27 июня 2013, 21:50

"Драконы" пошли по Финскому заливу

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Санкт-Петербурге стартовал Открытый чемпионат России по парусному спорту в классе яхт "Дракон".

Никита ЛИСОВОЙ
из Санкт-Петербурга

Парусный спорт даже на Олимпиадах зачастую незаслуженно обходят стороной. Транслируют все, что угодно, но до паруса добираются редко. А зря! Побороться за звание одного из красивейших и отважных видов спорта он готов был всегда. Тут вам и спортивный азарт, и романтика моря, и отважность героев приключенческих романов!

Недаром среди любителей паруса и конкретно класса "Дракон", встречаются представители королевских кровей. Например, президент Международной ассоциации класса "Дракон" – экс-король Греции Константин, вице-президент – принц-консорт Дании Хенрик.

Не так давно и в России повернулись к этому виду спорта лицом. В "парус" начал приходить большой бизнес, а вместе с ним инвестиции, внимание и что самое главное – начала появляться массовость. Перед началом соревнований в интервью "СЭ" президент Национальной ассоциации яхт класса "Дракон" Дмитрий Самохин выделил именно этот фактор.

– В России всегда были и есть спортсмены высокого уровня, которые способы показывать результаты на Олимпиаде. Но чтобы это превратилось в стабильность, в постоянные призовые места и медали, надо чтобы была массовость. А именно это сейчас и начинает происходить, очень хорошо, что дети потянулись в наш спорт.

Но пока дети растут, соревнуются их отцы и даже дедушки. Так к старту Открытого чемпионата-2013 готовился 79-летний рулевой Борис Хабаров, свою первую гонку проведший 64 года назад и последний из оставшихся россиян – участников Олимпиады в классе "Дракон".

– Олимпиаду 1972 года в Мюнхене запомнил, как что-то шикарное по тем временам. Организация была на высшем уровне. Как, кстати, и здесь – наш чемпионат России ничем по уровню не отличается от зарубежных стартов, – бодро рапортовал заслуженный спортсмен. – И, конечно, из Мюнхена больше всего врезалась в память трагедия израильской команды... Но то уже дела давно минувших дней. Я рад, что до сих пор могу ходить под парусом. Здововье позволяет! Иногда и в международных соревнованиях участвую. И сегодня буду стремиться победить.

В планах победить было и у остальных 26 участников. Так, например, основным фаворитом считался экипаж Анатолия Логинова, три года подряд выигрывавший Открытый чемпионат России.

– Мне повезло с командой, – признался Логинов. – В классе "Дракон" я достаточно недавно – всего пять лет. Но у меня такие партнеры, с которыми я смог всему быстро и легко научится. Как результат: последние три года мы – чемпионы России. И первые из россиян, кому покорился "Золотой кубок" – главная мировая регата в классе "Дракон". Мы выиграли ее в 2010 году и после этого два года подряд занимали первую строчку в мировом рейтинге.

Логинов выделил главную особенности яхт класса "Дракон": аристократичность, но вместе с тем доступность:

– По сравнению с современными олимпийскими классами, он менее требователен к физическим данным, но для "Дракона" яхтсмен должен быть хорошо подготовлен тактически. Это дает шанс тем, кто пришел в этот спорт поздно. Текущий чемпион мира возрастом за 60 лет. В этом смысле "Дракон" класс демократичный. Сама лодка – она одна из самых красивых в парусе. Аристократичность проявляется и в неуклонном желании следовать традициям – класс сохраняет себя в том виде, в котором он был и 80 с лишним лет назад. Строгие правила – все лодки идентичны и тут вопрос не вложения денег, а вопрос умений.

Так или иначе, но в первый день Открытого чемпионата 27 экипажей могли и вовсе не выйти на старт. Установившаяся жаркая погода в Северной столице и полный штиль – не помощники любой регате. Ветра ждали несколько часов. И только в середине дня участники развернули паруса.

Впереди три дня активных гонок, в воскресенье определится чемпион страны. С каждым годом это звание становится все престижнее, недаром России и Санкт-Петербургу поручили в 2016 году провести чемпионат Европы в классе "Дракон". Парусный спорт в нашей стране развивается, и штиль ему не грозит.

Придумай мем

Новости