4 сентября 2015, 18:02

Федерация синхронного плавания России не выплатила премиальные сборной за ЧМ-2015

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что руководство Федерации синхронного плавания страны не выплатило премиальные спортсменам и тренерам по итогам блестящего выступления на чемпионате мира-2015 по водным видам спорта в Казани.

– Государство платит то, что может, – приводит ТАСС слова Мутко. – У нас есть правительственные акты, предусматривающие поощрение за чемпионаты мира, Олимпиады. Плюс есть президентская стипендия. Речь идет о том, что в топовом виде спорта, который всегда находится на виду, свои обязательства должна выполнять федерация. У нее есть свое решение по выплате премий по итогам чемпионата. Она эту задачу не выполнила.

Я разговаривал с президентом Федерации синхронного плавания Николаем Шутовым и договорился, что до конца сентября все эти вопросы снимем. Также встретимся со всей командой. Президент федерации этого давно не делал. Так что я приведу его на встречу с командой.

Если федерация не справится со своими обязательствами, то будет реорганизована. Или будет усилено руководство. Каждый должен выполнять свою работу. Мы свою задачу выполнили. Я не могу достать из своего кармана деньги, имея на руках правительственный акт. Федерация должна справиться, ведь там речь идет не о таких больших деньгах.

На чемпионате мира-2015 по водным видам спорта в Казани сборная России завоевала восемь из девяти золотых медалей в синхронном плавании. По итогам турнира команда пожаловалась на скромный размер премиальных, которые получили спортсмены и тренеры.

Придумай мем

Новости