30 июля 2015, 13:15

История одного трансфера. Почему "ПСЖ" и Ди Мария нужны друг другу

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Анхель Ди Мария не полетел с "Манчестер Юнайтед" в предсезонный тур по США – даже главный тренер Луи ван Гал не знает, где находится аргентинский полузащитник. Вероятнее всего, он занят переговорами с "ПСЖ", который готов заплатить за него около 65 миллионов евро.

не хотел продавать Кавани. Поднял цену до отметки в 70 миллионов евро, потому что хотел посмотреть, найдется ли идиот, который столько мне заплатит", – говорил владелец "Наполи" Аурелио де Лаурентис. Цитату итальянского миллионера можно сделать девизом трансферной политики "ПСЖ": если игрок нужен, не стоит тратить время на торг – проще сразу поставить на стол чемодан с деньгами. Помешать планам парижан способен только финансовый fair play: например, когда прошлым летом к команде Лорана Блана присоединился Давид Луиз (50 миллионов евро), УЕФА наложил ограничение на следующие сделки.

Одним из тех, от кого "ПСЖ" был вынужден отказаться год назад, стал Ди Мария – человек, который почувствовал себя несчастным в "Реале". Одной из версий его ухода была маленькая зарплата и плохое отношение руководства (об этом говорил отец футболиста), другой – ежегодные закупки конкурентов на его позицию. В 2012-м президент мадридцев Флорентино Перес приобрел Модрича, в 2013-м – Иско и Бэйла, а в 2014-м – Хамеса Родригеса: после трансфера колумбийца терпение аргентинца лопнуло, и он попросил отпустить его в другой клуб.

Новой командой Ди Марии стал "Манчестер Юнайтед". Казалось, "Олд Траффорд" – идеальное место для продолжения карьеры. Во-первых, клуб проводил массовую закупку суперзвезд. Во-вторых, ставилась цель вернуться на вершину после сумбурного сезона – как известно, ван Гал брал золото во всех чемпионатах, где ему доводилось работать. В-третьих, в составе "красных дьяволов" не было своего Криштиану Роналду – лидера, способного в одиночку решить исход любого матча. Руни в последние годы действовал ближе к полузащите, ван Перси мучили травмы, а перешедший из "Челси" Мата чередовал яркие игры с бесцветными. Очевидно, что Ди Мария, за которого заплатили 75 миллионов евро (рекорд клуба), рассчитывал стать центральной фигурой "Манчестер Юнайтед".

Поначалу все шло прекрасно: уже к началу октября на счету хавбека было три гола в премьер-лиге: в ворота КПР, "Лестера" и "Эвертона". Мог ли тогда кто-нибудь представить, что фамилия Ди Марии не появится на табло британских стадионов до конца сезона? Вместо голов он исправно делал результативные передачи – к концу турнира у аргентинца набралось их 10. Больше только у Фабрегаса из "Челси" – 18. Правда, полузащитник лондонцев выиграл чемпионат и Кубок лиги, а Ди Мария остался без титулов.

Смазанный год можно было бы списать на мелкие, но частые травмы, однако аргентинец нашел в себе силы признать, что сезон получился провальным не из-за повреждений. "Я недоволен своим первым годом в Англии. Перешел сюда из "Реала", чтобы выигрывать трофеи, но этот сезон получился очень плохим для меня. Расстроен, но мечтаю все о том же: выиграть премьер-лигу и Лигу чемпионов с "Манчестер Юнайтед", – рассказывал полузащитник в мае.

Ближе к концу июня вялые слухи о переходе Ди Марии в "ПСЖ" приобрели вполне конкретные очертания. Называлась не только сумма, но и возможная причина трансфера – тот разочарован ван Галом и хочет больше свободы на поле. Сейчас все детали сделки уже известны – ее можно считать почти завершенной. Едва ли главный тренер "МЮ" простит Ди Марии бойкот предсезонного турнира: по всей видимости, аргентинец пренебрег полетом в Сан-Хосе ради переговоров с "ПСЖ". Сумма сделки оценивается в 65 миллионов евро, а зарплата игрока составит от 15 до 18 миллионов в год (до вычета налогов).

С точки зрения парижан, этот трансфер выглядит вполне разумным шагом. Ди Мария – именно тот, кого "ПСЖ" так не хватало в последние годы. Блан располагает целой россыпью качественных футболистов, которые в отсутствие Ибрагимовича (19 голов, 6 передач в прошлом сезоне) попросту не понимают, как организовывать наступление. Кавани (18 голов, 1 передача) – прекрасный форвард-финишер, но если рядом нет шведа, нападение парижан становится предельно предсказуемым: Пасторе, Верратти и Лукас Моура ищут пасом или навесом уругвайского бомбардира. Ди Мария с его скоростью, техникой и универсальностью (может сыграть и в центре, и на фланге) будет не только конструировать атаки, но и продвигаться к воротам самостоятельно – в этом и есть главная угроза, исходящая от аргентинского хавбека.

Для Ди Марии переезд в Париж – очередной, уже третий вызов в карьере. В "Реале" он был в тени Криштиану, в "Манчестер Юнайтед" слился с фоном, а в "ПСЖ" получит свободу действий и шанс доказать, что 140 миллионов евро, суммарно выплаченных за него за два трансферных окна, не были пустой тратой денег. Уже ясно, что ближайший сезон – последний для Ибрагимовича. Соответственно, после его ухода из "ПСЖ" кто-то должен стать новым любимцем французской столицы. Работать на этот статус Ди Мария начинает уже сейчас: отказавшись от полета в США, аргентинец продемонстрировал, что парижское будущее для него гораздо важнее, чем английская премьер-лига, "МЮ" и ван Гал, вместе взятые.

Новости