13 августа 2014, 23:30

Карпин - в "Мальорке". Под крылом у Абрамовича?

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Испанский корреспондент "СЭ" рассказывает о "Мальорке", которая застряла во второй испанской лиге и мечтает подняться наверх – теперь вместе с Валерием Карпиным

НЕУГОМОННЫЙ ЧЕРТЕНОК

Пальма-де-Мальорка сложно назвать футбольным городом: в последний десяток лет местный 23-тысячный стадион оставался полупустым почти на всех матчах, за исключением приездов в Пальму "Барселоны" и "Реала". Огромное расстояние между полем и трибунами из-за нетипичных для Испании беговых дорожек усиливало ощущение дискомфорта на "Иберостаре". Динамики событиям добавлял неутомимый чертенок – талисман "Мальорки", который заслужил славу самого агрессивного в примере.

Знаменитый чертенок то мешал соперникам подавать угловые, то гонялся со своим трезубцем за Лионелем Месси, то колол им всех подряд футболистов-соперников во время разминки. Однако попытки неуемного талисмана заводить трибуны "Иберостара" проходили даром.

Футбольные болельщики на Балеарах надолго заскучали сразу после окончания самой успешной эпохи в истории "Мальорки", пришедшейся на рубеж веков. В 1999 году под руководством Эктора Купера она добилась лучшего результата в своей истории – третьего места в национальном чемпионате и выхода в финал Кубка кубков, где уступила "Лацио" 1:2. Спустя два года островитяне уже во главе с Луисом Арагонесом снова оказались третьими в итоговой турнирной таблице примеры, опередив "Реал". В атаке красно-черных тогда блистал юный Самюэль Это’О, который в недавнем интервью выразил желание завершить карьеру именно в "Мальорке" – команде, где он стал звездой. Камерунец так и остался лучшим бомбардиром в истории клуба в примере – 54 гола.

С уходом Арагонеса в родной "Атлетико" островитяне перешли в категорию вечных середняков испанского чемпионата. Они обходились без провалов и в итоге 16 сезонов подряд продержались в элитном дивизионе – вплоть до 2013 года. За это время была только одна вспышка, когда балеарская команда рвала, метала и восхищала на протяжении долгого периода, – это случилось в сезоне-2009/10. Тогда "Мальорка" при весьма средненьком составе благодаря тренерскому гению Грегорио Мансано чуть не вышла в Лигу чемпионов. В итоге клуб финишировал в чемпионате пятым, но мог оказаться на одну строчку выше, если бы не гол "Севильи" на 93-й минуте в параллельном матче последнего тура. Впрочем, в Лиге чемпионов "Мальорка" все равно бы не сыграла – тем летом ей не дали еврокубковую лицензию, что стало логичным продолжением многолетней истории бедствования островитян с постоянными задержками зарплат, прохождением процедуры банкротства, угрозой ликвидации клуба и безуспешным поиском инвесторов.

В сезоне-2012/13 "Мальорка" рухнула во второй дивизион, проведя в зоне вылета весь второй круг чемпионата. Но на этом падение только начиналось: балеарская команда провалила еще и прошлый сезон, чуть не упав сразу в третью лигу. Выступление в сегунде островитяне начали с трех поражений при 11 пропущенных мячах. Вплоть до последнего тура они находились под весьма серьезной угрозой вылета из второго дивизиона. Так, в двух последних турах "Мальорке" были нужны минимум 4 очка в поединках против весьма сильных и мотивированных соперников – "Лас-Пальмаса" и "Кордобы", бившихся за выход в примеру.

Тогда, в мае 2014-го года, балеарцев возглавил и.о. главного тренера Хавбер Олайсола, для которого это был первый в тренерской карьере сезон. Олайсола начинал его с юношеской командой "Мальорки", но после серии увольнений Олайсоле пришлось по ходу дебютного сезона возглавить клубный дубль, а потом и первую команду. С Олайсолой островитяне смогли выиграть в предпоследнем туре у "Лас-Пальмаса" 2:0, а затем отстояли нулевую ничью в гостях против предельно мотивированной тогда "Кордобы", которая затем вышла в примеру через плей-офф. Даже этот подвиг в виде 4 набранных очков против куда более сильных соперников мог не спасти "Мальорку", но балеарцам повезло – другие матчи завершились для них благоприятно, и они закончили сезон на 17-м месте.

ПРИ ЧЕМ ТУТ АБРАМОВИЧ

Далее события развивались стремительно и неожиданно. Уже 8 июня – на следующий день после завершения чемпионата – в испанских СМИ распространились слухи о том, что островитян якобы собирается купить Роман Абрамович, а главным тренером в таком случае станет Валерий Карпин. В подтверждение возможного прихода российского тренера приводился тот факт, что Карпина видели на трибуне стадиона "Иберостар" на последнем домашнем матче "Мальорки" – 31 мая против "Лас-Пальмаса". Представители Абрамовича оперативно опровергли интерес бизнесмена к покупке балеарцев.

