7 октября 2015, 05:54

Алексей Федорычев: "Максимальная зарплата была у Манише – полтора миллиона долларов"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший владелец "Динамо" Алексей Федорычев в интервью "СЭ" подчеркнул, что не пытался взорвать рынок заоблачными зарплатами, когда приглашал звезд в столичный клуб. Также он признался, что больше всего денег в том составе бело-голубых получал полузащитник Манише, уже через полгода уехавший в "Челси".

– Кстати, у нас зарплаты не были заоблачными по отношению к тому рынку, – сказал Федорычев. – Мы его не взрывали, а уж по сравнению с окладами нынешних российских футболистов это вообще слезы. 500, 700, 800 тысяч долларов... Максимум было полтора миллиона – их как раз и получал Манише. Даже у Коштиньи, игрока более возрастного, было намного меньше. Нет, безусловно, коэффициент роста по сравнению с "Порту" имел место, невозможно было приобрести в Россию игрока такого класса за сто рублей. Но это не было что-то умопомрачительное, из-за чего потом искусственно завышался весь рынок, что происходило позже. А тогда и Дерлей, и Данни, и другие получали очень умеренные деньги.

Как же я в прошлом сезоне радовался за "Динамо", глядя на Матье Вальбуэна! Для меня это уникальный футболист, который и в Москве здорово отработал. Как и Это’О в "Анжи". Деньги деньгами, но если бы у человека в сердце что-то не осталось, он, сделав хет-трик за "Челси", не написал бы на весь мир, что это первый дагестанский хет-трик в АПЛ. А потом камерунец неслучайно приехал в Петербург на жеребьевку отборочного турнира ЧМ-2018. И вспомните полные трибуны "Анжи Арены", скольких людей сделал счастливыми тот же Сулейман (Керимов. – Прим. И. Р.). Не за государственный, заметьте, счет, а за свой личный – что очень важно. (Игорь РАБИНЕР)

Алексей Федорычев: "При мне "Динамо" могло купить Криштиану Роналду"

Придумай мем

Новости