22 февраля 2018, 19:00

Дискуссия о флаге, лишение России медали и опасный вояж русских фанатов

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Самые важные новости дня – главное, что случилось к вечеру четверга, 22 февраля.

АРГУМЕНТЫ. Почему России вернут флаг на закрытии. Три причины для восстановления нашей страны
24 февраля исполком МОК проголосует по вопросу о восстановлении статуса нашей страны и возвращения Олимпийского комитета России в ряды полноценных членов. Есть целых три причины надеяться, что все будет хорошо – и даже несмотря на допинг-скандал с керлингистом Александром Крушельницким на закрытии Игр в Пхенчхане наша команда пройдет под российским триколором.


РАССУЖДЕНИЯ. Россия с флагом или с мельдонием? Расклады перед исполкомом МОК
У комиссии МОК под руководством Николь Хоевертц есть все основания для того, чтобы рекомендовать Исполкому организации разрешить России пройти на церемонии закрытия Игр-2018 под своим флагом. Но хватит ли смелости?


ОБЪЕКТИВНОСТЬ? Россия и МОК договорились. В этом уверен весь мир
Западные СМИ уверены, что вопрос с возвращением России флага практически решен. Важную роль в этом сыграли отказ от разбирательства по делу керлингиста Крушельницкого и встреча главы МОК Томаса Баха и помощника президента РФ Игоря Левитина.


ШПИОНЫ И ВЗЯТКИ. Как начались русско-чешские медиавойны
Пресс-атташе чешской команды запретил российским телевизионщикам снимать ледовое занятие. Причина людям из хоккейного мира понятна, хотя иногда кажется надуманной. Какие-то игровые элементы типа отработки большинства или выхода из зоны могут, даже случайно зафиксированные на видео, оказаться ценной информацией для Олега Знарка и его ассистентов. Стоило ли конфликтовать из-за этого?


ОФИЦИАЛЬНО. Крушельницкий лишен медали, срок не объявлен
После отказа российского спортсмена от участия в судебном процессе отъем бронзовой медали – первой в истории нашего керлинга – был делом техники. Награда теперь перейдет к норвежцам Магнусу Недреготтену и Кристин Моэн Скаслиен, которые проиграли российскому дуэту Крушельницкий/Брызгалова в матче за третье место и очень возмущались после того, как в двух пробах Александра обнаружился запрещенный мельдоний. В итоге никакого слушания в CAS не было – арбитры просто приняли решение о виновности россиянина – других вариантов для них не существовало.


ГЕРОИНИ. Бьорндален дождался золота от Домрачевой. Белоруссия выиграла эстафету-аттракцион
Погодные условия достаточно часто вмешиваются в ход биатлонных гонок, но редко становятся главными героями соревнований. В итоге сегодня сборная Белоруссии во главе с Дарьей Домрачевой выиграла женскую биатлонную эстафету на Олимпиаде в Пхенчхане, которая удивила даже тех болельщиков, кто уже привык к сенсациям на этой трассе.


УЛЬТРАСОЮЗ НЕРУШИМЫЙ. Футбольные хулиганы России и Аргентины объединяются против англичан
Аргентинские и испанские СМИ уверены – ЧМ-2018 может стать ареной для боев между английскими футбольными хулиганами и объединенными группами радикальных фанатов из России и Аргентины. Поводом для этих новостей послужил визит 10 ультраправых болельщиков в аргентинскую столицу в конце января-начале февраля. Рассказываем все, что известно об этой "командировке".

Кстати, вы можете получать такой дайджест, даже не заходя на наш сайт. Он будет приходить вам на почту – достаточно подписаться на рассылку "Вечерний "Спорт-Экспресс".

Новости