15 октября 2010, 12:35

"Синергия" дебютировала в классе RC44

У берегов острова Лансароте в Испании под эгидой международной федерации парусного спорта (ISAF) проходит первый чемпионат мира в классе RC44, в котором выступают две команды, представляющие Россию, - "Синергия", экипаж которой полностью составлен из россиян, и "Катюша". Участниками чемпионата мира, кроме того, стали BMW Oracle Racing (США), Team Aqua (ОАЭ), Artemis (Швеция), No Way Back (Голландия), "17" (США), Team Sea Dubai (ОАЭ), Ceeref (Словения), Islas Canarias Puerto Calero (Испания), AEZ RC 44 Sailing Team (Австрия), Mascalzone Latino (Италия) и Peninsula Petroleum (Испания).

Для "Синергии" эта регата - дебютная в классе, "Катюша" с рулевым американцем Полом Кайярдом выступает в серии RC 44 с 2009 года. Все команды были разбиты на две группы, в которых в первый день соревнований прошли матчевые гонки первого круга. Рулевым "Синергии" выступал добившийся на днях в Валенсии бронзовой медали чемпионата мира в классе "Транспак 52" Евгений Неугодников, который встал за штурвал новой для себя яхты RC44 без подготовки. На этой стадии российским дебютантам не удалось выиграть ни одного матча - счет встреч 0:6. Опытнейший Кайярд победил в трех матчах.

Далее гонкам чемпионата мира помешал слабый, в 2-3 узла, ветер. Организаторы были вынуждены отменить большую часть запланированных гонок и изменить формат соревнований - сразу разыграть полуфиналы среди восьми лучших команд кругового турнира. "Синергия" в это число не вошла. "Катюша" в полуфинале проиграла Artemis - 0:1 и далее - 0:2 встречу за третье место BMW Oracle Racing.

Победу в чемпионате мира одержала американская "17" с обладателем 33-го Кубка "Америки" Джеймсом Спитхиллом на руле, встречавшаяся в финале с Artemis.

Далее на чемпионате мира будут разыграны медали в гонках флота. (synergyteam.ru, Лина ХОЛИНА)