8 апреля 2015, 14:10

Энергетические браслеты: о чем стоит задуматься, прежде чем надеть

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сергей Бубка – легенда мирового спорта, спорстмен-легкоатлет, первый в мире человек, преодолевший в прыжках с шестом отметку в 6 метров – удерживал свой рекорд 6,15 метра на протяжении 21 года. Лишь в прошлом году француз Рено Лавеллини сумел взять высоту 6,16 метра. Как долго планка будет оставаться на этом уровне в условиях, когда под запрет Международного Олимпийского комитета попадает все большее число веществ, способных вызвать повышение уровня функциональной активности организма?

Природу не обманешь. Даже если запретить все химические формулы, способные сделать нас быстрее, сильнее, выносливее – все равно она предложит возможность расти над собой, используя объективные, давно изученные явления. Одно из таких явлений – биомагнетизм – остро стоит на повестке дня. Энергетические браслеты, эксплуатирующие это явление, все чаще видны на запястьях спортсменов. Как они работают?

Специалистами Санкт-Петербургского НИИ физической культуры был поставлен эксперимент, который дал результаты, сильно сдвигающие наши представления о границах возможного.

В эксперименте была задействована группа из 45 высококвалифицированных спортсменов, участников Олимпийского резерва России – от первого разряда до мастера спорта, мужчины и женщины, тренирующиеся в гребле, триатлоне, легкой атлетике, плавании. В течение 30 дней все они подвергались стресс-тесту с возрастающей нагрузкой по методике, соответствующей требованиям ВОЗ. При этом испытуемые были разбиты на две группы: участники первой, экспериментальной, носили энергетический браслет ERIDIUM. (Это простое устройство – силиконовый ремешок с голограммой). Вторая же группа, контрольная, носила браслет ERIDIUM-плацебо.

Результаты эксперимента поразили спортивных врачей и ученых.

Исследователи из НИИ констатировали, что "30-дневное ношение энергетического браслета во время интенсивных тренировок сопровождалась мощной центральной реакцией организма на стресс и качественным ростом адаптационных возможностей организма". Динамика 14 показателей (в том числе увеличение кровоснабжения мышечных тканей, увеличение аэробных способностей организма, улучшение нервно-мышечных связей и кровотока в мелких сосудах мышц) колебалась у испытуемых в границах 27-60%. Мобилизация процессов центральной нервной системы на фоне ношения энергетического браслета ERIDIUM однозначно провоцировала увеличение скорости мышечной реакции.

Характерно, что в группе, которая также подвергалась ежедневным изнурительным нагрузкам, но при этом носила браслеты-"пустышки" мобилизации регуляторных и энергетических систем организма не произошло. Наступила банальная усталость.

Ясно, что само по себе биомагнетическое устройство не сделает человека ни сильнее, ни гибче. Однако простое его ежедневное ношение может оказать позитивное влияние на процессы в организме – и речь не обязательно идет о профессиональных спортсменах. Согласно исследованию специалистов НИИ физической культуры, ношение энергетического браслета вызвало у испытуемых активизацию вегетативной нервной системы организма – в среднем на 30%. Способствовало улучшению нервно-мышечных связей и кровотока в мелких сосудах мышц, стабилизировало давление, снизило последствия астенического синдрома при больших физических и эмоциональных нагрузках.

Биомагнетические свойства голограмм, еще недавно представлявшиеся большинству неуловимой материей с привкусом шарлатанства, все настойчивее ищут себе применения. И находят. Биомагнитные технологии давно и широко используются в косметологии. Авиакомпании предлагают стабилизаторы магнитного поля для своих пассажиров. И даже МРТ – процедура давно и основательно вставшая в ряд традиционных медицинских практик – эксплуатирует все то же явление биомагнетизма.

Возникает житейский вопрос: если голограмма имеет свойство так существенно влиять на человеческую физиологию, то почему мы не замечаем этого, хотя каждый из нас постоянно окружен голограммными наклейками? Дело здесь в заданных характеристиках самого голограммного изображения. Специалисты физического факультета МГУ провели сравнительное исследование различных типов голограмм и нашли физическое обоснование эффекту, возникающему при ношении энергетического браслета ERIDIUM. К сходным выводам приходят и эксперты Европейской ассоциации электромагнетизма. Для обывателя выкладки профессуры московского университета и их европейских коллег звучат как птичий язык, однако профессиональным потребителям из спортивного сообщества они дают конкретные ориентиры в поле, которое сейчас пытаются окучивать слишком многие компании. Не имеющие на это никаких научных оснований. Между тем уникальная технология, разработанная производителем биоэнергетических браслетов ERIDIUM не только состоятельна с научной точки зрения – она прогрессирует. Ученые продолжают свои исследования и обнаруживают все новые и новые свойства уникальных голограмм…

Последние эксперименты показали значительные физиологические эффекты, которые могут найти применение в самых разных видах спорта. Теперь лабораторные исследования будут сфокусированы на поиске новых эффектов, применимых в конкретных видах спорта, а также изучении "накопленного действия" ношения энергетического браслета.

Придумай мем

Новости