20 августа 2015, 19:45

Кто продает Кокорина в "МЮ" и "Тоттенхэм"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Все об агенте, который продавал Семака в "ПСЖ" и отсудил у Вальбуэна более полумиллиона евро

Французский футбольный агент Кристоф Ютто, наделавший шума заявлением, что работает над трансфером Александра Кокорина из "Динамо" в Англию и что в нападающем заинтересованы "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэм", давно специализируется на российском рынке. Это он устраивал переход Сергея Семака из ЦСКА в "ПСЖ" в начале 2005 года, а спустя год вел переговоры о возвращении полузащитника в Россию, и тот оказался в ФК "Москва".

Ютто также занимался делами Игоря Яновского, но не тогда, когда тот отправился в "ПСЖ". Кристоф организовал вторую командировку футболиста во Францию, уже на закате его игровой карьеры – в клуб второго дивизиона "Шатору".

25 января 2005 года. Париж. Сергей СЕМАК и главный тренер "ПСЖ" Вахид ХАЛИЛХОДЖИЧ на презентации российского игрока. Фото AFP

Константин Сарсания: "Кокориным интересуются и "МЮ", и "ПСЖ"

Случилось это тоже в 2005 году, как и наше знакомство – общий французский знакомый представил нас друг другу перед выездным матчем ЦСКА с "Осером" в четвертьфинале победного для армейцев розыгрыша Кубка УЕФА. Впоследствии Ютто задавал вопросы об отдельных российских игроках (в частности, Игнашевиче и Алдонине), а минувшим летом сказал в телефонном разговоре, что во Франции наших соотечественников трудоустроить очень проблематично: у них высокая цена при минимуме известности. "Если бы не Лига чемпионов, о российском футболе не было бы вообще никакого представления. Вот характерный пример: "ПСЖ" приобрел Семака после того, как тот отличился в матчах именно против этого клуба", – заметил агент.

Вероятно, поэтому теперь Ютто вроде бы выступает посредником между российским футболистом и клубами английской премьер-лиги, которые разбогатели благодаря суперконтракту с телевидением. Однако на телефонные звонки Кристоф, к сожалению, не отвечает, что наводит на подозрение о некоем информационном вбросе.

2011 год. Кристоф ЮТТО и Матье ВАЛЬБУЭНА в раздевалке "Марселя". Фото facebook.com

Неудавшиеся "дьяволы". Акинфеев и другие россияне, которых сватали в "МЮ"

Во Франции, впрочем, Ютто известен, прежде всего, как бывший агент Матье Вальбуэна. Тем более что он с ним вступил в тяжбу из-за разрыва контракта и отсудил около 600 тысяч евро.

Миниатюрным полузащитником на протяжении ряда лет интересовались многие российские клубы. "Зенит" летом 2009 года и вовсе вел плотные переговоры. Вальбуэна ехать в Россию отказывался, в том числе в начале прошлого года, когда были варианты с "Динамо" и "Локомотивом". А в апреле он перешел под крыло Бернеса.

– Матье опасался, что отъезд в вашу страну может сказаться на его перспективах в сборной перед мировым первенством. Потом выражал настойчивое пожелание подыскать ему клуб из числа европейских грандов, доходящих до высот в Лиге чемпионов, – "МЮ", "Арсенал", "Баварию" и т.п. Это не удалось, и игрок прекратил со мной сотрудничество, – сказал мне Ютто в июле прошлого года незадолго до того, как Вальбуэна все-таки согласился на Россию.

Кристоф ЮТТО и Матье ВАЛЬБУЭНА. Фото footballclubdemarseille.fr

– Бернес гарантировал Матье, что сделает за несколько недель то, что я не сумел за девять лет – устроит его в клуб из топ-10 Лиги чемпионов, – иронично заметил Ютто во французских СМИ после подписания его бывшим подопечным контракта с "Динамо".

Вальбуэна был должен выплатить агенту неустойку двумя равными частями – 31 августа и 31 января. Он этого вовремя не сделал, и потому приставы в минувшем апреле наложили арест на его Porsche Cayenne. По окончании сезона полузащитник с Ютто рассчитался – и вернул себе дорогую машину.

Кокорин между "МЮ" и "Тоттенхэмом"

Придумай мем

Новости