9 октября 2014, 11:45

Бег от рассвета до заката

Дмитрий МУХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Дистанция самого протяженного забега в мире в 118 раз превосходит ту, которая считается классическим марафоном. Основатель этих соревнований – человек, который в России признан сектантом.

Пробеги на любые дистанции более 42 км 195 м принято называть ультрамарафонами. Такие соревнования требуют не только великолепной спортивной подготовки, но и колоссальной силы воли и терпения. Дистанция самого длинного сертифицированного забега составляет 3100 миль (почти 5000 км). Мероприятие носит название "Самопревосхождение" и обязано своим появлением Шри Чинмою – человеку неординарному, деятельность которого порождает споры и после его смерти.

Шри Чинмой – это псевдоним неоиндуистского проповедника Чинмоя Гхоша, основателя и руководителя церкви имени самого себя, координирующей деятельность общин адептов его вероучения во многих странах мира. Родившись в Бенгалии в 1931 году, будущий гуру в зрелом возрасте эмигрировал в Нью-Йорк. Благодаря обширным связям он довольно быстро получил вид на жительство и развил в Америке бурную духовную и общественную деятельность.

Индиец долгое время занимался издательством религиозного журнала и читал лекции в университетах по всему миру. Постепенно его идеи находили все больше приверженцев, и культ Шри Чинмоя стал популярным религиозным течением. На сегодняшний день, спустя семь лет после смерти наставника, представительства "Центра Шри Чинмоя" существуют в 46-ти странах, в том числе и России.

В 1988 году Чинмой, известный кроме всего прочего и своими экстраординарными достижениями в поднятии тяжестей, учредил награду "Поднимая мир сердцем единства". В разные годы лауреатами становились боксеры Мохаммед Али и Николай Валуев, олимпийские чемпионы Карл Льюис и Светлана Мастеркова. На каждой церемонии гуру поднимал над собой виновника торжества и лично вручал тому медаль. Но это еще что. Начав заниматься тяжелой атлетикой в 54-летнем возрасте, Чинмой множество раз при помощи специально сконструированной платформы приподнимал веса в несколько тонн.

К числу его поклонников в свое время относила себя и знаменитая прыгунья в длину Татьяна Лебедева. Однажды Чинмой на несколько сантиметров оторвал ее от земли вместе со слонихой, на которой восседала Татьяна (общий вес 4515 кг). В одном из интервью "СЭ" чемпионка делилась впечатлениями:

– До этого он так Карла Льюиса поднимал. Когда предложил мне, было страшно. Но тут забралась на слона, а учитель поднял платформу на плечах – я даже не заметила как. Ощущения были интересные.

Возвращаясь к теме бега, можно смело сказать, что индийский проповедник внес большой вклад в развитие и популяризацию забегов на сверхдлинные дистанции. В 1977 году он основал "Марафонскую команду Шри Чинмоя" (МКШЧ), которая стала одним из пионеров ультрамарафонов, ежегодно проводя пробеги на 6 и 10 дней, а также 700, 1000 и 1300 миль. Основным лозунгом состязаний, коих сейчас проводится более 200 в год, является "Самопревосхождение". Идея забегов заключается в том, чтобы дать человеку возможность "выйти за пределы своих ограничений и вывести на передний план свой внутренний потенциал".

Первый марафон, спонсором которого выступил Чинмой, состоялся за год до основания МКШЧ. "Факельная эстафета в честь 200-летия Свободы" имела протяженность в 14000 км и проходила по территории всех американских штатов, включая Аляску и Гавайи. Мероприятие получило широкий общественный резонанс и привлекло внимание к учению гуру. Еще более амбициозный проект был организован под патронатом Чинмоя в 1987 году и с 1997-го проводится ежегодно. Эстафета под названием "Бег Мира Дом-Единство" стала самой протяженной в истории, обогнув весь земной шар. Бегуны по олимпийской традиции передавали друг другу горящий факел как символ доброй воли.

В начале нового века эстафета была переименована во "Всемирный Бег Гармонии". С момента основания факелоносцами стали более шести миллионов человек в 150 странах. В 2008 году в России путешествие факела началось у знака "Нулевой километр" в Москве, а закончилось во Владивостоке.

Однако самым необычным из забегов Шри Чинмоя и, возможно, вообще в мире является ультрамарафон "Самопревосхождение", дистанция которого составляет 3100 миль. "Эверест сверхмарафонов", как окрестила забег американская газета "Нью-Йорк Таймс", проводится каждое лето с 1997 года в Куинсе (Нью-Йорк). Передвигаясь по кольцевой трассе, бегуны, большинство из которых – ученики Чинмоя, преодолевают в среднем по 100 км в день. Они ежедневно выходят на старт в 6 утра и отправляются отдыхать только в районе полуночи. Лимит времени составляет 51 день. За семнадцатилетнюю историю соревнования до финиша смогли добраться только 37 человек. Рекорд трассы принадлежит немцу Вольфгангу Шверку, выступающему под духовным именем "Мадупран". В 2006 году он преодолел невероятную дистанцию за 41 день 8:16.29.

Впрочем, идеализировать фигуру Шри Чинмоя наверное, будет неправильно. Созданная им организация по сути является религиозной сектой, которая считается в нашей стране тоталитарной и деструктивной. Некоторые из спортсменов, занявшихся бегом и другими видами под влиянием идей гуру, отказались от своих прежних имен и прежнего образа жизни и теперь совмещают забеги с духовными практиками. При этом соревнования, которые проводят апологеты Шри Чинмоя в различных городах и весях России, официально не запрещены и навряд ли представляют собой религиозную пропаганду в чистом виде.

Придумай мем

Новости