25 ноября 2014, 16:00

Как дорожали чемпионаты мира по футболу: Катар, Россия и другие рекордсмены

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" посчитал, как росла стоимость Кубков мира по футболу: от 5,6 миллиардов долларов США-1994 до 200 миллиардов Катара-2022.

Чемпионат мира-1994 в США

Затраты на стадионы и инфраструктуру: 5,6 миллиарда долларов

Доход ФИФА: неизвестно


Капитан бразильцев ДУНГА с Кубком мира. Фото AFP

Комментарий "СЭ": именно чемпионат мира в США заложил современный вектор развития ФИФА. До сей поры мундиали проводились исключительно в странах, либо имеющих глубокие футбольные корни - Бразилия, Аргентина, Англия, Италия Германия и другие, либо благосклонно к нему относящихся - Швейцария, Швеция. Но традиция была нарушена: пятнадцатый ЧМ был доверен США, где футбол не только называли чуждым словом "соккер", но и предпочитали ему еще добрый десяток других видов спорта: от бейсбола до гонок NASCAR. Это открыло ФИФА не только новые рынки - Северную Америку, Юго-Восточную Азию, Ближний Восток и Россию, но и изменило саму концепцию подготовки к чемпионату: в бюджет стали закладываться еще и необходимые инфраструктурные издержки - дороги, гостиница и прочеее. Итак, помимо духа футбольной культуры и традиций игры в Штатах не оказалось и вместительных футбольных арен, поэтому под нужды чемпионата были перестроены 9 стадионов для американского футбола. Тем не менее, ЧМ-1994 побил рекорд по средней посещаемости, установленный в Бразилии в далеком 1950 году. Самая маленькая арена (стадион в Вашингтоне) вмещала 53 142 зрителей, а крупнейшая (в Лос-Анджелесе) – 91 794. Итоговые цифры, 68 991 зритель в среднем за матч, еще долго будут оставаться рекордными.

Чемпионат мира-1998 во Франции

Затраты на стадионы и инфраструктуру: 2 миллиарда долларов

Доход ФИФА: 365 миллионов долларов


Лидер французов Зинедин ЗИДАН с Кубком мира. Фото AFP

Комментарий "СЭ": вполне ожидаемо, что затраты организаторов следующего чемпионата мира оказались на порядок ниже. На строительство и реконструкцию стадионов французское правительство потратило больше половины всего заявленного бюджета. Дороже других стоила арена в Сент-Дени – "Стад де Франс" (290 миллионов евро). Именно на ней 12 июля года состоялся решающий поединок чемпионата, в котором "трехцветные" разгромили действующих чемпионов мира бразильцев со счетом 3:0. Тем не менее, итоги чемпионат мира-1998 стал важной вехой в финансовом развитии ФИФА: после его окончания организация сумела увеличить доходы от проведения мундиалей почти в 10 раз. Такой скачок объясняется резким увеличением стоимости телевизионных контрактов. Права на показ ЧМ-2002 и 2006 были проданы за 2 миллиарда долларов. Для сравнения, прошлая сумма равнялась 310 миллионам.

Чемпионат мира-2002 в Японии и Корее

Затраты на стадионы и инфраструктуру: 4 миллиарда долларов

Доход ФИФА: 2,5 миллиарда долларов


Бразильский нападающий РОНАЛДО. Фото AFP

Комментарий "СЭ": настоящим испытанием для ФИФА стало решение проводить мировой форум сразу в двух странах без богатой футбольной истории и подготовленной спортивной инфраструктуры, что по определению делало чемпионат-2002 одним из самых дорогих в истории. По неофициальным данным, окончательная смета турнира сильно превысила официальные цифры: только на строительство стадионов Япония потратила больше 3 миллиардов фунтов стерлингов (а общие расходы – порядка 4,4 миллиардов фунтов, что в три раза повышает затраты французов на ЧМ-1998), Корея – около 2 миллиардов. Высокие издержки на строительство стадионов объяснялись небольшой площадью территорий азиатских государства и как следствие – покупкой дорогостоящих земельных участков.

Чемпионат мира-2006 в Германии

Затраты на стадионы и инфраструктуру: 2,9 миллиарда долларов

Доход ФИФА: 3,2 миллиарда долларов


Знаменитый удар Зинедина ЗИДАНА (слева) Марко МАТЕРАЦИИ. Фото AFP

Комментарий "СЭ": последней европейской страной, получившей право принимать матчи чемпионата мира, стала Германия. ФИФА еще за несколько лет до старта турнира, по сути, получила если не готовый продукт, то высококачественный полуфабрикат с десятком стадионов, для которых необходим косметический ремонт. Что тут говорить про знаменитые местные автобаны? По данным Postbank, ЧМ-2006 в Германии ускорил рост экономики этой страны на 0,5 процента. Федеральное правительство и частный капитал потратили на строительство и реконструкцию всех стадионов примерно 2,3 млрд долларов. Остальные средства ушли в основном на улучшение отельной базы, вокзалы, аэропорты и новые поезда. При этом предприимчивые немцы еще до старта турнира продали коммерческим структурам названия практически всех стадионов, но согласно правилам ФИФА они не могли быть использованы во время турнира (если эти структуры не являются спонсорами организации).

