Подлинная классика в Афинах: итоги бегового уик-энда

Алексей ШИШКИН

В прошедшие выходные в мире, как обычно, было много марафонов, главный из которых состоялся в Афинах. "СЭ" узнал подробности этого и других примечательных событий бегового уик-энда.

АФИНЫ

Организаторы марафона в Афинах впервые за 32 года изменили его название. Теперь марафон стал не "классическим", а "подлинным". То ли это обстоятельство, то ли отличные погодные условия и прекрасная организация привели к тому, что стоявший десять лет незыблемым рекорд трассы был побит.

Новым рекордсменом Афин стал новый чемпион кениец Феликс Канди, который завершил забег через 2:10.36 после старта. Он на 19 секунд улучшил прежнее достижение итальянца Стефано Бальдини, которое тот установил во время Олимпиады-2004. Правда, Бальдини пришлось намного сложнее, так как тогда температура воздуха была почти в два раза выше, чем 20 градусов в прошедшее воскресенье.

Канди никто не рассматривал в качестве претендента на подиум, поскольку его личный рекорд не выходил даже из пределов 2 часов и 16 минут. Но именно он сумел лучше других приспособиться к сложной трассе, лишь пятая часть которой – сразу после старта – считается относительно плоской. К половине дистанции в лидирующей группе остались только восемь человек, а когда пейсмейкеры ушли с трассы после 30 км, борьбу за чемпионство повели только Канди и Раймонд Бетт, победитель Афинского марафона 2010 и 2012 годов.

Канди постоянно лидировал, порой отрывался, но Бетт оставался на дистанции атаки. Окончательно он сдался только после 35 км, когда лидер еще больше увеличил темп. Итоговое преимущество одного кенийца над другим составило две минуты. Третьим в итоге стал еще один кениец Джосфат Чобей.

– Я прекрасно себя чувствовал, и на исходе первой половины дистанции понял, что могу побороться за подиум. Я никого не боялся, хоть Раймонд Бетт и навязал мне упорную борьбу. У меня были силы на ускорение, которое я и предпринял после 30 км. Получил колоссальное удовольствие от этого забега и горд тем, что сумел выиграть этот исторический марафон. Атмосфера благодаря болельщикам была незабываемой, – заявил после финиша рекордсмен-чемпион.

В женском забеге борьба получилась более упорной. После 35 км три участницы претендовали на победу – кенийки Нэнси Ротич и Наомо Майо и эфиопка Кидисту Фисеха Тедла. За два километра до финиша прошлогодняя чемпионка Ротич, казалось, начала убегать от соперниц, но Майо ответила мощным спуртом и первой пересекла линию финиша с результатом 2:41.05. Ротич стала второй, уступив новой чемпионке 24 секунды. А на финише еще одна кенийка Лина Чирчир обошла Фисеху и замкнула тройку призеров.

НИЦЦА – КАННЫ

После двух подиумов на марафоне Ницца – Канны, когда Шуме Хайлу занимал второе и третье места, на сей раз он сумел добежать до победы. Эфиопский марафонец первым пересек финишную черту, показав результат 2:09.27. Это седьмой результат в истории марафона, и даже не лучший результат самого Хайлу, но эфиопу это было совершенно неважно. Главное ведь не участие, а победа.

Вторым стал малоизвестный кениец Барнабас Киптум, который показал результат 2:10.28. Он улучшил свой персональный рекорд более чем на восемь минут. Видимо, комфортные 12 градусов выше нуля на Лазурном берегу Франции не могли не сказаться. Третьим стал еще один кениец Эдвин Кембой.

Среди женщин самой быстрой стала 35-летняя кенийка Роза Чепчумба, которая пробежала дистанцию с личным рекордом – 2:33.52. Второй стала еще одна представительница Кении Эмили Ротич, а третьей – эфиопка Тигис Абди.

Но марафон во Франции был интересен не только чисто спортивными результатами, но и тем, что участие в нем приняли градоначальники двух городов. Мэр Ниццы Кристиан Эсторси пробежал дистанцию за 4:04.09, а уже опытный марафонец, мэр Канн Давид Лиснар финишировал через 3:02.51 после старта. Но на финише он остался не слишком доволен своим результатом, так как в четырех случаях уже преодолевал трехчасовой рубеж.

БЕЙРУТ

В марафоне в Бейруте лучшими стали эфиопы. Среди мужчин быстрее всех оказался Фикаду Джирма, который бежал марафонскую дистанцию всего лишь второй раз в карьере. Первый раз это было в нынешнем году в Дюссельдорфе. Тогда же эфиоп, что вполне естественно, показал лучший результат в карьере, финишировав со временем 2:09.34. В Бейруте пробежать так же быстро он не смог, хотя победа получилась очень красивой.

По ходу забега Джирма отставал от своего соотечественника Абдела Годана на 15 секунд. Именно такой отрыв был между двумя лидерами после 35 км. Но постепенно Годана стал терять темп, а Джирма сохранил ту скорость, с которой бежал. Этого оказалось достаточно для победы. Годана в итоге второй, а третьим стал еще один эфиоп Легесе Адунгна. В женском забеге быстрее других оказалась Мулухабт Тсегай. Она финишировала с результатом 2:29.17, более чем на две минуты улучшив рекорд трассы, с 2011 года принадлежавшей эфиопке Сиаде Кедир, которая на сей раз осталась третьей. Второе место в Бейруте заняла кенийка Моника Джепкоеч.

СЕУЛ

Еще один эфиопский триумф состоялся в столице Южной Кореи. Марафон в Сеуле быстрее всех пробежал Фейиса Бекеле, показавший результат 2:07.43. На самом финише он сумел оторваться от кенийцев Чебета Эванса Киплагата и Томаса Киплагата Роно. За победу Бекеле получил 50 тысяч долларов. Кениец Джеймс Кипсанг Квамбаи, побеждавший в Сеуле три последних года, на сей раз остался только девятым.

– Я рад, что сумел стать первым эфиопом, выигравшим этот марафон, – радовался на финише Бекеле. – Погода и болельщики были просто великолепными. Обязательно приеду в Сеул и в следующем году, чтобы отстоять свой титул. Последние два года я в основном занимался лечением, пытался решить проблему с подколенным сухожилием, и очень рад, что мне это удалось.

Прекрасный результат показал 39-летний украинский бегун Сергей Лебедь, занявший четвертое место – 2:08.32. В нынешнем сезоне из европейских бегунов быстрее на марафонской дистанции был только британец Мо Фара, в апреле в Лондоне пробежавший за 2:08.21.

В женском забеге все места на подиуме достались бегуньям из Кореи, лучшей среди которых оказалась Ан Сул Ки.