28 апреля 2015, 17:56

Виталий Мутко: "Утечка контракта Капелло? Знаю, что это РФС"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что главный тренер сборной России Фабио Капелло при подписании контракта с РФС защищал свои интересы, как и любой другой специалист в подобных случаях. 24 апреля "Новая газета" опубликовала 30-страничный контракт РФС и Капелло. В нем, в частности, говорится, что ежегодная зарплата тренера с 26 июля 2014 года составляет 7 миллионов евро, а за победу на чемпионате мира 2018 года в России Капелло получит премии в общей сложности на 9 миллионов евро. РФС официально заявил, что копии контракта с Капелло могли оказаться в различных организациях. Согласно контракту, РФС в случае досрочного расторжения соглашения с Капелло выплатит ему в качестве компенсации всю оставшуюся заработную плату, включая бонусы.

– Не являются ли условия расторжения контракта с Капелло кабальными для РФС?

– Это везде так принято. Если вы приглашаете топового специалиста, любой из них будет защищать себя. Вы его приглашаете, а не он сам нанимается. На самом деле в этом ничего нет такого, это обычная стандартная запись в контракте. Можно садиться с человеком и обсуждать все детали.

– Как вы отреагировали на произошедшую утечку контракта Капелло в прессу?

– Я за всякую открытость. Будучи президентом РФС, я публиковал и отчеты, и бюджет. Просто это делать надо с согласия двух сторон. Это такая вещь двусторонняя, порядочность надо проявлять здесь. Я не понимаю, зачем это делает футбольный союз. Я-то знаю, что это они сделали. Но зачем это? Увести в сторону от проблем футбола? Я не понимаю, зачем это делать накануне такой ответственной игры. Контракт – это всегда двустороннее соглашение. Подобные публикации, разглашающие нюансы контрактов, сказываются на имидже страны. Если вы договариваетесь что-то публиковать, публикуйте. Если нет, то надо быть порядочным. Это влияет не только на имидж футбола, но и всей страны. Нельзя так вести себя.

Я не должен комментировать контракты, экономику. Подписывают контракт федерация и тренер. Что там было увеличено? Я лишь знаю одно – что там такой же контракт, как и были предыдущие, не лучше и не хуже. Единственное – я настоял, чтобы там появилась запись, что он должен работать соответствующее количество дней на территории России, чтобы платить налог не 40%, а 13%. И Капелло это безукоризненно выполняет.

В кабале у Капелло // Числа дьявола. Все подробности безумного контракта Фабио Капелло // РФС назвал публикацию контракта Капелло провокацией определенных сил // Агент Капелло удивлен утечкой информации по контракту // Виталий Мутко: "Вопрос о контракте Капелло задавайте РФС" // Капелло может расторгнуть контракт без штрафа, РФС – нет // За выход на Euro-2016 Капелло получит миллион евро

Придумай мем

Новости