Чемпионат мира-2010 в ЮАР

Затраты на стадионы и инфраструктуру: 3,5 миллиарда долларов

Доход ФИФА: 2,4 миллиарда долларов


Сборная Испании празднует победу на турнире. Фото AFP

Комментарий "СЭ": после Германии-2006 ФИФА фактически ушла из Европы, выполняя роль футбольного Христофора Колумба. Первой остановкой стал африканский континент. На организацию чемпионата мира правительство ЮАР потратило 33,6 миллиарда южноафриканских рандов (здесь учитывались только суммы, выделенные из государственной казны, при этом не учтены траты из городских бюджетов, а также расходы частного сектора). Самой большой статьей расходов стало строительство и модернизация стадионов – около 1,5 миллиарда долларов (на 10 стадионов в среднем было потрачено по 150 миллионов). Второй – железнодорожный транспорт (1,3 миллиарда), но во время турнира он оказался почти не задействован гостями мундиаля из-за его... небезопасности. Что не вошло в окончательную смету турнира? Строительством тренировочных баз и полей занимались городские власти, а строительством отелей – частные предприниматели.

Чемпионат мира-2014 в Бразилии

Затраты на стадионы и инфраструктуру: 14 миллиардов долларов

Доход ФИФА: 4 миллиарда долларов


Сборная Германии - победитель турнира. Фото REUTERS

Комментарий "СЭ": по данным Министерства спорта Бразилии, стоимость проведения чемпионата мира в стране кофе и Пеле составила более 26 миллиарда реалов. Сюда вошли в том числе и те сооружения и оборудование, которые можно будет использовать в будущем – к примеру, усовершенствованные аэропорты. Расходы непосредственно на стадионы составили примерно 2,7 миллиарда долларов. Строительство большей части объектов финансировалось правительственным банком развития BNDES, а вот частный сектор потратил на подготовку к турниру всего 3,8 миллиарда долларов, и почти все эти средства пошли на модернизацию аэропортов. Стоит учитывать тот факт, что часть суммы на проведение чемпионата выделяет и ФИФА – в случае с Бразилией она составляет 2 миллиарда долларов. Теперь о стоимости арен: дороже других обошлись "Арена Коринтианс" (495 миллионов долларов) и Национальный стадион в Бразилиа (900 миллионов). А вот на реконструкцию легендарной "Мараканы" была потрачена довольная скромная сумма – 250 миллионов.

Чемпионат мира-2018 в России

Затраты на стадионы и инфраструктуру: 16,4 миллиарда долларов

Доход ФИФА: неизвестно

Комментарий "СЭ": общий объем финансирования чемпионата мира по футболу в России составляет примерно 664,1 миллиарда рублей и также включает в себя инфраструктурные издержки. Половина этой суммы будет выделена из федерального бюджета, часть – коммерческими структурами, а еще 15 процентов финансирования должны прийти из субъектов РФ и муниципальных образований. При этом 12 арен в 11 городах обойдутся несколько дороже, чем планировалось изначально. Предполагалось, что цена каждого стадиона составит 13,5-14 миллиардов рублей, но контракт на 13 миллиардов заключен только на строительство арены в Самаре. А вот окончательная стоимость остальных – скорректирована. Так, на строительство стадионов в Саранске будет потрачено более 17 миллиардов рублей, на реконструкцию "Лужников" – более 19, на новую арену в Санкт-Петербурге – 34,9 миллиарда рублей. Открытый в сентябре стадион московского "Спартака" стоил 14,5 миллиарда и возводился за счет средств частных инвесторов. Также во время чемпионата мира будут использоваться главные арены Универсиады-2013 в Казани и Олимпиады-2014 в Сочи. Помимо собственно стадионов к турниру планируется возведение более 100 тренировочных полей, 32 подготовительные базы, вокзалы, аэропорты, гостиницы, пути сообщения.

Чемпионат мира-2022 в Катаре

Затраты на стадионы и инфраструктуру: 200 миллиардов долларов

Доход ФИФА: неизвестно

Комментарий "СЭ": большую часть заявленных средств (140 миллиардов) власти Катара намерены потратить на развитие транспортной инфраструктуры: модернизацию международного аэропорта, дорог и строительство метро - оно в стране пока отсутствует. Один из главных вопросов будущего ЧМ - климатический (летом температура воздуха доходит до 50 градусов и выше). Хозяева мундиаля готовы решить с помощью кондиционеров: катарцы планируют построить 12 стадионов и оснастить их системами охлаждения воздуха, поддерживающими температуру воздуха на уровне 27 градусов. Кроме того, в какое время бы не состоялся турнира - зимой или летом - кондиционирование воздуха предусмотрено также и на пути от остановок транспорта к самим стадионам. Еще одно новаторское решение организаторов – планы по строительству у побережья Дохи грандиозного искусственного острова с плавучими отелями (строительство обойдется в 5,5 миллиарда), где во время чемпионата мира разместятся до 25 тысяч болельщиков.

Придумай мем

Новости