12 июля "Мальорку" официально возглавил экс-защитник "Барселоны" Мигель Солер, ранее работавший в клубном дубле. С тех пор фамилии Карпина и Абрамовича уже перестали связывать с островной командой, которая вела планомерную подготовку к сезону и провела три контрольных матча – 27 июля балеарцы сыграли 1:1 с "Нюрнбергом", 1 августа проиграли "Муллуолу" (0:1), а 8 августа красно-черные были разбиты "Картахеной" (0:3). В испанских спортивных изданиях относительно "Мальорки" обсуждались чисто игровые вопросы – например, необходимость приобретения новых нападающих.

И тут как гром среди ясного неба 8 августа в прессу просочилась информация, что "Мальорка" наконец нашла инвестора, поиском которого она тщетно занималась долгие годы, и новым покупателем генерального пакета акций "Мальорки" станет… вратарь команды Дуду Ават! Сообщалось, что израильский голкипер ведет переговоры о выкупе акций клуба у двух акционеров – Лоренсо Серры Феррера и нынешнего президента клуба Габриеля Серды. 36-летний вратарь объявил о завершении карьеры лишь неделей ранее. Более того, именно Ават стоял в воротах "Мальорки" 7 июня в решающем матче последнего тура против "Кордобы" и отразил в нем несколько опаснейших ударов, каждый из которых грозил обернуться для "Мальорки" вылетом в третью лигу.

ОТКУДА ДЕНЬГИ?

Дуду Ават играл в "Мальорке" с 2009 года. Предыдущую свою команду – "Депортиво" из Ла-Коруньи – израильтянин покинул после того, как был там избит в раздевалке вторым вратарем, уругвайцем Мунуа. Поводом к драке стали слова Авата в адрес своего конкурента за место в составе, после чего уругваец полез на обидчика с кулаками. Проигравший драку израильтянин был доставлен в больницу, где ему пришлось накладывать несколько швов под глазом, а Мунуа по итогам инцидента был приговорен к шести месяцам тюрьмы условно. Однако уругваец остался в команде, а Ават ушел в "Мальорку", где долгие годы никто и представить не мог, что у него может быть столько денег, чтобы купить свой клуб.

На следующий рабочий день после сенсационной новости – 11 августа – "Мальорка" созвала пресс-конференцию, где Ават заявил, что он действительно ведет переговоры о выкупе контрольного пакета акций "Мальорки", однако сделка еще далека от завершения. Тем не менее бразды правления уже перешли к голкиперу – и на этой самой пресс-конференции было провозглашено, что совет клуба назначает бывшего вратаря генеральным директором "Мальорки".

"Мы анализируем экономическую ситуацию в клубе посредством аудита, чтобы точно понять, состоится ли продажа", – заявил на пресс-конференции Ават, отказавшийся при этом сказать, какую именно группу инвесторов он представляет. Испанские журналисты полагают, что за Аватом стоит консорциум бизнесменов во главе с Романом Абрамовичем, чьи связи с миром израильского футбола хорошо известны – достаточно вспомнить агента Пини Захави и тренера Авраама Гранта. Валерий Карпин также недавно упоминался в контексте израильского футбола: местные СМИ в конце июня сообщали, что Карпину якобы был предложен пост главного тренера "Маккаби" из Тель-Авива и россиянин ответил отказом, потому что не хотел работать в чемпионате Израиля.

На вопрос о том, может ли он привести в клуб нового главного тренера, Дуду Ават ответил, что сначала ему надо обсудить ситуацию со спортивным директором "Мальорки" Мигелем Анхелем Надалем – бывшим защитником "Барселоны", дядей теннисиста Рафаэля Надаля. Весьма влиятельная на Балеарах семья Надаль долгие годы участвовала в финансировании "Мальорки", но это было скорее социальной нагрузкой – ради того, чтобы на острове не вымирал большой футбол.

Чтобы перестать бороться за выживание, "Мальорка" остро нуждалась в инвесторе, которого теперь и нашла – пусть и прячущимся за спиной Дуду Авата. В этой сделке его выбрали в качестве публичной фигуры благодаря известности и всеобщему уважению, в том числе со стороны болельщиков. Инициатива приглашения в "Мальорку" Карпина исходила, как логичнее всего предположить, как раз от нового инвестора, а не от Авата либо Мигеля Анхеля Надаля, которые никогда не играли в одних командах с российским специалистом, имеющим опыт выступлений в Испании за "Сельту", "Валенсию" и "Реал Сосьедад".

Уже 12 августа на своем официальном сайте "Мальорка" объявила, что главный тренер Мигель Солер покидает команду без единого проведенного официального матча, поскольку новым тренером стал Валерий Карпин. Его помощниками будут Хуан Хосе Вилья в роли второго тренера, а также тренер по физической подготовке Эдуардо Домингес и тренер вратарей Микки Гарро. С Домингесом Карпин уже работал вместе в "Спартаке".

Газета El Mundo сообщает, что приход Карпина и его ассистентов не меняет экономического плана клуба, в соответствии с которым расходы на зарплаты всего тренерского штаба не должны превышать 200 тысяч евро в год. Однако логично предположить, что финансовые дела "Мальорки" могут быть пересмотрены в случае прихода нового владельца.

