13 августа 2011, 11:57

Экипаж Скудиной занял второе место на предолимпийской регате

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Великобритании близка к завершению международная предолимпийская регата. Оргкомитет Игр-2012 испытывает процедуры и технику, которая будет задействована на Олимпиаде, а спортсмены пользуются случаем лучше разведать особенности местных условий. Правила соревнований предолимпийской регаты ничем не отличаются от будущей олимпийской: каждая страна может заявить только одного участника или экипаж для выступлений в каждой из олимпийских парусных дисциплин. Несмотря на такое ограничение, явка участников по количеству и качеству очень внушительна: 66 стран мира привезли в Веймут своих яхтсменов общей численностью более 500 человек. Российская сборная заявлена в 8 дисциплинах из 10 - RS:X, "Лазер", "Лазер Радиал", "470", "Финн, 47-е и матч-рейс.

Регата завершится сегодня, однако в новой олимпийской дисциплине - женском матч-рейсе – места уже разыграны. Главная олимпийская надежда России в парусном спорте экипаж рулевой Екатерины Скудиной, шкотовых Елены Сюзевой и Елены Обловой и запасной Ирины Лоцмановой, выступающий в матч-рейсе, занял второе место.

В этой дисциплине на предолимпийской регате заявились 12 сильнейших экипажей мира, среди которых действующая чемпионка мира рулевая Люси Макгрегор из Великобритании, лидеры Кубка мира-2011 американка Салли Барков и француженка Клер Леруа. Российский экипаж победительницы Кильской регаты-2011 и вице-чемпионки Европы-2011 Скудиной выглядел достойно, подтверждая свои титулы на воде. Заняв первое место в предварительном турнире, российский экипаж выиграл четвертьфинал у австралийского экипажа Оливии Прайс, полуфинал у Леруа и вышел в финале на Силию Лехтинен (Финляндия).

В первой и четвертой гонках Скудина пришла к финишу первой, во второй и третьей - второй. В решающем пятом матче россиянки также были готовы пересечь финишную линию первыми, однако были наказаны пенальти и уступили. Итог - 3:2 в пользу финских спортсменок. (Пресс-служба ВФПС)

Новости