1 октября 2014, 18:57

Роман Асхабадзе: "Спартак" подаст апелляцию на решение КДК РФС"

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Генеральный директор "Спартака" Роман Асхабадзе прокомментировал решение КДК РФС, который постановил закрыть гостевой сектора болельщиков на матче 10-го тура премьер-лиги против "Урала".

– С самого начала вся эта ситуация выглядела странной, если не сказать – абсурдной, – отметил Асхабадзе. – Судите сами: на матче в Санкт-Петербурге был только один сектор активной поддержки – гостевой, где располагались поклонники "Спартака". Вполне нормально, что когда игрок противоположной команды подает угловой или оказывается вблизи ворот, болельщики встречают его свистом или неодобрительным гулом. Это обычное поведение фанатов, распространенное во всем мире.

Хочу подчеркнуть, что ни во время матча, ни сразу после его окончания, игроки, арбитры или другие официальные лица не выказывали непосредственной реакции на инцидент, обсуждавшийся на КДК. Соответствующая запись в протоколе появилась лишь спустя время, и основывалась она на просмотре видеозаписи игры. И только через несколько дней – аккурат перед заседанием КДК – в прессе появились слова игрока "Зенита" Халка, который обвинил спартаковских болельщиков в проявлении расизма. Категорически не согласен с такими обвинениями, и принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, считаю, что решение КДК о закрытии гостевого сектора на матче с "Уралом" несправедливо. Оно выносилось исключительно на основании письменных документов, представленных второй стороной, и запоздалой реакции Халка. А видеозапись, которая демонстрировалась на заседании, ничего подтвердить не смогла. Впрочем, не исключаю, что у комитета, возможно, просто не было иного выбора.

– Будет ли клуб подавать апелляцию на решение КДК РФС закрыть гостевой сектор на матче "Урал" – "Спартак"?

– Да, в ближайшее время "Спартак" направит официальную жалобу на данное решение в апелляционный комитет РФС. (Вячеслав КОРОТКИН)

"Спартак" проведет выездной матч с "Уралом" без поддержки фанатов // 
Сигнал тревоги почти не слышен // КДК рассмотрит проявление расизма в отношении Халка

Новости