27 мая 2015, 08:17

Александр Дюков: "Финансовый fair play не дает появиться новым сильным командам"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент "Зенита" Александр Дюков выразил мнение, что финансовый fiar play необходимо ослабить. Напомним, что данное правило, утвержденное УЕФА, запрещает клубам в сезон тратить больше, чем они зарабатывают. В противном случае клуб может быть оштрафован на крупную сумму или подвергнуться другим санкциям вплоть до исключения из еврокубков.

- Финансовый fair play сохраняет тот расклад сил, который есть в европейском футболе, - цитирует "Р-Спорт" Дюкова. - У нас есть условно 6-8 клубов, которые в прошлые десятилетия много инвестировали в инфраструктуру, развитие бренда, увеличение армии болельщиков. Это дает им фундамент, которого нет у других. Но это лишает возможности появления новых сильных клубов и команд на футбольном рынке. FFP - это система, которая поддерживает статус-кво в интересах таких клубов, как "Бавария", "Реал", "Барселона", "Манчестер Юнайтед". А вот условный "ПСЖ" в свое время по разным причинам не имел такой возможности. И что ему делать? Его болельщики тоже жаждут победы в Лиге чемпионов.

Получается, одни и те же клубы из года в год будут разыгрывать между собой кубок Лиги чемпионов? Справедливо ли это? FFP может закрыть европейский футбол для новых инвестиций. И эти деньги могут уйти в Азию или Америку.

Придумай мем

Новости