14 августа 2015, 07:13

Андрей Соколов: "Средняя зарплата в ПФЛ – 55 - 60 тысяч рублей"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Николай Толстых и Андрей Соколов – одна команда. Когда-то вся российская футбольная общественность считала именно так. Соколов был гендиректором Профессиональной футбольной лиги при Толстых, а в 2012-м, после избрания Николая Александровича президентом РФС, вслед за ним вернулся в Дом футбола. Но затем между руководителем и его правой рукой пробежала черная кошка. На излете весны 2015-го Толстых стал жертвой импичмента – решения, которое его бывший соратник поддержал. Соколов же продолжает возглавлять ПФЛ, по-простому – второй дивизион. Объективно – самую недолюбленную лигу футбольной России, где нет гигантских зарплат и суперзвезд. Клубы там часто не живут, а выживают, причем тоже далеко не всегда. Но кто-то должен закрывать и этот участок работы. Корреспондент "СЭ" встретился с Соколовым, чтобы поговорить о буднях его лиги и причинах разлада с бывшим главой РФС.

– Зарплаты футболистов премьер-лиги настолько безумны, что их даже хотят ограничить искусственным потолком. А сколько в среднем получают футболисты ПФЛ?

– Во втором дивизионе на всю жизнь не заработаешь. Средняя месячная зарплата – 55 – 60 тысяч. Рублей. В зависимости от задач где-то выше, где-то ниже. Жесткие рамки не установлены.

– Халка покупали за 60 миллионов евро, Кокорина сейчас продают за 10. Сколько стоит трансфер в ПФЛ?

– На уровне нашего дивизиона трансферы с выкупом прав на игрока происходят очень редко. Как правило, клубы выплачивают компенсацию за подготовку молодых игроков. (Дмитрий СИМОНОВ)

Полностью интервью Соколова

Придумай мем

Новости