2 июля 2015, 12:00

Гарай вместо Бонуччи, форварды для "Спартака" и кубанский финт Аршавина

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" представляет традиционный обзор самых громких слухов трансферного рынка.

"КУБАНЬ" ПРОДЛИТ КАРЬЕРУ АРШАВИНА?

Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Вчера в соцсетях промелькнуло несколько сообщений о том, что в Краснодаре был замечен человек, похожий на Андрея Аршавина. Первым на ум сразу же пришел клуб-тезка краевой столицы. Особенно с учетом идеально подходящего бывшему капитану сборной России стиля команды Олега Кононова и любви Сергея Галицкого к заслуженным ветеранам, еще способным принести "быкам" определенную пользу. Однако главным сюрпризом стал слух о годичном контракте, который предлагает Аршавину отнюдь не "Краснодар", а "Кубань". Обычно гендиректор южан Евгений Муравьев эмоционально реагирует на касающиеся трансферов вопросы. Но тут кубанский босс отказался от каких-либо комментариев, чем только усилил подозрения в верности поговорки о дыме, которого без огня не бывает.

"ЮВЕ" ВЫБИРАЕТ ЗАЩИТНИКА

Фото REUTERS

Разобравшись с атакующей линией и пытаясь устроить в "Милан" не нужного теперь Фернандо Льоренте, "Ювентус" взялся за укрепление центра обороны. То ли туринцы хотят увеличить глубину состава, то ли, что ближе к истине, страхуются на случай ухода в "Реал" Леонардо Бонуччи. На эту мысль наводит громкость имен потенциальных новичков. Это прежде "Старую синьору" интересовал баварец Мехди Бенатиа, а теперь на слуху более именитые игроки. Причем все родом из Южной Америки. Сначала в итальянской прессе обсуждалась кандидатура уругвайца Диего Година. Потом пришел черед бразильца Тиагу Силвы, а теперь заговорили о Эсекиэле Гарае. Похоже, в "Юве" неравнодушны к футболистам "Зенита" и вслед за Акселем Витселем хотят приобрести еще и аргентинского защитника, который в воскресенье может приплюсовать к титулу вице-чемпиона мира звание победителя Кубка Америки.

6,5 МИЛЛИОНА ЗА ЗЕ ЛУИША

Фото AFP

В Португалии продолжают обсуждать возможный переход в "Спартак" нападающего "Браги" Зе Луиша. Утверждается, что 24-летний футболист согласен на переезд в Россию, а красно-белые увеличили собственное предложение с 5 до 6,5 миллиона евро. Правда, португальцы требуют все 10. Карьера Зе Луиша начиналась в "Жил Висенте", с которым он сумел выиграть турнир во втором португальском дивизионе, после чего четыре года назад "Брага" купила его за 450 тысяч евро. Дважды нападающий отдавался в аренду – своему прежнему клубу и венгерскому "Видеотону". Минувший сезон стал лучшим в карьере Зе Луиша, забившего 8 мячей в португальском чемпионате и сделавшего хет-трик в полуфинальном матче Кубка Португалии. Потенциальный новичок "Спартака" имеет на своем счету 2 игры и 3 забитых мяча за сборную Кабо-Верде.

А в Бразилии вновь говорят про интерес красно-белых к форварду "Атлетику Минейру" Карлосу Карвалью. Агент выступающего в этом клубе на правах аренды Рафаэла Кариоки заявил, что клубы ведут переговоры о двух независимых трансферах, но об обмене речи не идет. В текущем сезоне 19-летний Карвалью во всех турнирах забил 6 мячей.

ВМЕСТО "ЗЕНИТА" – В РИМ

Фото AFP

"Рома", которая вот-вот вернет в ЦСКА на правах аренды Сейду Думбья, решила вступить в спор за полузащитника сборной Голландии Джорджиньо Вайналдума. 24-летний футболист ПСВ, которым настойчиво интересуется "Зенит", может обойтись римлянам в 15 миллионов евро. "Волки", мечтающие создать в центре поля голландскую связку Вайналдум – Стротман, уже провели переговоры с клубом из Эйндховена. Ранее сообщалось, что хавбека хочет приобрести еще и "Сандерленд", который изначально предлагал ПСВ более внушительную компенсацию, нежели чемпионы России, однако команда Дика Адвоката вдруг ушла в тень.

КТО ЗАМЕНИТ ТУРАНА?

Фото REUTERS

В последние дни активно обсуждается как будущее собравшегося покинуть "Атлетико" Арды Турана, так и кандидатуры его потенциальных сменщиков. Представляющий интересы 28-летнего игрока сборной Турции Ахмед Булут заявил, что все прояснится в ближайшие дни, а слухи о переговорах с рядом клубов далеки от реальности. Тем не менее меньше их не становится. По одной из версий Туран вот-вот договорится с "Барселоной", которая заплатит за трансфер 35 миллионов евро. Согласно же британским источникам, турецкий полузащитник отказался переходить в "МЮ" ради возможности поработать под началом Жозе Моуринью. Этот вариант может привлечь "Атлетико", который интересуется так и не сумевшим найти себя в "Челси" Хуаном Куадрадо. Кроме колумбийца "матрасники" ведут переговоры с Евгением Коноплянкой и аргентинцем Николасом Гайтаном. Пока мадридцев не устраивает сумма в 35 миллионов, прописанная в контракте игрока с "Бенфикой".

ЕЩЕ ОДИН УРУГВАЕЦ В "РУБИНЕ"?

Фото AFP

В прошлом сезоне казанский клуб арендовал на год с правом последующего выкупа Гильерме Котуньо и не прогадал, приобретя классного и перспективного футболиста. Год спустя "Рубин" планирует повторить удачный опыт, нацелившись на бывшего одноклубника Котуньо по "Дефенсор Спортингу" Маурисио Лемоса. В последнем чемпионате Уругвая 19-летний футболист провел 7 матчей, а в июне защитник выступил на молодежном чемпионате мира. Он принял участие во всех четырех встречах уругвайцев и в 1/8 финала реализовал свой удар в серии послематчевых пенальти с будущими вице-чемпионами бразильцами.

ВИДИЧ НЕ ВЕРНЕТСЯ В "СПАРТАК", СПАХИЧ ОСТАНЕТСЯ В ГЕРМАНИИ

Фото AFP

А теперь – коротко о фигурантах наших предыдущих обзоров. Итак, "Ювентус" отказался продавать в "Барселону" Поля Погба за 80 миллионов евро. В борьбу за Робина ван Перси включился "Бешикташ", недавно отправивший своего ведущего форварда Демба Ба в Китай. "МЮ" (куда же без него!) стал еще одним претендентом на другого голландца Йорди Класи. Неманья Видич даже после покупки "Интером" Миранды не хочет покидать миланский клуб и уже отказался от заманчивых предложений, среди которых были трансфер в "Вольфсбург" и возвращение в "Спартак". В то же время черно-синие якобы договорились о переходе Джердана Шачири в "Стоук Сити", вот-вот продадут в "Торино" Джоэля Оби и согласовали условия личного контракта с Иваном Перишичем. Наконец, экс-защитник "Локомотива" Эмир Спахич, с которым расторг контракт "Байер", останется в бундеслиге и может перейти в "Герту".

Придумай мем

Новости