17 августа 2014, 15:19

Деньги недели: от новой зарплаты Карпина до трат Федуна на "Спартак"

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Кто больше всех заработал, потратил и потерял на уходящей неделе?

2,87 миллиарда рублей потратят власти Санкт-Петербурга на реконструкцию входной группы (здания в зоне входа на стадион, выполняющие пропускную и защитную функции) и благоустройство стадиона "Зенит-Арена", который возводится на Крестовском острове к чемпионату мира по футболу 2018 года.

2 миллиарда долларов заплатил бывший генеральный директор Microsoft Стив Баллмер за клуб НБА "Клипперс". Напомним, что бывший владелец команды из Лос-Анджелеса, Дональд Стерлинг, оказался замешан в расистском скандале, в результате чего был оштрафован на максимально допустимую уставом лиги сумму – 2,5 миллиона долларов. Кроме того, ему пожизненно запрещено иметь отношение к какой-либо команде НБА и посещать тренировки и игры участников лиги.

1 миллиард долларов потратил с 2004 года на "Спартак" владелец красно-белых Леонид Федун. По словам бизнесмена, московский клуб ежегодно тратит 4-5 миллиардов рублей, зарабатывая при этом 2,5-3 миллиарда. 80 процентов расходов идут на трансферы игроков, их заработную плату, премии. Дефицит бюджета покрывает сам владелец клуба.

550 миллионов рублей – стоимость строительства стадиона для футбольного клуба "Тосно" из одноименного города Ленинградской области. По словам губернатора региона Александра Дрозденко, министр спорта РФ Виталий Мутко распорядился подготовить типовой проект арены, которая соответствует уровню первой лиги. Большую часть денег на строительство, 400 миллионов рублей, выделит федеральный бюджет, еще 150 миллионов – бюджет области. Стадион планируется построить за год.

Не менее 200 миллионов рублей составит бюджет баскетбольного "Зенита" на сезон-2014/15. Напомним, что выступавший в Единой лиге ВТБ петербургский "Спартак" с 1 июля прекратил свое существование, а освободившуюся нишу в Санкт-Петербурге занял переехавший из подмосковных Люберец "Триумф", который будет выступать в нынешнем сезоне под цветами и логотипом футбольного "Зенита".

150 миллионов рублей заработает Санкт-Петербург, по словам вице-губернатора города Василия Кичеджи, на проведении матчей чемпионата Европы по футболу. Напомним, что Северная столица входит в число 19 городов, которые претендуют на проведение матчей Euro-2020. Окончательное решение насчет 13 городов-хозяев турнира принято исполнительным комитетом УЕФА 19 сентября на заседании в Женеве.

140 миллионов евро заплатил сингапурский бизнесмен Питер Лим за право владения испанским футбольным клубом "Валенсия".

60 миллионов евро, по условиям нового соглашения, заработает за 5 лет в "Манчестер Сити" аргентинский нападающий Серхио Агуэро. Прежний договор "Сити" с 26-летним форвардом истекал в 2017 году. В сезоне-2013/14 Агуэро провел 29 матчей в чемпионате Англии и Лиге чемпионов, забив 23 гола и сделав 11 результативных передач.

33 миллиона евро заплатила компания американского бизнесмена Джеймса Палотты банку Unicredit за 31 процент акций итальянского клуба "Рома". После завершения сделки предприниматель и его партнеры получили 100-процентный контроль над римлянами. Стоит отметить, что "Рома" стала первым клубом из Апеннин, полностью принадлежащим иностранцам.

32 миллиона фунтов стерлингов заплатил "Манчестер Сити" за переход защитника "Порту" Эльякима Мангала. 23-летний французский футболист конголезского происхождения будет выступать в "Сити" под 20-м номером. В минувшем сезоне в составе португальского клуба он провел 21 матч и забил 2 мяча.

20 миллионов долларов намерено выделить правительство Грузии для подготовки и проведения Всемирной шахматной олимпиады 2018 года в Батуми. Об этом стало известно в результате голосования в заключительный день конгресса Международной федерации шахмат (ФИДЕ), который завершился в норвежском Тромсе.

15 миллионов евро заплатил "Зенит" "Манчестер Сити" за трансфер испанского полузащитника Хави Гарсии. Соглашение с хавбеком рассчитано до конца сезона-2018/19, футболист будет выступать под 21-м номером. По данным английских СМИ, "Зенит" заплатил за хавбека 15 миллионов евро. В субботу Хави Гарсия дебютировал в составе сине-бело-голубых, выйдя на замену на 69-й минуте матча 4-го тура премьер-лиги против "Уфы" (1:0).

12 миллионов фунтов стерлингов заплатил "Ливерпуль" за трансфер защитника "Севильи" Альберто Морено. Новичок будет выступать под 18-м номером. В минувшем сезоне 22-летний Морено провел в составе "Севильи" 29 матчей и забил 3 мяча.

