11 сентября 2017, 12:15

Две команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга на подиуме 7-го этапа Национальной парусной Лиги в Нижнем Новгороде

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В воскресенье, 10 сентября 2017 года, в Нижнем Новгороде завершился предпоследний, седьмой этап Высшего дивизиона Национальной парусной Лиги. Сразу две команды представляющие Яхт-клуб Санкт-Петербурга на подиуме регаты.

Каждый коллектив провел по 12 гонок, и судьба медалей, как всегда, решилась в последний день. Погода проверяла яхтсменов на прочность и шпилевыми гонками, в первый день регаты, и 25 узловым ветром во второй, и нестабильным, заходисвым средним 10-узловым ветром в последний день, вмешивалось и достаточно сильное, 4 метра в минуту, волжское течение. Борьба в Лиге получилась настолько плотная, что судьба нескольких мест, в том числе первого, решалась по лучших приходам.

Дмитрий САМОХИН.
Дмитрий САМОХИН.

Бронзовыми призерами этапа стал экипаж Дмитрия Самохина Rocknrolla Sailing Team из Санкт-Петербурга. Это тоже лучший результат команды за 7 прошедших регат – Наконец-то яхтсменам удалось подняться на подиум, а не останавливаться 3 раза в шаге от него. "Мы здорово наошибались в первый день, – рассказывает Дмитрий Самохин. – Потом расслабились, проанализировали акваторию и смогли подобрать нужные ключики, в итоге хорошо приходили к финишу в финальных гонках. Мы совсем недавно победили в чемпионате Европы в классе "Дракон", но я скажу вам, что этой бронзе я радуюсь намного больше. В Лиге очень высокая конкуренция, все отлично организовано и мы счастливы сегодня, что попали на подиум".

Обладатели серебра и золота имели равенство очков, и все решалось по лучшим приходам, причем оба экипажа показали одинаковое количество первых и вторых мест в гонках!

Высший дивизион Национальной парусной Лиги.
Высший дивизион Национальной парусной Лиги.

С серебром Нижегородского этапа уезжает экипаж Академии парусного спорта яхт-клуба Санкт-Петербурга Анны Басалкиной. Представители северной столицы очень часто были в лидерах этапов, но ребятам не удавалось добраться призовых мест. Сейчас эта тенденция в прошлом! "Для нас эта регата прошла довольно спокойно, – рассказывает Анна Басалкина. – Через две недели мы уезжаем на финал Европейской лиги чемпионов представлять нашу страну на этой престижной регате, сейчас полным ходом готовимся, очень хотим не подвести наших болельщиков. Ну а что касается Нижнего Новгорода, акватория похожа на нашу домашнюю, невскую, плюс мои ребята большие молодцы, четко работали всю регату".

Триумфатором регаты стал экипаж подмосковного яхт-клуба ПИРогово во главе с Александром Ежковым. За восемь гонок яхтсмены пришли 3 раза первыми, четыре раза вторыми и 2 раза третьими! Именно второй третий приход стал определяющим к "золотым" медалям.

Высший дивизион Национальной парусной Лиги.
Высший дивизион Национальной парусной Лиги.

Сезон Лиги подходит к концу – впереди Гранд-финал в Сочи, который и определит Победителя проекта образца 2017!

Новости