Также балеарцы официально принесли извинения Солеру и двум его ассистентам, поблагодарив их за работу в последние недели и объяснив расставание с ними "запуском нового проекта".

Решение "Мальорки" поспешить с назначением Карпина главным тренером до осуществления процедуры продажи клуба вполне объяснимо – ведь сезон в сегунде стартует уже совсем скоро. 23 августа "Мальорка" в первом туре сыграет в гостях против "Вальядолида", и новому наставнику необходимо время на знакомство с командой, чей состав еще нуждается в усилении.

КАРПИН ХОЧЕТ, ЧТОБЫ "МАЛЬОРКА" ИГРАЛА, КАК "БАРСА"

В среду утром президент "Мальорки" Габриель Серда официально представил Карпина в качестве нового главного тренера на пресс-конференции на клубной базе. "У меня было желание вернуться в Испанию, и "Мальорка" предоставила мне такую возможность, – сказал Карпин. – Я хотел бы, чтобы моя команда играла, как "Барселона". Но это зависит от футболистов. Наша цель – побеждать в каждом матче".

Карпин подписал контракт с "Мальоркой" на два года. Когда экс-тренер "Спартака" окажется около зала для пресс-конференций на стадионе "Иберостар", его будет ждать приятный сюрприз: на стене уже несколько лет висит в рамочке фотография Карпина, который в футболке "Сельты" борется за мяч против футболиста "Мальорки". Если российский специалист снова хочет встретиться с "Сельтой", а также с Унаи Эмери, то теперь все в его руках – для этого надо выйти с "Мальоркой" в примеру.

В такой задаче нет ничего невозможного, даже если деньги на серьезные приобретения станут доступны для "Мальорки" только к зимнему трансферному окну. Ведь прямую путевку наверх получают два лучших клуба сегунды, а третья вакансия в элитный дивизион разыгрывается в плей-офф между командами, занимающими в итоговой турнирной таблице места с третьего по шестое. В прошлом сезоне "Кордоба" смогла и вовсе выйти в примеру с седьмого места в сегунде. Дело в том, что выше "Кордобы" в таблице оказался дубль "Барселоны", не имеющий права выступать в примере, и "Кордоба" заняла его место, а затем одолела двух соперников в плей-офф. Хороший пример для "Мальорки", не так ли? Верим?

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Барселона

Валерий Карпин: "С "Мальоркой" договорился за пять дней" //
ФОТО: Карпин: первый день в роли главного тренера "Мальорки" //
Любовь, надежда и вера. Почему Карпин в "Мальорке" - это революция //
Александр Мостовой: "Карпин в "Мальорке"? Работа есть, деньги платят, все нормально" //
Песьяков, Веллитон, Жедер и еще игроки для "Мальорки" Карпина

СОСТАВ У "МАЛЬОРКИ" В 9 РАЗ ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ У "СПАРТАКА"

Сравниваем бывший и нынешний клубы тренера Карпина

98 лет назад, в 1916-м, на крупнейшем из островов Балеарского архипелага был основан клуб, изначально названный в честь тогдашнего короля Испании Альфонса XIII (нынешний король Фелипе является его правнуком). "Спартак" на шесть лет младше.

Цвета "Мальорки" – красно-черные.

407 648 человек – население города Пальма-де-Мальорка, где выступает команда. Расстояние до Москвы – 3123 км.

3-е место в чемпионате Испании – клубный рекорд, установленный "Мальоркой" в сезоне-1998/99 и повторенный два года спустя. В активе у команды два трофея – Кубок Испании-2003 и Суперкубок-1999.

14 700 000 евро – в такую сумму оценивается нынешний состав "Мальорки". Немало: в российской премьер-лиге клуб занимал бы по данному показателю 12-е место, опережая "Торпедо", "Арсенал", "Уфу" и "Амкар". Состав "Спартака", первого клуба в карьере Карпина-тренера, оценивается в 130 400 000 евро, то есть примерно в 9 раз дороже, чем у "Мальорки".

10 футболистов приобрела "Мальорка" в межсезонье, еще до назначения Карпина.

1 500 000 евро стоят два самых дорогих футболиста "Мальорки", полузащитники Хави Рос (испанец) и Мишель Перрейра (француз с корнями из Кабо-Верде). В "Спартаке" они входили бы в число самых дешевых игроков команды наряду с Брызгаловым, Инсаурральде и тремя вратарями.

23 142 зрителя вмещает стадион "Иберостар", построенный в 1999 году. На последней домашней игре прошлого сезона, с "Лас-Пальмас", присутствовало 15 000 человек. Это на 2250 зрителей больше, чем средняя домашняя посещаемость "народной команды" в минувшем чемпионате (12 750 человек).

1:0 и 0:3 – так "Спартак" сыграл с "Мальоркой" в 1/16 финала Кубка УЕФА в 2004 году. Причем выиграл на выезде, а уступил дома, потому и вылетел. В ту пору Карпин еще был действующим футболистом и выступал в чемпионате Испании за "Реал Сосьедад".

Дмитрий СИМОНОВ

Придумай мем

Новости