5 ноября 2014, 12:54

По тропам всего мира

Дмитрий МУХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Все больше поклонников находит спортивная дисциплина, в которой бег совмещается с туризмом.

Многие любители бега отмечают, что день за днем выходят на пробежку не только для поддержания физической формы, но и по причине того, что бег благотворно влияет на общее эмоциональное состояние, помогает отвлечься от каждодневных проблем и пережить стресс. Для этих целей подходит новомодная дисциплина – трейлраннинг (англ. trail running - бег по тропам).

Трейлраннинг является разновидностью бега по пересеченной местности и сочетает в себе элементы кросса и горного бега. Главным отличием от первого является неровный рельеф трасс и наличие естественных препятствий, вроде ручьев, поваленных деревьев и т. п. Для трейлраннинга обычно выбирают места в гористых или холмистых районах (перепад высот порой доходит до 1000 м), иногда в пустынях и лесах. Причем наличие протоптанных дорожек совсем не обязательно. На соревнованиях трассы чаще всего хорошо размечены, чего не делается в горном беге.

Трейлраннинг зародился в Великобритании и в 1995 году был официально признан Британской академией атлетики новым видом спорта. Наиболее активно он культивируется в Западной Европе и США, где им увлекается несколько миллионов человек. Клубы любителей "бега по тропам" с недавних пор появляются и в нашей стране. В июле прошлого года была создана Международная ассоциация трейлраннинга, под эгидой которой проводятся десятки лицензированных соревнований по всему миру. Наибольшее их количество - во Франции, Великобритании и США.

Каждый старт наделяется рангом сложности от одного до пяти в зависимости от протяженности дистанции, а также крутизны и продолжительности подъемов/спусков. В календаре текущего года присутствуют 20 гонок, имеющих высшую категорию. Наиболее популярная из них – UTMB, проходящая вокруг горы Монблан на границе Франции и Италии. Ежегодно эти трехдневные соревнования (длина трассы - 168 км) собирают до 5000 участников. Самая протяженная гонка состоялась в октябре прошлого года в Непале. Тогда бегуны преодолели в общей сложности 800 км по Гималайским горам. Немало и однодневных стартов по 25-50 км. Вообще, география соревнований очень обширна. Трейлраннинг проводится в Атласе, пустыне Намиб, Патагонии, вдоль южного побережья Африки, Скалистых горах и даже в Новой Зеландии.

Одновременно с этим трейлраннинг является для многих и приятным времяпрепровождением. Кто-то предпочитает его в качестве небольшой ежедневной тренировки, тогда как другие трейлраннеры проводят недели за городом или на выездах. Тогда подобные предприятия напоминают турпоходы с минимальным количеством вещей. В необходимый набор входят: запас провизии, карта, компас, всевозможные средства защиты от насекомых, светодиодный фонарик и сменная одежда. Облегчить прохождение сложного рельефа помогают специальные треккинговые палки, служащие дополнительной опорой и снижающие нагрузку на позвоночник. Однако на многих соревнованиях использование вспомогательной экипировки запрещается.

Особо внимательно трейлраннеры относятся к выбору обуви. Предпочтение отдается кроссовкам с рифленой подошвой, которая намного жестче, чем у тех, что предназначены для обычного бега. Как правило, она изготавливается из гибкого нейлонового пластика, позволяющего защитить ногу от повреждений из-за неровностей дороги. Зачастую применяется специальная шнуровка. Она препятствует попаданию мусора внутрь кроссовка. 

Что касается влияния трейлраннингаа н здоровье человека и его физическую форму, то нужно отметить, что он очень хорошо развивает координацию, силу, выносливость и умение сохранять концентрацию долгое время. Трейлраннеру постоянно приходится принимать решения относительно различных аспектов своего продвижения по дистанции: как поставить ногу на следующем шагу, чтобы безопасно и эффективно перейти к следующему, как выбрать траекторию движения, например, на вершину холма, как удачнее пройти спуск и так далее. Это делает бег чрезвычайно интересным и насыщенным, не говоря уже о том, что количество "стадионов" для занятий этим видом спорта бесконечно.

Придумай мем

Новости