно в фильме ужасов, все ближе подкрадываются к российским клубам. Тихие шаги звучат все более гулко и неотвратимей. Страх и трепет перед наказанием растянулись на несколько лет. Время первой жертвы настало?

Еще в феврале УЕФА объявил о начале расследования в отношении "Динамо" и "Локомотива". На днях стало известно: дело бело-голубых передано из комиссии по финансовому контролю в арбитражную палату. Звучит сурово, но что это значит?

В понедельник всю тяжесть ситуации разъяснил "Коммерсантъ". По данным издания, "Динамо" грозит не просто штраф и сокращение призовых за участие в Лиге Европы, где команда уступила в 1/8 финала "Наполи". И не одно лишь ограничение еврокубковой заявки в будущих сезонах. А полное исключение из международных турниров.

Правила FFP работают уже давно – с 2009 года. Основная их цель – заставить клубы стать безубыточными. То есть вести свою деятельность на базе собственных и имеющих рыночное происхождение доходов, а по итогам трех предыдущих сезонов демонстрировать положительное сальдо.

Но в России, где самостоятельные заработки клубов ничтожны, а большая часть команд кормится из региональных бюджетов, ждать чудес было глупо. До текущего сезона длился переходный период, однако даже это не помогло избежать штрафов "Зениту", "Рубину" и "Анжи" (они должны заплатить 12, 6 и 2 миллиона евро соответственно, но деньги эти будут взысканы не из клубной казны, а с будущих доходов за участие в еврокубках). Кроме того, клубы обязали не допускать большого дефицита бюджета и сократить зарплатные ведомости.

"ПСЖ" Златана ИБРАГИМОВИЧА - один из клубов, на которые УЕФА налагал штраф. Фото - AFP

УЕФА: ваш кризис -
ваши проблемы

Сильнее прочих от проверяющих органов досталось в прошлом году известным "денежным мешкам" – "Манчестер Сити" и "ПСЖ". Схемы, по которым арабские шейхи вливали денежные потоки в "горожан" и парижан, УЕФА не признал. И оштрафовал клубы на 60 миллионов евро каждый. Правда, с оговоркой, что, когда нарушения будут исправлены, две трети сумм спишут.

Но даже в случае с английским и французским грандами решения выносились на основе мирового соглашения между УЕФА и клубами. Ни о какой арбитражной палате речи не шло. Выходит, положение дел в "Динамо" – беспрецедентно. Как отмечает "Коммерсантъ", европейские чиновники были изумлены масштабом нарушений в московском клубе.

Разумеется, "Динамо" не сидит сложа руки. Еще в конце марта заместитель исполнительного директора Алексей Смертин представил в УЕФА подробную программу по приведению клубного бюджета к нормам FFP.

– Это реалистичный план, в нем учтены все условия, которые УЕФА выдвигает клубам. Теперь ждем решения Европейского футбольного союза, – прокомментировал вчера для "СЭ" ситуацию пресс-атташе бело-голубых Константин Алексеев.

Алексей ИОНОВ, Артур ЮСУПОВ, Александр КОКОРИН, Кевин КУРАНЬИ и Балаж ДЖУДЖАК: кто-то покинет "Динамо", кто-то может пересмотреть условия соглашений с бело-голубыми. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Гурам Аджоев:
"Динамо" не будет платить игрокам больше двух миллионов евро в год"

А генеральный директор "Динамо" Гурам Аджоев в недавнем интервью прямо заявил: теперь клуб не собирается предлагать игрокам контракты на сумму больше двух миллионов евро. Платить зарплаты намерен только в рублях. Футболистов не старше 26 лет будет покупать максимум за шесть миллионов. А более возрастных и вовсе приглашать бесплатно в качестве свободных агентов.

Зимой москвичи не стали продлевать соглашение с Кристианом Нобоа, летом расстанутся с Кевином Кураньи, выставлен на трансфер Игорь Денисов. Кроме того, "Динамо" строит новый стадион – это тоже уважительная причина для лишних вложений. Но велика вероятность, что всех этих мер окажется мало.

Во-первых, нельзя взять и в одночасье решить проблему с титульным спонсором. С 2009 года для бело-голубых это ВТБ, который… одновременно владеет 74 процентами акций клуба. Во-вторых, сам спонсорский контракт разочаровал чиновников УЕФА: сумма договора по оценке комиссии превышает рыночную более чем в десять раз! А еще и доля зарплат футболистов в бюджете превышает рекомендованный максимум в 70 процентов.

Европе нужен показательный пример для остальных. Тем более законные основания наказать "Динамо" УЕФА имеет: помимо прочих нарушений заемные средства в размере 40 миллионов евро, пошедшие на трансферы, не были обеспечены никакими активами. За трехлетний период разница между поступлениями от продаж и покупок футболистов составила около 70 миллионов евро…

Лидеры "Динамо": россиянин Александр КОКОРИН и француз Матье ВАЛЬБУЭНА. Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

Двухмиллионное "Динамо"

Верить всегда хочется в лучшее, но что если "Динамо" все-таки лишат места в еврокубках? Сейчас команда Станислава Черчесова занимает 4-е место в таблице, да еще имеет матч в запасе. Заявленная цель – попадание в тройку – близка. И даже Лига чемпионов реальна. Только вот долгожданный успех рискует превратиться в пыль. Или, допустим, концовку сезона бело-голубые провалят, оказавшись за бортом еврозоны, а УЕФА санкции все равно применит. Тогда получится, что дисквалификация будет перенесена и следующий чемпионат России "Динамо" проведет, осознавая, что оказалось за "железным занавесом". Как это скажется на мотивации, особенно легионеров?

С другой стороны, во всем нужно уметь видеть плюсы. Мы так привыкли ругать наши клубы за неадекватно высокие зарплаты, за нежелание работать с болельщиками и зарабатывать по-настоящему. Глядишь, санкции извне заставят наконец клубы взяться за дело и перестать смотреть в хозяйские карманы…

Придумай мем

Новости