31 марта 2012, 00:14

"Катюша" возглавила регату RC44 в Кашкайше, "Синергия" продолжает держаться четвертой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПАРУС

В Португалии завершился второй день гонок флота второй регаты престижной мировой серии RC44 Championship Tour, где под российским флагом выступают четыре команды: "Синергия", RUS-7, "Ника" и "Катюша".

Сложные погодные условия - сильные ветер и дождь - наложили на три проведенных старта неизгладимый отпечаток: рвалась оснастка, ломалось оборудование. У команды "Ника", к примеру, нет за день ни одной зачетной гонки - за минуты до первого старта на борту возникла поломка, а ее починка заняла столько времени, что о возвращении на воду речи уже не шло. По 16 штрафных очков за незавершенную гонку и за неявку на старт есть и у британской Aegir и у итальянской AFX Capital.

Но были и команды, которым все было ни по чем. Скажем, на счету "Катюши", на руле которой американец Стив Хоу, а у него за спиной в качестве тактика четырехкратный обладатель Кубка "Америки" Расселл Куттс, четвертое, третье и второе места, что обеспечило лидерство после двух дней гонок флота в Кашкайше.

Уверенные результаты продемонстрировала и "Синергия". В трех пятничных гонках на руле был капитан Валентин Завадников, который привел лодку к финишу на пятом, шестом и десятом местах, что позволило команде закрепиться на четвертом месте в общем зачете.

- Дождь и ветер создают дополнительный дискомфорт на лодке? - спрашиваю триммера "Синергии" Валерия Зацаринского.

- Ну, да... Обычно когда люди думают про парусный спорт на ум приходит красивая солнечная картинка, но "гонки состоятся в любую погоду" лишь бы был ветер. Короче, дождь нам не помеха! А знаете, как у нас день начался? За 25 минут до сигнала о старте мы обнаружили, что у нас стаксель-фал (часть оснастки, отвечающая за подъем паруса. - Прим.Л.Х.) не стопорит, а это значит, - мы не можем поднять стаксель. Фал ползет и не фиксирует парус в верхней точке. А руками-то его не удержишь! Принимаем решение менять этот фал. А сделать это непросто: человек - при волне и в дождь - должен подняться на мачту. Все это за 15 минут до старта. Работу мы закончили буквально минут за 5 до сигнала готовности к гонке. Расслабиться получилось всего на минутку. И после такого стресса мы пришли пятыми! Откровенно скажу, были счастливы.

К концу первой гонки "раздуло" и вторая проходила при ветре узлов в 20. А у нас ведь были проблемы с хождением в такой сильный ветер - стоит только вспомнить Лансароте. На этот раз мы финишировали шестыми, а значит, есть прогресс. Чем больше будем в такую погоду попадать, тем больше будем набираться опыта.

- Сегодня флот гонялся довольно плотной группой, но были и сильные отрывы. Так значит, по ходу гонок местами были и усиления ветра?

- Здесь дело не в этом. Когда в сильный ветер у команды все получается, лодка начинает глиссировать - прямо летит по воде и если начинают какие-то трудности - ты "поймал" волну, у тебя брочинг (резкие броски яхты в наветренную сторону, не поддающиеся управлению.- Прим.Л.Х.) или еще что-то, получается что одна лодка летит, а другая встала. Такие вот маленькие "остановки" у соперников и позволяют кому-то создать огромное преимущество. С другой стороны, какая-то ошибка улетевшего вперед лидера, может позволить всем догнать его в одно мгновение.

- Примерно так получилось у "Катюши", которая с большим отрывом пролидировала две трети гонки, но из-за разрыва спинакера, опустилась на второе место.

- Подобное за запланируешь... Наше десятое место в третьей гонке тоже результат невезения. На огибании первой марки команда No Way Back нарушила правила и получила пенальти. В этом момент эта лодка шла впереди нас, но когда у тебя штраф, ты должен его выполнить и при этом никому в гонке не мешать - надо уйти в сторону и там совершать штрафной поворот. Мы шли в корму No Way Back и когда они начали штрафной маневр, нам некуда было деваться и нечего делать кроме как сильно затормозить, чтобы не врезаться в лодку соперников. Судьи были рядом и мы даже не поняли почему No Way Back не дали еще один пенальти за такие действия... Мы очень много на этом проиграли, ведь на первый знак флот шел плотной группой. Отсюда и десятое место.

- Почти всю ночь накануне команда ремонтировала отколовшуюся носовую часть лодки. В гонке она все-таки откололась опять. Это не мешало?

- Ремонтировались мы так долго из-за дождя - ничего не приклеивалось как положено, особого времени сушить швы не было. Ну и при такой жесткой погоде нос отвалился. Подумаем над тем, как его более "конкретно" закрепить.

Лина ХОЛИНА

RC44Championship Tour. 2-этап. Кашкайш. Гонки флота. 2-й день(после 7гонок). 1. "КАТЮША" (Россия, рулевой Стив Хоу/тактик Расселл Куттс) - 24 (3-7-1-4-3-2). 2. Aqua (Великобритания, Крис Бэйк/Кэмерон Эпплтон) - 38 (8-1-3-9-6-5-6). 3. Ceeref (Словения, Игорь Лах/Микеле Ивальди) - 40 (5-2-6-1-11-8-7). 4. "СИНЕРГИЯ" (Леонид Лебедев/Эд Бэйрд) - 44 (1-10-7-5-5-6-10). 5. Peninsula Petroleum (Великобритания, Джон Бассардоне/Васко Васкотто) - 49 (4-13-11-14-1-1-5). 6. Ironbound (США, Дэвид Мерфи/Энди Хортон) - 50 (14-15-2-7-7-2-3). 7. Artemis (Швеция, Торнбьорн Торнквист/Морган Ларсон) - 51 (7-3-8-13-12-7-1). 8. No Way Back (Голландия, Петер Херема/Джонатан Макки) - 54 (6-4-4-11-3-13-13). 9. RUS-7 (Россия, Кирилл Подольский/Сергей Шевцов) - 57 (9-11-13-2-2-11-9). 10. Team Cascais-Aleph (Португалия/Франция, Патрик де Баррош/Матье Ришар) - 58 (2-5-14-3-13-10-11). 11. AEZ (Австрия, Рене Мангольд/Маркус Визер) - 61 (12-14-5-12-10-4-4).AEZ (Австрия, Рене Мангольд/Маркус Визер) 12. Islas Canarias Puerto Calero (Испания, Даниэль Калеро/Хосе Мария Понсе) - 63 (10-9-9-6-8-9-12). 13. Aegir (Великобритания, Брайан Бенджамин/Ману Вейллер) - 79 (11-6-14-8-16-16-8). 14. "НИКА" (Россия, Владимир Просихин/Томислав Басич) - 89 (13-8-10-10-16-16-16). 15. AFX Capital (Италия, Массимо Барранко/Габриэле Бруни) - 97 (15-14-15-16-9-12-16).

Придумай мем

Новости