14 июля 2015, 00:05

"Динамо": новых приобретений не будет

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ

ФОТО: "Динамо" тренируется в Новогорске

Корреспонденты "СЭ" Игорь ЕРОНКО и Алексей ИВАНОВ побывали в Новогорске на первой предсезонной тренировке московского "Динамо"

ТЕНЬ ЗНАРКА

Долги по зарплатам, Аркадий Ротенберг, осаживающий Андрея Сафронова через прессу, заявленная генеральным менеджером, но пока так и не начавшаяся "перезагрузка"… Межсезонье у "Динамо" обещает быть нелегким, и открытая тренировка в Новогорске, с которой бело-голубые начали путь в новый сезон, лишь укрепила в этом мнении.

– Я доволен работой руководства на рынке игроков, потому что сейчас у молодых игроков появляется надежда попасть в состав. Они могут увидеть, что при хорошей работе, при хороших показателях это возможно. До этого у нас было многовато игроков, и молодежь вообще не получала шансов. Сейчас же команда очень омолодилась, – оптимистично рассуждает главный тренер "Динамо" Харийс Витолиньш. Но есть подозрение, что это не более чем хорошая мина при плохой игре.

Состав "Динамо" скорее ослаб. Горовиков, Бабенко, Терещенко, Цветков и Соловьев моложе не стали. Ставка на молодежь – это, конечно, здорово, только не для решения больших задач. Войти в четверку сильнейших на "Западе" динамовцам вполне по силам, но пока это выглядит потолком их возможностей. К тому же не закрыта одна из легионерских вакансий – а новые приобретения все равно не планируются.

– У нас и так шесть звеньев. Даже чуть больше, – Витолиньш явно настроен на положительный лад. – Может быть, наше пополнение выглядит не очень солидно. Зато парни все молодые. Наша задача – правильно их "обкатать". А дальше будет видно. Выигрывает в любом случае команда, а не индивидуальности.

Олег Знарок больше не стоит у Витолиньша за спиной. Однако, официально покинув роль тренера-консультанта "Динамо", Знарок фактически сохранил за собой этот статус.

– Олег приезжает, мы общаемся. Остальное формальности. Командой руковожу я, но общаться, консультироваться, брать советы мне никто не запрещает, – считает Витолиньш. То, что тень Знарка обязательно отразится на его работе, Харийса не пугает.

Андрея Сафронова на тренировке не было, хотя вопросов к нему накопилось немало. И о "перезагрузке", с которой пока ничего непонятно. И о том, как и почему оставили в команде почти покинувших ее Горовикова, Бабенко и Соловьева. И об отношениях с Аркадием Ротенбергом. Хоккейная публика все громче бубнит о том, что в "Динамо" есть внутренние распри. Но узнать, уточнить или опровергнуть, так ли это, было не у кого.

Виктор ИГНАТЬЕВ, Харийс ВИТОЛИНЬШ и Владимир ВОРОБЬЕВ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Харийс Витолиньш: "Новичков в "Динамо" пока не будет"

"КОЛОРАДО" ПОДОЖДЕТ

3 недели назад Андрея Миронова выбрал на драфте "Колорадо". Но хоккеиста "Динамо" это как будто вообще не касается.

– Приятно, конечно. Негативных эмоций нет, – только и сказал 20-летний защитник на просьбу поделиться ощущениями от происшедшего.

Миронов вместе с группой молодых игроков начал тренировки на неделю раньше остальной команды, а персонально занимается уже довольно давно. Может быть, еще и поэтому у него нет времени на восторги, мечты и планы.

– На тему отъезда не думал, ни с кем не разговаривал. У меня контракт с "Динамо" и мысли только о "Динамо". За драфтом не следил. Мне позвонил агент и сказал, что задрафтовали. Ну, задрафтовали – и хорошо. Хотя я особо не ждал. Тем более что в конце прошлого сезона подписал с "Динамо" контракт на два года и до его окончания уезжать не собираюсь, – отрапортовал Миронов. И добавил, что опции досрочного расторжения в его соглашении нет.

Позиция Миронова не может не радовать. С одной стороны, в "Колорадо" беда с защитниками, в том числе с точки зрения перспектив. С другой – ему еще расти и расти, развивать атакующие навыки, работать над чтением игры, катанием. На данный момент потеснить кого-то в линии обороны "Эвеланш" ему будет невероятно трудно. А тут – буквально простор, возможность выйти на ведущие роли, играя в паре с опытными Робинсоном или Хиетаненом, отличными универсалами, у которых есть чему поучиться. И в этом отношении настрой Миронова радует не меньше.

– Рассчитываю ли я выйти на ведущие позиции? Надо не рассчитывать, а стремиться к этому. И ставить перед собой все более высокие цели. Я уже забыл все, что было в прошлом сезоне, – сборную, серебро чемпионата мира. Таскаю в команде шайбы, как и раньше. Впереди новый сезон, все надо доказывать заново. Канада? Будем работать – и тогда обыгрывать.

"Динамо" готовится к новому сезону и переезду. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

КОШКИН ДОМ

На новой 12-тысячной арене "Динамо" – ВТБ Ледовый дворец – немалая часть команды, включая тренеров, даже не бывала. Что немного удивительно, ведь она была открыта еще в апреле, и домом для бело-голубых ей быть еще как минимум года четыре – пока не построят ВТБ-Арену.

– Я еще там не был, – поведал Витолиньш, – но познакомиться поближе, конечно, надо. База останется в Новогорске, но в предыгровые дни будем заезжать на арену пораньше. Посмотрим, что там и как. Хорошо, что у нас будет домашний Кубок мэра Москвы – как раз сможем обжить арену. Иначе было бы трудно входить в сезон и нам, и болельщикам.

Константин Глазачев, в свою очередь, намерен забрать динамовский дух с Малой спортивной арены. Его слегка раздражает, что "Спартак" собирается перекрасить "Лужники" в красно-белые цвета.

– В новом дворце побывал, впечатления – супер! Приятно играть на таких аренах. Еще "Барыс" сейчас построит новый дворец, и скоро в КХЛ старых стадионов не останется. В них тоже было хорошо, но в новых гораздо лучше, и для болельщиков удобнее. Все сделано шикарно, мне очень понравилось. В топ-3 лучших дворцов лиги точно войдет. Наш новый дом. Постараемся с первых же игр привить ему динамовский дух. Заберем его из "Лужников" и унесем с собой.

Знаменитая кошка Машка, к слову, тоже переедет. Она на неделю уходила в "загул", но нашлась. Ее отмыли, откормили, сейчас она вместе со всеми сидит на чемоданах. Дела в "Динамо" потихоньку идут на лад.

Новости