1 сентября 2015, 16:56

В Испании побит трансферный рекорд

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Расходы испанских клубов на трансферы растут третий год подряд, информирует AS. Этим летом 20 клубов высшего дивизиона побили рекорд, установленный в 2007 году. Тогда летом на переходы потратили 541 миллион евро, сейчас же новички обошлись в 558,3 миллиона.

Как ни странно, среди главных транжир лидируют не "Реал" и "Барселона". Первенство принадлежит "Валенсии" и "Атлетико". На долю валенсийцев приходятся 137 миллионов евро – это расходы на приобретение новых футболистов и выкуп прав на тех, кто уже играл за команду. "Атлетико" инвестировал 126 миллионов (при этом от продаж игроков мадридцы получат 120,5 миллиона).

Провалив покупку вратаря Давида де Хеа, "Реал" в итоге расстанется с 88,9 миллиона (из них значительная доля уйдет на Данилу и Матео Ковачича). "Барселона" до января не может регистрировать новичков из-за запрета, наложенного ФИФА. Потому она взяла всего двух футболистов, которые смогут начать играть за команду будущей зимой. Один из них, Арда Туран, будет стоить каталонцам немалых денег – от 34 до 41 миллиона в зависимости от успешности выступлений за "Барсу".

Меньше всех потратили "Хетафе" и "Спортинг": ни евроцента. "Райо Вальекано" купил 11 игроков на 100 тысяч евро, "Эйбар" – 15 на 300 тысяч. Больше всех новичков в "Гранаде" – 16 человек. (Александр БОБРОВ)

Придумай мем

Новости