29 июня 2015, 12:45

ЦСКА: кто нужен, а кто нет?

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Каким будет армейский клуб в сезоне-2015/16?

БЮДЖЕТ

Прошлой осенью президент ЦСКА Евгений Гинер открыто заявил: "Никаких секретов у нас нет. Если я не ошибаюсь, бюджет клуба – 85 или 86 миллионов долларов". Возможно, президент армейцев и преуменьшил, но несильно. ЦСКА никогда не располагал раздутой сметой лишний повод восхититься умением армейского руководства считать деньги. Для сравнения: бюджет "Спартака" в минувшем сезоне был около 150 миллионов долларов.

Евгений ГИНЕР и Роман БАБАЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

На трансферном рынке активности от ЦСКА ждать не стоит. Генеральный директор Роман Бабаев в начале июня так и сказал: "Никакой ковровой селекции не будет. Нельзя забывать о том, как жестко сейчас реализуется правило финансового fair play. К тому же не думаю, что нам это необходимо".

Бабаев также рассказал о том, как ЦСКА собирается вести себя на рынке: "Желательно укрепить линию нападения, взять хорошего готового центрального форварда, потому что играть на два фронта тяжело. Дальше по ситуации. Если появится вариант, схожий с тем, который нам удавалось проворачивать в последние трансферные окна ранее как например, с Натхо и Еременко то, возможно, возьмем кого-то еще. А если нет приобретения будут, только если кто-то покинет команду, чего тоже нельзя исключать".

ЦЕЛЬ В ЧЕМПИОНАТЕ

Разумеется, первое место. Спросите Гинера, Бабаева, любого игрока, да хоть уборщицу базы в Ватутинках. Все в унисон ответят ЦСКА намерен вернуть титул.

СОСТАВ

Игорь АКИНФЕЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ВРАТАРИ

Рассуждать о пополнении вратарской линии ЦСКА при живом Акинфееве глупо. Воспитанник армейской школы уже 11 лет бессменно защищает последний рубеж клуба и еще примерно столько же будет голкипером ЦСКА. Заместители Акинфеева – 29-летний Чепчугов и 18-летний Помазун. Никто из них не собирается покидать красно-синих, а клуб не планирует с ними расставаться.

Георгий ЩЕННИКОВ, Кирилл НАБАБКИН, Виктор ВАСИН и Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЗАЩИТА

В грядущем сезоне мы должны получить ответ на вопрос "Есть ли жизнь после Игнашевича и Березуцких?" ЦСКА располагает двумя центральными защитниками, которые в перспективе должны сменить ветеранов. 26-летний Васин после добротного сезона в "Мордовии" вернулся в ЦСКА, чтобы пробиться в основу. 19-летний Чернов в новом сезоне также наверняка получит свой шанс и наконец-то сыграет в премьер-лиге спустя несколько месяцев после дебюта за сборную России.

Фланги также усиления не требуют. На левом краю способны сыграть Щенников, Алексей Березуцкий и Набабкин. На правом Мариу Фернандес и Набабкин, а в перспективе еще и отданный в аренду Караваев.

Леонид СЛУЦКИЙ и Понтус ВЕРНБЛУМ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПОЛУЗАЩИТА

Царь армейской опорной зоны Понтус Вернблум обтекаемо ответил на вопрос о своем будущем: "Останусь ли в ЦСКА? Не хочу ничего обещать. Футбол это бизнес". Если швед летом распрощается с красно-синими, то им придется срочно искать замену, потому что второго "цепного пса" у ЦСКА нет. Моуринью как-то отметил, что Макелеле это не фамилия, а амплуа. Слуцкий может то же самое сказать о Вернблуме.

Натхо после шикарного года наверняка останется в ЦСКА. Слухи о переходе Дзагоева в "Тоттенхэм" приутихли, так что и он следующий сезон с огромной вероятностью проведет в красно-синей футболке. Как и другие полузащитники. У Слуцкого широкий выбор атакующих хавбеков: Тошич, Миланов, Еременко, Цауня, Головин, Ефремов, Муса, тот же Дзагоев... Нет места только для Секу Олисе – он уже покинул клуб на правах свободного агента.

Карлуш СТРАНДБЕРГ и Ахмед МУСА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

НАПАДЕНИЕ

Единственная проблемная линия ЦСКА. После ухода Думбья армейцы осиротели. Весной на острие играли двое: Муса, предпочитающий атаковать с фланга, и 19-летний новичок Страндберг. И тот, и другой с ролью основного нападающего справляются лишь отчасти. Вспомните мудрые слова Бабаева: "ЦСКА нужно взять хорошего готового центрального форварда". Кержаков? Вагнер Лав? Думбья?

Первые два варианта из области фантастики. А вот слухи о возвращении ивуарийца сейчас активно муссируются в СМИ. Лучше не надо. Думбья непредсказуем: может полностью провести год в лазарете, а может наколотить больше двух десятков мячей если будет здоров.

Не стоит забывать и о молодежи: Алиев продолжит стажировку в дубле и, вполне вероятно, дебютирует в премьер-лиге. А Панченко летом, скорее всего, будет отправлен в аренду, откуда, кстати, вернулся Базелюк.

ПЕРСПЕКТИВЫ

ЦСКА стабилен, поэтому оценивать перспективы армейского клуба легко. Из года в год красно-синие бьются за чемпионство и нередко добиваются цели. Сбой может произойти только в одном случае если Леонид Слуцкий возглавит сборную России. Но пока Слуцкий стоит только у армейского штурвала, так что ЦСКА будет гарантированно сражаться за титул.

Новости