Не более 11 миллионов евро может потратить этим летом на трансферы футбольный "Милан" – руководство клуба серьезно сократило расходы на дозаявочную компанию. В этой связи ряд итальянских СМИ сообщают, что Сильвио Берлускони, владеющий "Миланом" с середины 80-х, продолжает рассматривать вариант продажи клуба, несущего ему убытки.

Около 10 миллионов фунтов стерлингов планирует выручить руководство "Челси" с продажи многолетнего стража ворота "синих" – Петра Чеха. Лондонцы хотят продать вратаря до сентября, так как уже к январю его трансферная стоимость упадет. Напомним, что главный тренер "синих" Жозе Моуринью в стартовавшем сезоне намерен отдать место в воротах бельгийцу Тибо Куртуа.

5 миллионов евро получил клуб КХЛ "Динамо" Рига от российских спонсоров. Это 40 процентов от необходимого бюджета на предстоящий сезон.

От 4 до 6 миллионов евро может заработать "Спартака" на трансфере защитника "Спортинга" Маркуса Рохо в "Манчестер Юнайтед". При переходе аргентинца из российского клуба летом 2012 года стороны подписали договор, согласно которому красно-белые получат 20 процентов от суммы сделки, если она составит больше 5 миллионов евро. На данный момент главным претендентом на Рохо являются манкунианцы, которые предлагают за него 20 миллионов.

4,1 миллиона евро – зарплата Антонио Конте в сборной Италии, которая сделает его вторым в мире самым высокооплачиваемым тренером национальных команд (после рулевого сборной России Фабио Капелло). Представители немецкой компании Puma, технического спонсора итальянцев, заявили, что готовы взять на себя оплату большей части стоимости контракта специалиста – порядка 3 миллионов евро.

3 миллиона евро заплатил "Порту" за 27-летнего испанского защитника "Рубина" Ивана Маркано. Футболист заключил с португальским клубом четырехлетний контракт и будет выступать под 5-м номером. Напомним, последний сезон Маркано провел на правах аренды в "Олимпиакосе".

327 тысяч евро – выручка "Баварии" от презентации команды, которая состоялась 9 августа на "Алльянц-Арене" в Мюнхене. Посмотреть на представление новобранцев и пожелать успехов подопечным Хосепа Гвардьолы в новом сезоне собрались 65 тысяч болельщиков, каждый из которых заплатил по 5 евро за входной билет. Примечательно, что все вырученные средства будут направлены на благотворительность.

На 216 тысяч долларов оштрафован форвард "Портленда" и сборной Франции Николя Батюм за неуважение к суду и неисполнение наложенных правосудием обязательств перед своей бывшей супругой: с июня баскетболист не выплачивал положенные ей после развода деньги.

200 тысяч евро выделила "Мальорка" на оплату труда нового тренерского штаба во главе с Валерием Карпиным. 45-летний россиянин возглавил "Мальорку" во вторник вечером и уже провел первый матч у руля новой команды.

На 155 тысяч рублей по итогам матчей 3-го тура премьер-лиги оштрафован тульский "Арсенал" – максимальная сумма среди всех клубов чемпионата.

100 тысяч рублей ежемесячно на протяжении 10 лет будет получать от Фонда поддержки олимпийцев российская фристайлистка Мария Комиссарова, получившая тяжелую травму позвоночника на Олимпиаде в Сочи.

51 тысячу долларов потратил нападающий "ПСЖ" Златан Ибрагимович, взяв на себя расходы сборной Швеции, отправившейся на чемпионат мира для спортсменов с ограниченными возможностями.

По 12 тысяч евро получат победители в индивидуальных дисциплинах чемпионата мира по летнему биатлону, который пройдет в Тюмени с 21 по 24 августа. Серебряный призер станет богаче на 9 тысяч евро, бронзовый – на 6 тысяч.

0,1 процента от своей прибыли, по новому закону Туркменистана, обязаны перечислять предприятия на финансирование, содержание и эксплуатацию спортивных объектов по всей стране. На развитие спорта в Туркменистане в последние годы тратится значительная часть бюджета. В стране активно строятся и реконструируются спортивные объекты. Так, в Ашхабаде в 2011 году был открыт Дворец зимних видов спорта, с оборудованными всем необходимым двумя ледовыми аренами, каждая из которых рассчитана на 10 тысяч зрителей.

Финансовые условия сотрудничества не разглашаются – Королевская бельгийская футбольная ассоциация заключила контракт с одним из крупнейших мировых производителей экипировки – немецкой компанией Adidas. Соглашение рассчитано до 2020 года. Футболисты опробуют новые комплекты формы уже в сентябре, во время первых матчей отборочного турнира к Euro-2016.

Финансовые условия сотрудничества не разглашаются – титульным спонсором испанского футбольного клуба "Реал Сосьедад" стала китайская компания Qbao, специализирующая на разработке приложений и программ для мобильных устройств. Первый матч в форме с логотипом китайского партнера испанский клуб провел 12 августа: в товарищеском поединке на "Стэмфорд Бридж" "Реал Сосьедад" уступил "Челси" со счетом 0:2.

Придумай мем

Новости